Одним из самых ожидаемых событий в международном экспокалендаре для белорусских производителей уже традиционно является многоотраслевая выставка Zimbabwe International Trade Fair (ZITF), которая в этом году проходит с 21 по 26 апреля в Булавайо. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в пресс-службе предприятия «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты.

— Экспозиция Made in Belarus, организованная нашей компанией, является неотъемлемой частью значимого регионального экспособытия, — отметили в пресс-службе. — Зимбабвийская международная торговая ярмарка является крупнейшим выставочным мероприятием на юге Африки и в нынешнем году отмечает круглую дату — 65-й выпуск проекта.
Юбилейный ZITF объединяет свыше 20 стран, среди которых Китай, Япония, Великобритания, США, представители стран Европейского союза и регионов Африканского континента. На площадке Зимбабвийского международного выставочного центра свою продукцию и товары предлагают более 430 экспонентов. Беларусь считается одним из наиболее востребованных участников выставки. Отечественная продукция пользуется особым спросом в регионе как среди государственного сектора, так и представителей бизнеса.

— Впервые белорусские предприятия под эгидой «Белинтерэкспо» приняли участие в выставке ZITF в 2019 году, — отметили в пресс-службе. — И в последующем участвовали во всех выставках ZITF ежегодно, кроме 2020–2021 годов в связи с пандемией коронавируса.
По итогам подписанных соглашений и контрактов экспорт Беларуси в Зимбабве вырос более чем в несколько десятков раз.
— Эти результаты достигнуты, в первую очередь, благодаря состоявшимся визитам на самом высоком уровне и реализации достигнутых договоренностей. Существенное влияние также оказали и регулярные контакты на уровне органов государственного управления и деловых кругов стран, одним из инструментов которых как раз и явилось участие в выставочных мероприятиях, — отмечают в «Белинтерэкспо».

Благодаря заключенному соглашению между «Белинтерэкспо» и ZITF Company белорусской стороне предоставлены эксклюзивные права на демонстрацию отечественной продукции, товаров и услуг.
На стендах экспозиции Made in Belarus представлен широкий спектр товаров и услуг из секторов машиностроения, пищевой промышленности, сферы образования.
Эксклюзивно в рамках белорусской локации презентованы разработки в линейке карьерных самосвалов и сопутствующих услуг по сопровождению и техническому обслуживанию тяжелой техники.

Экспонирована ассортиментная продукция продовольственного сектора Беларуси с участием флагманов производства. Образовательный потенциал, программы обучения и отраслевые научно-практические проекты для иностранных студентов презентованы Белорусским государственным университетом. Медицинское оборудование, оборудование для интенсивной терапии, диагностическое оборудование, очистители воздуха демонстрирует ОАО «ИНТЕГРАЛ» — управляющая компания холдинга «ИНТЕГРАЛ».
— Насыщенная деловая неделя на полях Zimbabwe International Trade Fair 2025 определена бизнес-встречами и переговорными площадками с иностранными партнерами и представителями компаний, — подчеркнули в пресс-службе «Белинтерэкспо».

Фото предоставлены предприятием «Белинтерэкспо»