Во второй день турнира на призы Медведя белорусские атлеты завоевали четыре золотые медали

К семи медалям, завоеванным в первый день 46-го Международного турнира по вольной борьбе на призы Александра Медведя, белорусские спортсмены добавили шесть наград во второй день.

Приятно, что среди этих шести медалей четыре – золотые. Счёт им открыла Вероника Иванова (58 кг). Представительница Могилёвской области сражалась с россиянкой Юлией Алборовой. Полтора периода девушки присматривались друг другу, а затем перешли к активным действиям. Успешнее оказалась Иванова (6:3), которая впервые выиграла эти соревнования. После поединка Вероника отметила, что планировала не пропустить проход соперницы в ноги. Увы, Алборова провела этот приём, поэтому наша спортсменка осталась не очень довольной своими действиями.

Почин Ивановой поддержала Мария Мамошук (63 кг). Девушка из Гомеля в финале за 55 секунд сумела разложить на лопатки Екатерину Ларионову из Казахстана. По словам победительницы, в этом году конкуренция в ее весе оказалась не очень серьезной. Самой солидной соперницей стала Ларионова. Однако наша спортсменка очень быстро подобрала к ней ключики.

Для одного из лидеров национальной сборной Василисы Марзалюк (75 кг) этот турнир стал первым стартом в сезоне. Минчанка записала в актив очередную победу. В финале Василисе противостояла двукратный призер Олимпиад Гюзель Манюрова из Казахстана. В первом тайме белоруска повела в счете 3:0. В концовке второго тайма ее соперница сумела набрать 2 очка, а последние секунды получились очень наряженными. Но Василиса сумела удержать шаткое преимущество.

Перед предстоящим чемпионатом Европы, который пройдет в начале марта в Риге, это было отличная боевая практика, – отметила В.Марзалюк. – Выступлю еще на нескольких турнирах, а там до Олимпиады в Рио рукой подать.

Золотая награда Георгия Колиева (61 кг) стала для многих неожиданностью. В поединке за «золото» минчанин выиграл у чемпиона мира-2013 россиянина Бекхана Гойгереева (4:3). Сам спортсмен рассказал, что накануне турнира у него были хорошие предчувствия. Хотя в полуфинале он травмировал колено. Можно было отказаться от выхода на финальную встречу, но Колиев решил бороться. В первом периоде травмированное колено сковывало действия, а во втором боль ушла. Сортсмену удалось провести парочку результативных действий, которые принесли победу. Отметим, в прошлом году на этом турнире Георгию удалось победить двукратного чемпиона мира россиянина Виктора Лебедева.

Помимо золотых наград белорусские борцы завоевали еще две «бронзы». Эти награды на счету Светланы Ломашевич (53 кг), Омаргаджи Магомедова (86 кг). Днем ранее наши спортсмены выиграли 7 медалей. Так, Залина Сидакова завоевала «золото», Иван Янковский и Екатерина Гончар – «серебро», Ксения Станкевич, Марина Маркевич, Мадина Сидакова и Азамат Нуриков – «бронзу».