«Выборочно, целенаправленно». Лукашенко рассказал о подходах к привлечению трудовых мигрантов
Привлечение трудовых мигрантов в Беларусь должно быть выборочным, целенаправленным и проходить под строгим контролем, в том числе системы МВД. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Шкловский район 13 июля, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

Глава государства напомнил, что эта тема как раз обсуждалась в ходе недавнего визита в Беларусь Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. В Беларуси готовы принимать на работу граждан этой страны. Особенно в этом заинтересованы в ряде регионов, чтобы закрыть свои кадровые потребности.
— Принято решение о том, чтобы выработать систему и приглашать в страну со стороны людей. Украинцы поехали, россияне многие едут к нам работать. Сейчас мы вели переговоры с Шавкатом Мирзиёевым. В Узбекистане проблема с трудоустройством людей. Я ему предложил. У нас есть система: посольство определяет в первом приближении, кого можно, кого нельзя. И здесь руководитель (того или иного предприятия. — Прим. БЕЛТА) должен определить, сколько ему надо человек, по каким специальностям. И он выбирает себе, — сказал белорусский лидер.
А. Лукашенко отметил, что люди из Узбекистана с удовольствием едут работать в Беларусь:
— В ближайшее время целая партия, около 200 человек, готовы к нам приехать сюда. Пока для Витебской области. Потому что там вообще людей мало. Надо посмотреть юго-восток Могилёвской области: сколько надо людей, какие. Не надо кучковать в одном месте. Они должны быть рассредоточены. Нам везде нужны люди.

Белорусская сторона готова рассматривать варианты дополнительной подготовки и обучения трудовых мигрантов уже на месте, хотя предпочтение отдается готовым специалистам. При этом Глава государства подчеркнул, что важно привлекать людей семьями.
Процесс привлечения трудовых мигрантов проходит под тщательным контролем, в том числе через систему МВД.
— Должна быть система. Она у нас есть. Она мною определена. Только руководитель берет, и он за них несет ответственность, — сказал А. Лукашенко. — Порядок должен быть.
— Поэтому выборочно, целенаправленно. По одному, два, десять, двадцать человек. Сколько кому надо. Персональная ответственность. Помощники это будут держать на контроле, — добавил он. — Конечно, если бы все делали наши, белорусы, — благо. Но у нас порой не хватает людей, а порой не хотят работать. Без найма со стороны рабочей силы мы не обойдемся.
А. Лукашенко отметил, что речь идет не только о привлечении трудовых мигрантов в сферу АПК, но и о широком сотрудничестве с Узбекистаном в производстве продовольствия — с инвестициями и последующим экспортом в Узбекистан.

— Приезжайте, обрабатывайте землю, платите налоги (все как положено), и мы вам продаем эту продукцию в Узбекистан. Стабильный быстрорастущий рынок — 40 млн человек. И мы готовы оттуда взять людей, — рассказал Глава государства. — Говорю: пожалуйста, вкладывай в Витебскую область — мы ищем инвестора.
Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой в этой связи отметил, что Президент Узбекистана также будет держать вопрос на контроле:
— Мирзиёев дал команду после встречи с вами, что он контролирует, кто поедет. И будут только специалисты.
Д. Крутой также рассказал, что в настоящее время на учете в Беларуси состоят 7 тыс. граждан Узбекистана, часть из которых уже работает в экономике. Большинство из них — студенты, которые обучаются в разных вузах.
Президент подчеркнул, что в Беларуси уже есть позитивный опыт привлечения трудовых мигрантов, которые добросовестно делают свою работу. Он также напомнил, что для таких людей надо создать должные условия для жизни — жилье и равные права с белорусскими гражданами.

Фото БЕЛТА
Читайте также:
- Текстиль уже в продаже, сухофрукты и консервация — в планах. В Минске открылся Торговый дом Узбекистана
- Аграрная сфера, демография и реорганизация двух ведомств. Лукашенко собрал совещание с руководством Совмина
Смотрите также:



































