Волейболистки «Минчанки» выбыли из розыгрыша Кубка ЕКВ

В ответной встрече 1/8 финала Кубка ЕКВ волейболистки «Минчанки» одолели итальянскую «Бусто-Арсицио», но по сумме двух матчей в следующий раунд вышли соперницы, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Две недели назад коллективы встречались на площадке «Бусто-Арсицио». Тогда хозяйки одержали уверенную победу 3:0. Чтобы сохранить шансы на выход в 1/4 финала, подопечным Виктора Гончарова необходимо было выигрывать со счетом 3:0 или 3:1. При таком раскладе команды ожидала бы «золотая партия» (играется до 15 очков). Белорусский коллектив был очень близок к выполнению миссии. От вожделенных цифр на табло (3:1 по партиям) «Минчанку» отделял один выигранный розыгрыш. Но… Обо всем по порядку.

1O9A0403

1O9A0405

1O9A0410

Начало дебютной партии осталось за гостьями. Они уверенно лидировали примерно до середины сета. Но белорусским девушкам удалось перехватить инициативу и на кураже довести партию до победы (25:22). Так же уверенно продолжили хозяйки площадки и в следующем игровом отрезке. Но к середине сета соперницы поймали свою игру и вышли вперед. Розыгрыш за розыгрышем игрокам «Бусто-Арсицио» удалось склонить партию в свою пользу (25:22). Для «Минчанки» важно было выиграть третий сет: в противном случае гостьи оформили бы себе выход в следующий раунд Кубка ЕГФ. Почти до самой концовки шла равная борьба. Вперед выходила то одна, то вторая команда. В самый нужный момент прорезалась подача у 17-летней нападающей Анны Гришкевич. Волейболистка добыла для команды 5 очков подряд. Во многом благодаря этому концовку сета «Минчанка» выиграла (25:21).

1O9A0419

1O9A0424

1O9A0453

Нервным получился следующий сет. Игра проходила с переменным успехом. Лидерство переходило из рук в руки. Чтобы перевести дух, тренеры брали тайм-ауты, пытались сбить наступательный порыв соперника. В большинстве случаев тренерские уловки срабатывали. В концовке 4-й партии девушки из Минска вели в счете 24:23. Им достаточно было выиграть один розыгрыш, и судьи назначили бы «золотую партию». Но опытные соперницы выиграли подряд три розыгрыша (26:24). Счет по партиям стал 2:2. На тай-брейке, который ничего не значил, «Минчанка» оказалась сильнее (15:10), но в следующем раунде состязаний выступят гостьи.

Сегодня нам не хватило сыгранности, — подчеркнул главный тренер белорусской команды Виктор Гончаров. — Когда счет по партиям стал 2:2, сказал девчонкам, что нужно все равно побеждать. Это честь мундира. Они показали характер и дожали итальянскую дружину, которая была явным фаворитом нашей пары. Думаю, игра понравилась зрителям. Команды показали классный волейбол. Интрига жила почти до последнего. Что касается гостевого матча, то он нам не удался. В начале каждой из партий дружина «Бусто-Арсицио» создавала небольшой задел. Это немного надламывало подопечных в психологическом плане, и они не могли выкарабкаться.