banner mn s 1 po 31 maya

Вторая волна коронавируса в Израиле и усиление ограничений в Болгарии. Свежие данные о COVID-19 в Беларуси и мире


В мире число заболевших коронавирусом превысило 11,6 млн. В тройке лидеров по числу инфицированных вслед за США и Бразилией находится Индия. В десятке стран с наибольшим числом заболевших остались лишь две европейские страны — Великобритания (7-е место) и Испания (9-е место). Свежие данные о ситуации с COVID-19 в стране и мире — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Koronavirus1 e1592813227518В Беларуси

Данные о заболевших

По данным на 6 июля, в Беларуси насчитывается 63 804 подтвержденных случая коронавирусной инфекции, справиться с болезнью смогли 51 120 человек с ранее установленным диагнозом COVID-19. За все время распространения инфекции на территории страны скончались 429 пациентов с коронавирусом, у которых появились осложнения на фоне хронических заболеваний. Эксперты белорусских лабораторий провели 1 млн 74 тыс. 240 тестов на наличие COVID-19.

Тесты на коронавирус в Минске закончились, но их можно сделать за городом. Узнали, где

В Минске тесты на определение наличия вируса COVID-19 закончились, однако горожане могут сделать их в одном из санаториев за городом. В информационной медицинской телесвязи «Служба 131» уточнили, что провериться на наличие COVID-19 жители столицы имеют возможность в санатории «Юность». Анализ будет проводиться по предварительной записи.

Из информации, размещенной на сайте оздоровительного учреждения, следует, что пройти экспресс-тестирование на антитела на платной основе может любой желающий. При этом процедура займет не больше 15 минут.

Для отдыхающих в санатории, у кого длительность путевок больше пяти ночей проживания, экспресс-диагностика включена в состав лечения.

Также юридические лица смогут пройти тест на антитела в Национальной антидопинговой лаборатории, но только после заключения договора.

«Белавиа» возобновит чартерные рейсы в Черногорию с 10 июля

Национальный авиаперевозчик «Белавиа» с 10 июля возобновит чартерные рейсы в Черногорию. Вылеты из белорусской столицы в Тиват будут осуществляться ежедневно. При этом проходить диагностику на коронавирус перед полетом пассажирам не потребуется.

Напомним, ранее для белорусов были возобновлены рейсы в Турцию, Египет и Албанию.

Полетят ли белорусы на Сейшелы с 1 августа

Сейшельские острова открывают коммерческое авиасообщение с 1 августа. Напомним, Сейшельские острова расположены к востоку от африканского континента недалеко от острова Мадагаскар. Сейчас список стран, гражданам которых разрешен въезд в это государство, ограничен, но он регулярно пересматривается и расширяется.

Так, с 1 июня Сейшелы начали принимать граждан Австралии, Австрии, Китая, Хорватии, Греции, Венгрии, Израиля, Японии, Люксембурга, Монако, Норвегии, Словакии, Словении, Швейцарии и Таиланда. С 15 июля зеленый свет дан туристам из Албании, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Кипра, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Латвии, Литвы, Эстонии, Мальты, Нидерландов, Сербии и Южной Кореи.

Не исключено, что к 1 августа в этот список попадет и Беларусь.

koronavirus 1 e1586955060946В мире

Число случаев коронавируса в мире превысило 11 млн 620 тыс.

Число случаев заражения коронавирусной инфекцией в мире по состоянию на утро 7 июля достигло 11 620 096. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса (США).

Лидером по количеству инфицированных по-прежнему остаются США, где насчитывается 2 936 077 случаев коронавируса. Далее идет Бразилия, где зарегистрировано 1 623 284 заболевших. На третье место вышла Индия (719 664), сместив Россию на четвертую строчку с 687 862 случаями. Пятерку закрывает Перу (305 703).

Всего от COVID-19 в мире скончались 538 058 человек. Справиться с инфекцией удалось 6 302 626 пациентам.

В Болгарии режим чрезвычайной обстановки сохраняется до конца июля

По заявлению Министерства здравоохранения страны, в Болгарии вводят усиленный контроль за соблюдением ограничительных мер, в частности, ношением масок в общественных местах, соблюдением безопасной дистанции как минимум в 1,5 м и отказом от посещения массовых мероприятий.

В последние дни в стране наблюдается рост новых случаев заражения, хотя правительство страны не склонно радикально ужесточать карантин. Как отметил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, «каждый имеет право сам вернуться домой и закрыться там».

На текущий момент в стране число подтвержденных случаев COVID-19 приближается к 6 тыс., скончались 246 человек.

Вторая волна коронавируса вынудила Израиль ужесточить карантинные меры

В Израиле из-за второй волны коронавируса намерены ужесточить карантинные меры. Об этом заявил премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху.

По словам руководства страны, в Израиле наблюдается серьезная вспышка заболеваемости, что требует ввести новые меры безопасности из-за чрезвычайного положения. За последние несколько дней в Израиле число новых подтвержденных случаев за сутки составляет около 1 тыс., что больше ежедневных показателей, зарегистрированных в первую волну COVID-19.

В стране планируется скорректировать работу баров, синагог и ограничить посещение различных залов до 50 человек. Дополнительные меры защиты введут в ближайшие дни.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, в Израиле насчитывается почти 30 тыс. заболевших, 17 950 выздоровевших и 331 случай летального исхода.

755816644683020 e1586269376310Новые исследования и мнения ученых о коронавирусе

Ученый из Оксфорда выдвинул новую теорию о происхождении коронавируса

Старший научный сотрудник Оксфордского Центра доказательной медицины Том Джефферсон заявил, что коронавирус существовал в спящем состоянии задолго до вспышки в Ухане.

Исследуя мировые данные, ученый пришел к выводу, что COVID-19 находился в разных странах некоторое время. Например, следы вируса были обнаружены в сточных водах в Барселоне еще в мае 2019 г. В Милане и Тунисе — в декабре прошлого года. По словам ученого, проснуться вирусу помогло влияние многих факторов окружающей среды.

Джефферсон привел пример испанского гриппа, когда с 1918 по 1920 г. им был заражен каждый третий житель Земли, а 30 % населения Западного Самоа погибли, хотя не имели связи с внешним миром.

Он отметил, что вирусы всегда присутствуют рядом с нами, и иногда что-то может их активизировать. Что именно, предстоит изучить исследователям. Также ученый допустил, что вирус может передаваться через сточные воды, воздушно-капельным и другими путями.

Смотрите также:

Минский курьер. События столицы 29 июня - 5 июляМинский курьер. События столицы 29 июня — 5 июля

https://youtu.be/XMnleXFIWKg

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Минчанин похитил из найденного рюкзака деньги, наушники и плейер, за что получил 13-ю судимость

Вынесен приговор 51-летнему ранее неоднократно судимому горожанину, которого обвиняли в совершении кражи, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Первомайского района.

pavel rusak 11 of 12 kopiya

В утреннее время обвиняемый, проходя мимо жилых домов на ул. Калиновского, увидел лежавший на земле рюкзак. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что поблизости никого нет, он похитил из него беспроводные наушники, портативный плейер и 400 рублей.

Оказалось, рюкзак там забыл молодой человек. Ему позвонили из милиции и сообщили, что бдительная гражданка передала находку правоохранителям. Забирая свой рюкзак, юноша обнаружил пропажу денег и техники.

Личность нечистого на руку минчанина установили без проблем, в отношении мужчины возбудили очередное уголовное дело. Вину он полностью признал, в содеянном раскаялся, причиненный потерпевшему ущерб возместил.

— Обвиняемый работает сборщиком деталей из древесины в одной частной компании, на иждивении имеет малолетнего ребенка, ранее 12 раз привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение имущественных преступлений, — прокомментировала старший помощник прокурора Первомайского района Юлия Луговская, выступавшая по этому уголовному делу государственным обвинителем. Суд признал его виновным в тайном похищении имущества (краже), совершенном повторно, и на основании ч. 2 ст. 205 УК назначил наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.

Гиревик Хоронеко объяснил, почему важно носить удобные одежду и обувь

К 25-летию агентства «Минск-Новости» легенда гиревого спорта Вячеслав Хоронеко подготовил 25 ЗОЖ-рекомендаций. В двадцать втором совете он обращает внимание на выбор комфортной одежды и обуви. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

udobnaya obuv

— Казалось бы, покупка новых вещей и обуви — это просто и приятно. Но можно выбрать красивую модель, а потом ходить и мучиться. Что-то может пережимать, натирать, а вы будете из-за этого злиться и переживать. Это влияет на физическое здоровье, психологический комфорт и продуктивность в работе. Исследования показывают, что удобная одежда снижает уровень стресса, помогает лучше сосредоточиться на задачах. Если она некомфортная, то это отвлекает и раздражает. Правильная обувь предотвращает боли в ногах, позволяет избежать мозолей, плоскостопия и деформации пальцев, — отметил В. Хоронеко.

По его словам, когда организм тратит энергию на преодоление дискомфорта, остается меньше сил на активную деятельность. Например, если натер новой обувью ногу, то и на тренировку не хочется идти. Кстати, для занятий спортом или физкультурой тоже нужно выбирать комфортную экипировку.

Фото из открытых источников

Забор проб и постоянный онлайн-мониторинг: как «Минскводоканал» следит за качеством воды в столице

Специалисты «Минскводоканала» с января отобрали более 8 тыс. проб воды, чтобы проверить ее качество. Все исследования показали, что вода, поступающая в краны столичных квартир, полностью соответствует санитарно-гигиеническим нормативам, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Telegram-канал «ЖКХ Минск Официально».

voda 1

Важно отметить, что состояние воды в столице регулярно оценивают по 60 показателям: 53 физико-химическим, четырем микробиологическим и трем радиологическим. При этом контроль ведется на всем пути от источника до потребителя. Специалисты ежедневно берут пробы воды более чем в 1 000 точках. Параллельно с лабораторными анализами за качеством следят онлайн-приборы. Они круглосуточно фиксируют изменения ключевых параметров состава воды и передают данные в единую информационную систему, позволяя специалистам в реальном времени корректировать технологические режимы очистки.

Каждый день жители Минска потребляют в среднем 425 тыс. куб. м воды. Если разлить этот объем по железнодорожным цистернам, их вереница протянется на 83 км. Для сравнения, это расстояние больше, чем путь от Минска до Молодечно (79 км). За всем этим стоит мощная инфраструктура: 386 артезианских скважин, питающих город, более 3,3 тыс. км водопроводных сетей, 486 повысительных насосных станций, а также около 2,2 тыс. км канализационных сетей и 73 канализационные насосные станции. Эта слаженная система позволяет «Минскводоканалу» круглосуточно обеспечивать жителей столицы чистой питьевой водой.

Поющий ангел: концерт к юбилею Анны Герман пройдет в Лошицкой усадьбе

Музыкальную программу «Посвящение Анне Герман» исполнят артисты Белорусской государственной филармонии в музее «Лошицкая усадьба» 17 мая в 17:00, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

anna german

Концерт организуют к 90-летию со дня рождения певицы А. Герман. Солистом станет Галина Сокольник, на фортепиано сыграет Татьяна Старченко, а на скрипке — Валентина Науменко. Белорусские музыканты, подражая А. Герман, исполнят арии, итальянские песни и старинные романсы.

Советская и польская певица, звезда эстрады 1960-х — начала 1980-х годов отличалась нежным, проникновенным, «ангельским» голосом, который успокаивал слушателей. Минчане смогут насладиться такими композициями, как Ave Maria И. С. Баха — Ш. Гуно, барочные арии Д. Скарлатти, эмоциональные песни «Вернись в Сорренто» и «Скажите, девушки». Особую атмосферу вечеру придаст песня «Когда цвели сады». В стиле А. Герман прозвучат произведения «Нежность», «Эхо любви» и «Весеннее танго». Особенно дорогой и важной в карьере певицы была песня «Танцующие Эвридики», которую также представят зрителям. Великолепное исполнение этой композиции на фестивале польской песни в Ополе в 1964 году принесло А. Герман большой успех.

Получить дополнительную информацию и записаться на концерт можно по телефону +375 (17) 396-18-86, через электронную почту loshytsa@minskmuseum.by или аккаунты учреждения в социальных сетях.

Вход по билетам.

Betera анонсировала финал Кубка Беларуси через городские перформансы с фристайлерами. Какими активностями порадует болельщиков на стадионе

В финале Betera-Кубка Беларуси 16 мая встретятся принципиальные соперники — минское «Динамо» и борисовский БАТЭ. Белорусское класико, противостояние двух самых титулованных клубов страны, впервые пройдет на Национальном футбольном стадионе.

Компания Betera, выступающая генеральным партнером турнира, анонсировала событие необычным образом — через город, движение и энергию. Минск стал площадкой для серии перформансов с участием топовых белорусских футбольных фристайлеров.

Выступления с мячом развернулись на ул. Немиге, Октябрьской, у Национального футбольного стадиона. Футбол прошел через город: трюки, передача мяча между финтерами и смена локаций сложились в единую динамичную историю и выстроили маршрут, который эпизод за эпизодом приводит к финальному матчу.

Перформансы при этом не остались незамеченными среди горожан: видео и фото с ними появлялись в соцсетях с отметками бренда.

Матч между «Динамо» и БАТЭ пройдет 16 мая, он начнется в 15:30 (билеты еще доступны на сайте Ticketpro.by и кассах Ticketpro по всей Беларуси). Приходите на Национальный стадион заранее — Betera создаст для болельщиков большое развлекательное пространство с активностями.

Для гостей подготовят уникальную слот-машину, футбольный AI-предсказатель по фото, зоны с кикером, сабсокером и активностью «Допрыгни до мяча», конкурсы и фирменный мерч бренда, включая коллекционные журналы Betera, в которых болельщики собирают наклейки с футболистами, командами, легендами и стадионами. С 14:45 до 15:15 будет организована автограф-сессия с легендами белорусского футбола — экспертами Betera Виталием Кутузовым, Людасом Румбутисом и Александром Гутором.

Согласно коэффициентам Betera на момент публикации, фаворитами финального матча являются минчане: победа «Динамо» — 1.58, ничья в основное время — 3.35, успех БАТЭ — 5.10. На то, что обе команды забьют, коэффициент 1.97, на результативную ничью — 4.90. Для новых пользователей Betera предлагает двойной приветственный бонус — фрибет 100 BYN на спорт и 500 фриспинов в онлайн-казино при регистрации.

Добавим: действующим обладателем трофея является гродненский «Неман». А чаще всего кубковый финал выигрывал БАТЭ — пять раз. У минского «Динамо» три таких триумфа, последний — в 2003 году.

Игрок столичного клуба признан лучшим по итогам 7-го тура чемпионата страны по футболу

Лучшим игроком 7-го тура чемпионата Беларуси по футболу BETERA — Высшая лига признан Артём Соколовский, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

artem sokolovskij

Артем Соколовский

Полузащитник минского «Динамо» забивает второй тур подряд. Неделей ранее он отметился голом в ворота «МЛ Витебск», а ныне благодаря его дублю команда переиграла брестское «Динамо» (2:1). Оба раза 19-летний футболист подключился к атакам и на завершающей стадии сработал выше всяческих похвал. В первом случае он элегантно перебросил вратаря Игоря Малащицкого, а во втором точно пробил в угол. По итогам 6-го тура лучшим признали защитника «Минска» Владислава Яцкевича.

dmitrij antilevskij

Дмитрий Антилевский

Пятерку самых красивых взятий ворот возглавил гол в исполнении Дмитрия Антилевского из «Арсенала». Прямые удары с углового — это редкость. У игрока они должны быть поставлены на конвейер. Антилевский открыл счет, забив «Барановичам», но его команда не сумела сберечь победные цифры на табло — 1:1. В рейтинг вошли также точные удары от Матара Диейе («Минск»), Тимура Иванова («МЛ Витебск»), Никиты Глушкова («МЛ Витебск») и Александра Шведчикова («Белшина»).

nikita gojlo

Никита Гойло

Второй тур подряд лидером в номинации «Сейвы тура» стал голкипер «Витебска» Никита Гойло. Неделей ранее он среагировал на удар в упор от игрока «Славии» Терентия Луцевича, а ныне спас ворота после рикошета от своего защитника в матче против «Белшины». Тигриный прыжок и касание мяча спасли от второго взятия ворот. Увы, геройства голкипера не помогли заработать хотя бы ничью. Также эффектными сейвами отметились Станислав Клещук («Гомель»), Сергей Черник (БАТЭ), Иван Санько («Арсенал»), Владислав Игнатьев («Днепр»).

Игроки столичных клубов вошли в символическую сборную 7-го тура. В число 11 лучших ожидаемо попал Соколовский, а также защитник «Минска» Константин Кучинский.

Справочно
Рейтинг составляли специалисты ассоциации «Белорусская федерация футбола».

Фото dinamo-minsk.by, vk.com/arsenaldzerzhinsk, fc.vitebsk.by

Размещение текстовых рекламно-информационных материалов в СМИ УП «АГЕНТСТВО «МИНСК-НОВОСТИ»

Президент обсудил с министром обороны кадры в Вооруженных Силах и проверку армии

Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 мая принял с докладом министра обороны Виктора Хренина и назвал кадровый вопрос в Вооруженных Силах главной причиной встречи, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

74016.1778581274.44db4ac948

Останавливаясь на кадровом вопросе, белорусский лидер напомнил о договоренности, что министр обороны серьезно подумает, с кем будет дальше служить.

— Это причина нашей встречи и разговора. А потом подумаем вместе, каким образом я буду разговаривать с генералами, офицерами, которые служат в наших Вооруженных Силах и прежде всего — в нашей армии, — обратился А. Лукашенко к В. Хренину.

Также обсуждалась недавняя масштабная проверка Вооруженных Сил, по итогам которой, как отметил Президент, в оборонном ведомстве Беларуси состоялся серьезный разговор.

— Я ждал, когда вы сами там разберетесь в хороших вещах и недостатках (их всегда хватает). Но мы особо и не скрывали те недостатки, которые бывают в армии. Я решил, что нам прятать их не надо, но и напоказ мы особо не выставляли, — сказал Глава государства. — Не бывает так, что о Вооруженных Силах где-то плохо говорят. Но мы это более открыто делали, чем руководство других стран. Наверное, это и правильно: люди должны видеть, что мы ничего скрывать не будем.

Глава государства рассчитывает, что руководство армии и прежде всего министр обороны будут уделять самое серьезное внимание недостаткам, которые вскрыла эта проверка.

А. Лукашенко еще раз напомнил, что Беларусь настроена на мир, но армия на то и существует, чтобы быть готовой вести военные действия, если возникнет необходимость.

— Дальше, как я обещал, мы точечно будем отмобилизовывать части для того, чтобы готовить их к войне. Дай бог, чтобы ее удалось избежать, — добавил Президент.

Фото пресс-службы Главы государства

Фирма задолжала работникам свыше 75 тыс. рублей — получить их помогла прокуратура

В столице стройфирма вовремя не выплатила 34 сотрудникам их зарплаты. Выявив этот факт, в ситуацию вмешалась прокуратура Центрального района, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

dsc03115

Работодатель задолжал десяткам работников сумму, превышающую 75 тыс. рублей. Эта ситуация возникла в апреле — потребовалось защитить права и законные интересы трудящихся. Руководство организации получило требование от прокурора погасить образовавшуюся задолженность, что наниматель и сделал.

Депутат: одна из самых главных задач западных центров и экстремистов — ссора России и Беларуси

О Победе в Великой Отечественной войне и обеспечении безопасности Беларуси в эфире программы «Вечерний политический канал» на «Радио-Минск» рассказал депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

izobrazhenie viber 2026 05 12 12 10 26 804

С. Клишевич напомнил о происхождении белорусского символа Дня Победы, который ввели в 2025 году, — яблоневом цвете.

Это была инициатива БРСМ, приуроченная к юбилею Великой Отечественной войны и объявленному Году молодежи. Символ стал неотъемлемой частью празднования и олицетворяет нашу Победу. Сегодня никто не обращает внимания на различия в том, как именно он выглядит — с орнаментом или без него. Это бутоньерка, и все хотят носить ее на празднике, — отметил депутат Палаты представителей.

Говоря о Победе в Великой Отечественной войне, С. Клишевич обратил внимание, что после 2020 года разделение символов на свои и чужие стало очень четким:

— Мы дали ответы на многие вопросы нашей истории и современной общественно-политической жизни. Эти ответы подкреплены конкретными документами и фактами. Да, есть в этой истории бчб-тряпка, четко понятно, где и кем она использовалась — все это прекрасно знали в 2020, и их трясло от этого. Молодежь была далека от истории, и этим пользовались наши враги. 2020 год — это часть нашей героической и трагической истории. У нас есть национальные символы, которые олицетворяют наши победу, труд, богатство, культуру и традиции, которые уходят далеко вглубь истории. Это то, чем мы гордимся сегодня. И ничего другого нам не нужно.

Депутат Палаты представителей подчеркнул, что одна из самых главных задач западных центров и экстремистов — это ссора России и Беларуси. Они используют любые шансы и возможности, чтобы внести раскол.

Те, кто занимается этим за пределами и внутри страны, — это враги Союзного государства и конкретно Беларуси. В Союзе мы сильны, мощны и непобедимы, а по раздельности с нами проще справиться. На это выделяются соответствующие деньги, гранты, которые активно пытаются отрабатывать наши враги. Причем современные технологии позволяют это делать без участия людей: достаточно ботов, искусственного интеллекта и других технологий, — добавил он.

Также С. Клишевич рассказал, что в Беларуси изучают международный военный опыт и на его основе выстраивают стратегию. Решения всегда основываются на реальных условиях. В Беларуси внимательно следят за конфликтом в Украине и событиями на Ближнем Востоке.

Учитывая эти современные реалии, формируем свою политику. Поскольку ситуация меняется, необходимо принимать соответствующие управленческие решения в военно-технической, политической и финансовой сферах. Государство активно занимается этой темой. Мы изучаем мировые тенденции в вопросах обороны и обеспечения безопасности и стремимся соответствовать им, — отметил депутат Палаты представителей.

Справочно
Программа «Вечерний политический канал» выходит с понедельника по пятницу на «Радио-Минск». В каждом эфире предметами обсуждения становятся самые актуальные вопросы внутренней и международной политики. В дискуссиях принимают участие политологи, депутаты, общественные деятели и известные медийные личности.
Местная власть и БМЗ. Лукашенко 12 мая рассмотрел кадровые вопросы

Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 мая рассмотрел кадровые вопросы — согласованы назначения в Гомельский горисполком, Мозырский райисполком и на БМЗ, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

74003.1778577677.4fd0dfb511

Президент дал согласие на назначение Руслана Пархамовича председателем Гомельского горисполкома.

Александр Лукашенко согласовал назначение Александра Саковича генеральным директором ОАО «Белорусский металлургический завод — управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания».

Глава государства также дал согласие на назначение Александра Веремеева на должность председателя Мозырского райисполкома.

Кроме того, дано согласие на назначение Александра Шундрика начальником главного управления кадровой политики Администрации Президента, Юрия Алексея — членом Гродненского облисполкома, Владимира Матусевича — заместителем начальника главного управления по обеспечению деятельности комиссий Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

Фото пресс-службы Главы государства