f94bd23a 8537 4a48 b0c6 367e34f665b5

Взобралась на бетонную балку. В СК рассказали обстоятельства падения из окна маленькой минчанки

В минской многоэтажке на ул. Ольшевского 8 августа около 22 часов из окна, расположенного на лестничной клетке, выпала 11-летняя девочка. В результате полученных травм ребенок, летевший с высоты шестого-седьмого этажа, скончался на месте. Подробности этого происшествия в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказал официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

"Причины и следствие""Причины и следствие"

До трагедии девочка встретилась со своей одноклассницей. Поздним вечером подружки вышли в подъезд: одна из них спускалась по лестнице, поскольку боялась пользоваться лифтом, а будущая жертва взобралась на бетонную балку, прилегающую к стене здания. Когда девочка захотела спуститься, она присела на выступ, после чего опрокинулась назад и спиной пробила стекло окна. Рама не выдержала веса ребенка, и она выпала из проема на козырек второго этажа. При падении девочка пыталась схватиться за раму.

Погибший ребенок воспитывался в полной семье. Ее семья в социально опасном положении не состоит и вообще характеризуется удовлетворительно. Хотя отец девочки — безработный и злоупотребляет алкоголем.

— Очень важно всем взрослым понимать, что детская беспечность может привести к серьезным последствиям, которые могут оставить неизгладимый след в жизни ребенка или вообще закончиться трагедией. Нередко мы видим, как дети, не осознавая опасности, попадают в опасные ситуации, которые приводят к травмам или даже к гибели. Это происходит из-за того, что несовершеннолетние еще не имеют достаточного опыта и знаний, чтобы оценивать риски и принимать ответственные решения, — подчеркнул официальный представитель СК.

Читайте также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Премьеру оперетты «Марица» готовят в Музыкальном театре

Премьера оперетты «Марица» Имре Кальмана состоится 29 мая в Белорусском государственном академическом музыкальном театре. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в учреждении культуры.

музыкальный театр

Фото носит иллюстративный характер

Режиссером-постановщиком выступит народный артист России Юрий Лаптев из Санкт-Петербурга, дирижер-постановщик — лауреат международного конкурса Юрий Галяс, дирижер — Николай Макаревич, балетмейстер-постановщик — Елена Дмитриева-Лавринович, художник-постановщик — Андрей Меренков.

В афише Музыкального театра эта оперетта уже была, затем исчезла со сцены — и вот теперь возвращается в новой постановке.

Как известно, «Марица», или «Графиня Марица», — оперетта венгерского композитора Имре Кальмана, написанная в 1924 году.

Премьера состоялась 28 февраля 1924 года в Театре Ан дер Вин в Вене, а в январе 1925 года — на русском языке в Ленинграде. В России оперетта чаще всего шла под названием «Марица».

Ее заслуженно считают «самой венгерской» опереттой Кальмана: она содержит мощные сольные номера с национальным колоритом, трогающие душу дуэты, зажигательные чардаши.

История любви, и не одна, которую рассказывает Кальман, открывает всю красоту человеческих отношений. В основе сюжета — социальное неравенство главных героев, которые хотят быть вместе, но считают, что не могут. Пройдя через недоверие, обман, недомолвки, тяжелые объяснения, находят путь к сердцу любимого человека и обретают счастье рядом с дорогими людьми.

Совсем скоро узнаем, каким это произведение предстанет перед зрителями Музыкального театра.

Белорусские медики представили в Финляндии проекты, один из которых вызвал колоссальный успех

Белорусские врачи приняли участие в работе съезда Европейского общества педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и питания в Хельсинки, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

photo 2025 05 22 18 54 21 e1747938285149

Впервые в истории европейской ассоциации первое пленарное заседание в категории «Лучший доклад» открыл выступлением белорусский врач — эндоскопист, заведующий отделом РНПЦ детской хирургии Кирилл Мараховский.

Сотрудники РНПЦ представили три работы. Особый успех вызвала презентация — эндоскопическое лечение белок-теряющей энтеропатии у пациентов детского возраста, перенесших операцию Фонтена. Проект подготовила мультидисциплинарная команда детских специалистов, в которую вошли эндоскописты, рентген-эндоваскулярные хирурги, кардиохирурги, а также анестезиологи. Исследование вызвало особый интерес у врачей из США, Испании, Японии, Польши и Германии.

photo 2025 05 22 18 54 22

Стоит отметить, что для обучения этой методике в РНПЦ приезжали медработники из российских медцентров имени А.Н. Бакулева и В.А. Алмазова.

Справочно

В съезде Европейского общества педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и питания в Хельсинки приняли участие более 5 тыс. врачей из 110 стран мира.

Фото Минздрава