Все может Королек! Белорус выиграл скретч на минском этапе Кубка мира по велотреку

Во 3-й соревновательный день этапа Кука мира по велоспорту на треке, который проходит в Минске, Евгений Королек выиграл «золото» в своей коронной дисциплине – скретче, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В утренней сессии 3-го дня соревнований был запланирован всего один финал – мужской скретч. Тренерский штаб белорусской команды связывал большие надежды с этим видом. Дело в том, что несколько лет назад в нем себя проявил Е. Королек. Он стал победителем сезона в 2016-2017 гг. А затем выиграл эту дисциплину на минском этапе Кубка мира в январе 2018-го. В том же году спортсмен стал чемпионом мира в скретче, а на II Европейских играх – бронзовым призером.

Ныне спортсмен из Беларуси с первых кругов был в лидирующей группе. Он отбивал атаки соперников, которые пытались уйти в отрыв, сам вырывался вперед. В середине гонки Е. Королек и еще 9 гонщиков обогнали остальную группу на круг. Далее развернулась упорная борьба за пьедестал: апогей наступил за 5 кругов (всего ехали 60) до финиша. Большая группа гонщиков обошла белоруса, но он сумел вырваться из тисков и прилично «притопил». Соперники пытались его догнать, но тщетно. Королек в очередной раз выиграл на крупном турнире. Так держать!

В субботу, 2 ноября, на этапе Кубка мира медали разыграют еще в мэдисоне (женщины), кейрине (мужчины), омниуме (мужчины), спринте (женщины).