Вступительная кампания на бюджет в вузах завершилась: где самые высокие баллы
В белорусских вузах завершилась вступительная кампания на бюджетные места. Лидерами по проходным баллам и конкурсу стали лингвистические, экономические и IT-специальности, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на SB.BY.

Белорусский государственный университет
По словам ректора БГУ Андрея Короля, практически половина мест в ВУЗ на отдельные специальности досталась поступающим без экзаменов — выпускникам Лицея им. Ф.Э. Дзержинского БГУ, победителям республиканских и международных олимпиад и конкурсов.
Одними из самых престижных остаются факультет международных отношений, где проходной балл превысил 390, и экономический факультет. Кроме того, проходные баллы на физико-математических направлениях выросли на 100 пунктов по сравнению с прошлым годом и достигли 392.
На специальность «Журналистика» факультета журналистики зачислено 90 абитуриентов, среди них 10 человек приняты по целевому приему. Проходной балл составил 337.
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники
В БГУИР зачислены шесть абитуриентов с 400 баллами, 20 победителей олимпиад и 31 выпускник Национального детского технопарка. Среди первокурсников — 557 медалистов и обладателей дипломов с отличием, 76 из них зачислены без экзаменов.
Лидером по проходному баллу стала «Программная инженерия» на факультете компьютерных систем и сетей с результатом 391. Высокий конкурс сохранился на факультетах компьютерных систем и сетей, информационных технологий и управления. Кроме того, вырос интерес к специальностям факультета информационной безопасности.

Белорусский национальный технический университет
Среди зачисленных в БНТУ — 32 выпускника Национального детского технопарка и около 500 медалистов и победителей олимпиад.
Самый высокий проходной балл (381) — на специальности «Экономика и управление. Финансовое обеспечение и экономика боевой и хозяйственной деятельности войск» на военно-техническом факультете. Среди гражданских специальностей лидирует «Робототехнические системы. Промышленные роботы и робототехнические комплексы» — 380 баллов.
Белорусский государственный университет им. М. Танка
В педагогический ВУЗ рекордный конкурс сложился на специальности «Природоведческое образование (биология и география)» — 8,8 человека на место с проходным баллом 316. На специальности «Физико-математическое образование (математика и физика)» было по три претендента на место (проходной составил 272 балла), на «Психологии» — по два (348).
Белорусский государственный технологический университет
В БГТУ в число самых востребованных направлений вошли «Технологии лекарственных препаратов» (проходной — 339), «Проектирование технологий беспилотных авиационных комплексов» и «Промышленная биотехнология».

Белорусский государственный экономический университет
В БГЭУ наибольший конкурс на дневной форме был на специальностях «Правоведение» — 3,83 человека на место, «Товароведение» — 2,41, «Коммерция» — 2,04. Самые высокие проходные баллы — у «Лингвистического обеспечения межкультурной коммуникации» (377), «Экономической информатики» (369) и «Мировой экономики» (366).
Читайте также:
- Карьеру начинают в студотрядах. Более 700 студентов БГАТУ совмещают работу и учебу
- От машинистов до составителей поездов. Каким профессиям обучают в колледже железнодорожного транспорта
- Институт «Белстройпроект» — одно из ведущих предприятий в области архитектуры и строительства в стране
- Около 95 % зачисленных в БГУ набрали от 300 баллов по результатам ЦТ и ЦЭ
- Конкурс на платное обучение в вузах Беларуси составил 1,5 человека на место
Смотрите также:
















