Волейболистки «Минчанки» обыграли «Протон» в плей-ауте российской Суперлиги

«Минчанка» одолела «Протон» 3:0 в первом матче заключительного тура плей-аута российской Суперлиги по волейболу среди женских команд, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Первый раунд плей-аута состоялся в Южно-Сахалинске. Подопечные Виктора Гончарова обыграли саратовский «Протон» (3:0), уступили местному «Сахалину» (2:3) и челябинскому «Динамо-Метару» (0:3). Второй тур с участием этих же команд проходит в минском Дворце спорта «Уручье».

Первыми на площадку 26 апреля вышли «Динамо-Метар» и «Сахалин». Победа осталась за командой из Южно-Сахалинска (3:1). Далее сошлись «Протон» и «Минчанка». Перед началом встречи тренерский штаб белорусской дружины поздравил с днем рождения либеро Викторию Ганиеву. Более того, Гончаров доверил игроку (Виктория – второй номер команды) отыграть весь матч. Именинница обедни не испортила.

До середины первой партии дружины шли вровень. Затем хозяйки выдали два отличных отрезка. После первого у соперниц нашлись силы сравнять счет, а вот второй стал приговором. Концовку «Минчанка» провела на «отлично», а точку в партии поставила Богдана Анисова (25:19).

У второго сета был совершенно другой сюжет. Уже гостьи организовали рывок, выиграв подряд 5 розыгрышей (11:7). Девушки Гончарова старались приблизиться к соперницам, но чрезмерное рвение оборачивалось ошибками. Тем не менее, в концовке партии счет стал равным (22:22). Далее пошла проверка у кого нервы крепче. Победительницами из этой борьбы вышли волейболистки «Минчанки» (28:26).

Дело оставалось за малым – выиграть третий сет и сэкономить силы на следующий поединок. «Протон» еще до средины партии сопротивлялся. Но далее белорусская дружина поймала кураж и быстро набирала баллы. Перевес постепенно рос – 5, 7, 9 очков. Завершающая фаза сета прошла спокойно и размеренно – коллектив из Минска добился победы 25:16 и выиграл встречу всухую 3:0.

Поединки продолжаться 27 апреля: «Протон» – «Динамо-Метар» сразятся в 16:00, а «Минчанка» – «Сахалин» – в 18:30.