Вторая победа «Динамо», третье поражение «Минска», движение вниз «Энергетика» – итоги 5-го тура

Очередные матчи чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге сложились по-разному для столичных команд. Кроме того, случилось две сенсации, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

После поражения от «Городеи» на победу разжилось минское «Динамо». В поединке против гродненского «Немана», команда Сергея Гуренко не лучшим образом провела первый тайм. Зато во втором взяла себя в руки. Динамовцы показали симпатичную игру, а вышедший на замену Миха Горопевшек открыл счет. На последних минутах гости всем составом (в том числе и вратарь) пошли отыгрываться на половину поля минчан. На этом их подловил Евгений Шикавка, забивший в пустые ворота. Итог 2:0.

«Минск» после двух подряд поражений имел неплохой шанс реабилитироваться в противостоянии с брестским «Рухом». У парней Андрея Разина было несколько отличных возможностей, чтобы забить. Но их игроки загубили. Соперники также не спали в шапку. В начале второго тайма один из лидеров брестчан Павел Седько роскошным ударом застал врасплох вратаря визави Артема Леонова (1:0). Главком гостей А. Разин в общении с журналистами был расстроенным:

– К сожалению, попали мы в черную полосу – три поражения подряд, ноль голов в этих матчах. Хотя хорошие моменты есть, в том числе и в матче с «Рухом». Но без голов нет побед, нет набранных очков. Нам даже соперник пытался помогать. Вратарь в первом тайме подарил возможность, защитники – во втором. Такими подарками мы не воспользовались. А свой гол пропустили: секундная расслабленность после выхода с перерыва, и хороший удар получился у Седько. Дальше уже игра по счету. Насыщенная оборона у «Руха», квалифицированная тройка центральных защитников. Очень тяжело было. Если бы реализовали моменты, могли бы рассчитывать на позитивный исход.

Притормозили, выдававшие в первых турах громкие победы, «студенты». Вслед за 3-мя выигрышами последовало 2 поражения. В очередном матче обидчиками «Энергетика-БГУ» выступила «Городея». Команда из Минской области грамотно выстроила тактику: надежно сыграла в защите и реализовала один из двух шансов. Этого оказалось достаточно, чтобы добыть 3 очка. Минчане постепенно с первой строки спускаются в середину таблицы.

Тур подарил две сенсации. Солигорский «Шахтер» уступил на своем поле «Слуцку» (1:2), а брестское «Динамо» на последних минутах проиграло «Витебск» (0:1). Причем команда с берегов Буга завершала встречу в девятером. Главный судья встречи Сергей Чистов удалил Габи Кики (73-я минута) и Евгения Хачериди (85-я). За фол Хачериди был и назначен еще пенальти, который забил игрок «Витебска» Ион Николаеску. Но на этом история не завершилась. Хачериди и массажист команды Сергей Лапицкий вступили в конфликт с рефери. В судейском протоколе указано, что Лапицкий оскорблял судейскую бригаду нецензурной бранью и угрожал физической расправой. Хачериди в подтрибунном помещении пытался ударить Сергея Чистова.

Еще один любопытный момент – 2 незабитых пенальти (всего в туре 6 раз назначали 11-метровые). Удар Дарко Бодула («Шахтер») отразил, пожалуй, лучший игрок тура Борис Панкратов, а Павел Нехайчик (БАТЭ) ударил выше ворот.

Результаты 5-го тура: «Энергетик-БГУ» (Минск) – «Городея» – 0:1, «Динамо» (Минск) – «Неман» (Гродно) – 2:0, «Белшина» (Бобруйск) – «Смолевичи» – 1:1, «Шахтер» (Солигорск) – «Слуцк» – 1:2, «Ислочь» (Минский р-н) – «Славия» (Мозырь) – 2:1, «Рух» (Брест) – «Минск» – 1:0, «Витебск» – «Динамо» (Брест) – 1:0, БАТЭ (Борисов) – «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – 0:0.

10. Динамо (Брест) 5 2 1 2 6-5 7
11. Минск 5 2 0 3 6-9 6
12. Динамо (Минск) 5 2 0 3 6-5 6
13. Шахтер (Солигорск) 5 1 2 2 3-3 5
14. Неман (Гродно) 5 1 2 2 3-4 5
15. Смолевичи 5 0 3 2 2-4 3
16. Белшина (Бобруйск) 5 0 2 3 3-7 2

Следующий тур запланирован на 24-26 апреля. Пары команд выглядит следующим образом: «Смолевичи» – «Динамо» (Минск), «Неман» – «Энергетик-БГУ», «Славия» – «Минск», «Городея» – БАТЭ, «Динамо» (Брест) – «Шахтер», «Слуцк» – «Белшина», «Торпедо-БелАЗ» – «Рух», «Ислочь» – «Витебск».