f94bd23a 8537 4a48 b0c6 367e34f665b5

Выяснили, сколько минчан пользуются мобильной связью, Интернетом и компьютерами

В Минске в 2022 г. пользовались мобильной телефонной связью 99 % населения в возрасте от 6 до 72 лет, сетью Интернет — 95,2 %, персональным компьютером — 80,5 %. Такие данные получены по результатам выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в Главном статистическом управлении столицы.

woman 3083379 1280 e1608796867812 1

Фото pixabay.com

Горожане в прошлом году чаще использовали персональный компьютер, чем в 2021 г. В 2022-м 77,1 % минчан в возрасте 6–72 лет пользовались этой техникой ежедневно (в 2021-м — 71,5 %). Не менее одного раза в неделю использовали компьютер в 2022 г. 9,7 % горожан (в 2021-м — 12,9 %), от случая к случаю — 13,2 % (в 2021-м — 15,6 %).

Распределение пользователей в возрасте 6–72 лет по частоте использования персонального компьютера

1 12

Значимая часть (93,9 %) интернет-пользователей в возрасте 6–72 лет выходила в Интернет ежедневно, 3,1 % — не менее одного раза в неделю, 3 % — от случая к случаю. При этом услугами Сети все население столицы пользовалось дома, 81,7 % — в транспорте или на улице, 51,7 % — дома у родственников, друзей, знакомых, 39,8 % — в компьютерном клубе, кафе, гостинице, библиотеке, магазине и т. д., 35,1 % — по месту работы и 6,3 % — по месту учебы.

88,5 % минчан в возрасте 16–72 лет удовлетворены качеством услуг сотовой связи, 80,6 % — удовлетворены качеством услуг сети Интернет. Ответ «и да, и нет» дали 7,2 % и 10,7 % соответственно. Не удовлетворены качеством услуг сотовой связи 4,3 % жителей столицы, сети Интернет — 8,7 %.

Удовлетворенность населения качеством услуг сотовой связи и сети

2 10

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Премьеру оперетты «Марица» готовят в Музыкальном театре

Премьера оперетты «Марица» Имре Кальмана состоится 29 мая в Белорусском государственном академическом музыкальном театре. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в учреждении культуры.

музыкальный театр

Фото носит иллюстративный характер

Режиссером-постановщиком выступит народный артист России Юрий Лаптев из Санкт-Петербурга, дирижер-постановщик — лауреат международного конкурса Юрий Галяс, дирижер — Николай Макаревич, балетмейстер-постановщик — Елена Дмитриева-Лавринович, художник-постановщик — Андрей Меренков.

В афише Музыкального театра эта оперетта уже была, затем исчезла со сцены — и вот теперь возвращается в новой постановке.

Как известно, «Марица», или «Графиня Марица», — оперетта венгерского композитора Имре Кальмана, написанная в 1924 году.

Премьера состоялась 28 февраля 1924 года в Театре Ан дер Вин в Вене, а в январе 1925 года — на русском языке в Ленинграде. В России оперетта чаще всего шла под названием «Марица».

Ее заслуженно считают «самой венгерской» опереттой Кальмана: она содержит мощные сольные номера с национальным колоритом, трогающие душу дуэты, зажигательные чардаши.

История любви, и не одна, которую рассказывает Кальман, открывает всю красоту человеческих отношений. В основе сюжета — социальное неравенство главных героев, которые хотят быть вместе, но считают, что не могут. Пройдя через недоверие, обман, недомолвки, тяжелые объяснения, находят путь к сердцу любимого человека и обретают счастье рядом с дорогими людьми.

Совсем скоро узнаем, каким это произведение предстанет перед зрителями Музыкального театра.

Белорусские медики представили в Финляндии проекты, один из которых вызвал колоссальный успех

Белорусские врачи приняли участие в работе съезда Европейского общества педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и питания в Хельсинки, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

photo 2025 05 22 18 54 21 e1747938285149

Впервые в истории европейской ассоциации первое пленарное заседание в категории «Лучший доклад» открыл выступлением белорусский врач — эндоскопист, заведующий отделом РНПЦ детской хирургии Кирилл Мараховский.

Сотрудники РНПЦ представили три работы. Особый успех вызвала презентация — эндоскопическое лечение белок-теряющей энтеропатии у пациентов детского возраста, перенесших операцию Фонтена. Проект подготовила мультидисциплинарная команда детских специалистов, в которую вошли эндоскописты, рентген-эндоваскулярные хирурги, кардиохирурги, а также анестезиологи. Исследование вызвало особый интерес у врачей из США, Испании, Японии, Польши и Германии.

photo 2025 05 22 18 54 22

Стоит отметить, что для обучения этой методике в РНПЦ приезжали медработники из российских медцентров имени А.Н. Бакулева и В.А. Алмазова.

Справочно

В съезде Европейского общества педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и питания в Хельсинки приняли участие более 5 тыс. врачей из 110 стран мира.

Фото Минздрава