«Взять жену без состояния — я в состоянии». Женитьба Пушкина и Олимпиада 1936 года. Этот день в истории: 16 февраля
Хроника важных и интересных событий, произошедших в городе, стране и мире 16 февраля в разные годы, — в подборке корреспондента агентства «Минск-Новости».
1571 год. Царь Иван Грозный утвердил первый в России воинский устав — «Приговор о станичной и сторожевой службе»

В документе, разработанном воеводой Михаилом Воротынским, были изложены тактика и стратегия отражения набегов врагов на русские границы, а также основные принципы сторожевой (пограничной) и станичной (гарнизонной) службы. Он устанавливал устройство и расположение сторожевых застав.
К тому моменту Ивану IV удалось создать крупнейшую по численности армию в Европе — до 300 тыс. человек, что составляло около 3 % населения страны.
В результате упорядочения системы комплектования и организации военной службы было создано поместное войско. Его основой стала дворянская конница, формировавшаяся по принципу ополчения. Помимо поместного, царь организовал стрелецкое войско.
1831 год. Александр Пушкин писал своему другу Петру Плетневу: «Через несколько дней я женюсь… Взять жену без состояния — я в состоянии, но входить в долги для ее тряпок — я не в состоянии»

На тридцать первом году жизни поэт решился на супружество. Избранницей стала Наталья Гончарова — «чистейшей прелести чистейший образец». Младший брат Лев шутливо подметил, что Александр был «очарован и огончарован». Родственники в целом одобряли союз, но настораживало одно: Наталья считалась бесприданницей, и мысли о возможных расходах омрачали радость семьи. Между Пушкиным и его будущей тещей неоднократно случались размолвки — в основном из-за денег и ее резкого, властного нрава.
Этот брак сразу повысил общественный интерес к поэту и к его молодой жене. Их свадьба и Натальина красота породили слухи и зависть, что создавало напряжение в семейной жизни, а позже стало одним из факторов, приведших к трагическим событиям — дуэли 1837 года.
1831 год. В Орловской губернии родился Николай Лесков, один из величайших русских писателей

Знаток народной жизни, непревзойденный мастер языка и приемов «сказа», Лесков создал такие шедевры, как «Левша», «Леди Макбет Мценского уезда», «Очарованный странник» и многие другие.
Он слыл одним из самых образованных писателей своего времени, хотя, проучившись в орловской гимназии пять лет, получил свидетельство об окончании лишь двух классов. Остальное великому рассказчику дали личная эрудиция, талант и воля к труду.
Творческая судьба Лескова складывалась нелегко. Он завоевал репутацию противника «новых людей», нигилистов и революционеров, и в течение многих лет подвергался нападкам «прогрессивной прессы»; особенно ярым критиком был Дмитрий Писарев. Принципиально беспартийный, Лесков в своем творчестве исследовал не абстрактные классы и группы, а отдельные человеческие личности, что не мешало, а часто помогало ему создавать образы большой художественной силы.
Роману «Некуда» приписывали реакционность, а особую ненависть со стороны левых вызвал роман «На ножах». В этом поистине пророческом произведении (написанном раньше знаменитых «Бесов» Достоевского) Лесков показал нравственную деградацию и деформацию идеалов части революционных движений.
«Я доволен моим положением в литературе, — скажет Лесков с горечью на склоне лет, — меня топили, но не утопили с головой, повредили очень существенно — в куске хлеба насущного, но зато больше никто уже повредить не может…»
Николай Семёнович умер 5 января 1895 года в Санкт-Петербурге; ему было 63 года.
1906 год. В Петербурге на Театральной площади открыт памятник Михаилу Глинке

В 1901 году, в преддверии столетия со дня рождения М. Глинки, Русское музыкальное общество выступило с инициативой создания памятника великому композитору. Был объявлен конкурс — в нем участвовали 22 архитектора, победил проект братьев Бах. Скульптуру выполнил Роберт Бах. В шутку говорили, что «памятник нашему Глинке поставил сам Бах» (обыгрывалось совпадение фамилий скульптора и великого немецкого композитора).
Местом для памятника выбрали пересечение улицы Глинки и Театральной площади, что служило важным символом: именно здесь, в здании Санкт‑Петербургской консерватории (ранее — Большого Каменного театра), 27 ноября 1836 года состоялась премьера оперы Глинки «Жизнь за царя», а через шесть лет была впервые исполнена «Руслан и Людмила».
Финансирование работ по созданию памятника шло из частных пожертвований творческой интеллигенции Петербурга: деньги собирали на спектаклях и концертах; было собрано свыше 100 тыс. рублей. Памятник торжественно открыли 16 февраля (3 февраля по ст. ст.) 1906 года.
В 1926 году монумент временно сняли при прокладке трамвайных путей и затем установили уже на новом месте — тоже на Театральной площади, только на южной стороне по отношению к зданию консерватории.
1906 год. В Москве родилась первая чемпионка мира по шахматам Вера Менчик

Она выиграла первое в истории мировое первенство среди женщин в 1927 году в Лондоне, набрав 10½ очка из 11, и этот титул удерживала до конца жизни, многократно подтверждая свое превосходство (официально принято считать, что Менчик успешно защищала звание шесть раз).
По происхождению Менчик была дочерью чеха и англичанки. Детство ее связано с Россией; после революции семья переехала в Англию, где Вера провела основную часть жизни и шахматной карьеры. Она быстро стала доминирующей фигурой в женских турнирах и первой женщиной, регулярно допускавшейся на сильнейшие мужские турниры того времени.
Менчик играла с бывшими и будущими чемпионами мира: Эмануилом Ласкером, Хосе Раулем Капабланкой, Александром Алехиным, Максом Эйве и Михаилом Ботвинником, доказав, что женщина может успешно выступать на высшем уровне. В личных встречах с Эйве у нее получился впечатляющий результат (две победы, одна ничья и одно поражение).
В. Менчик погибла 27 июня 1944 года в Лондоне в результате немецкой бомбардировки города гитлеровской авиацией.
Память о ней чтят: в Англии регулярно проводились международные мемориальные турниры в ее честь (серия таких турниров стартовала в 1954 году и продолжалась десятилетиями), а ее вклад в историю шахмат признается по сей день.
1936 год. В немецком Гармиш-Партенкирхене завершились IV зимние Олимпийские игры

В 1933 году к власти в Германии пришел Адольф Гитлер, и международная общественность обсуждала возможность бойкота Олимпиады, считая недопустимым проводить ее в стране, где национал-социализм является официальной идеологией. Тем не менее Игры не отменили: нацистская Германия приняла сначала зимнюю, а затем и летнюю Олимпиады 1936 года. Барон Пьер де Кубертен, лично побывавший на подготовленных к Олимпиаде объектах Третьего рейха, отмечал высокий уровень организации и инфраструктуры — это сыграло на пользу кандидатуре Германии.
Примечательно, что Гитлер поначалу не очень-то хотел проводить Олимпиаду, в которой «чистокровные» спортсмены соревнуются с «неарийцами». Однако Йозеф Геббельс сумел переубедить фюрера, объяснив ему, что Игры поднимут статус Третьего рейха на международной арене. А раз так, Гитлер распорядился организовать Олимпиаду на доселе невиданном уровне.
Незадолго до открытия нацисты избавили Гармиш и Партенкирхен, объединенные особым указом Гитлера в один город, от нежелательных элементов — нищих, цыган и проституток. На наличие венерических заболеваний были проверены даже все официантки и танцовщицы.
Игры проходили с 6 по 16 февраля. Открывал их сам Гитлер. Участвовало 28 стран. Это был рекорд для зимних Олимпиад. По итогам медального зачета первое место заняла команда Норвегии, второе — Германии, третье — Швеции. Главным героем Игр стал норвежский конькобежец Ивар Баллангруд: на четырех дистанциях он завоевал три золотые медали и одну серебряную. Советский Союз в Олимпийских играх 1936 года участия не принимал.
1976 год. С конвейера Камского автомобильного завода сошел первый КамАЗ

Постановление о строительстве в Набережных Челнах комплекса автомобильных заводов было принято в августе 1969 года. В декабре того же года началось возведение автопредприятия полного цикла, которое получило название «Камский автомобильный завод» (КамАЗ).
В канун начала работы XXV съезда КПСС, 16 февраля 1976 года, с конвейера нового завода сошел первый серийный грузовик — КамАЗ-5320, созданный на базе ЗИЛ-170. По традиции тех лет грузовики первой партии были украшены лозунгом «Наш трудовой подарок XXV съезду КПСС».
«КамАЗ» № 0000001 несколько лет поработал в Башкортостане, затем он был выкуплен, восстановлен и сейчас хранится в качестве ценного экспоната в Научно-техническом центре (НТЦ) автозавода.
За минувшие годы КамАЗ выпустил более 2 млн грузовиков. Эти автомобили завоевали как российский, так и зарубежные рынки. Грузовики КамАЗ регулярно побеждают во внедорожных ралли «Дакар».
1996 год. Ушел из жизни певец и композитор Владимир Мигуля

Мигуля — автор многих песенных хитов: «Солнечные часы» («Солнце, ты посмотри, какое солнце в вышине»), «Аты баты шли солдаты», «Земляничная поляна», «Каскадеры», «Трава у дома»… Его песня «Поговори со мною, мама» стала лауреатом «Песни-74». А с 1977 года ни одна «Песня года» уже не обходилась без произведений Мигули. Его композиции составляли значимую часть репертуара популярного в 1980-е годы ВИА «Земляне».
Мигуля практически не болел, даже не простужался. Не пил, не курил. Занимался спортом. И вдруг — смертельный диагноз: боковой амиотрофический склероз! Мигуле было сорок семь, когда его поставили. Против этой болезни нет лекарств. Человек медленно угасает, атрофируются мышцы, а мышление остается ясным. Обычно этот недуг поражает молодых и проявляется не сразу, с возрастом, и еще называется болезнью обнаженных нервов.
Супруга Мигули, Марина, вспоминает: «Полгода мы от него все скрывали. Рассылали со старшей дочкой факсы во все международные центры мира, где изучается эта болезнь. После каждого отказа, обнявшись, рыдали всю ночь. Но однажды Володя попросил: «Мариш, зайди в кабинет, сядь рядом, я все знаю. Ты не должна больше это держать в себе. Я отношусь и к жизни, и к смерти философски. Значит мне так назначено. Но готов на любые эксперименты. Если не мне, то, может быть, кому-то это потом поможет».
На один из Марининых факсов откликнулся профессор Прзунтек из Германии. Половину суммы на лечение выделил российский Минздрав. Семье пришлось переехать в съемную скромную квартиру, свою же в центре сдать внаем. Но лечение не помогло, болезнь прогрессировала. И тогда Владимир согласился поставить на себе эксперимент, он перенес очень болезненную процедуру (по сути, операцию) без обезболивания. Немецкие медики были потрясены: «Такое мог выдержать только русский!» Увы, все было напрасно. День за днем Мигуля терял подвижность, худел, мышцы отказывались слушаться.
18 августа 1995 года многие пришли поздравить композитора с 50-летием. «Это было радостно, но очень тяжело, — вспоминает Марина. — Володя практически уже не мог сидеть даже на кровати». Жена решила сделать ему подарок — концерт к юбилею и 25-летию творческой деятельности. Идею подхватили артисты, соавторы, друзья. Концерт удалось провести в Государственном концертном зале «Россия» только 17 января 1996 года. Мигуля слушал его прямую трансляцию по радио. И каждый артист обращался к нему со сцены. Мигуля уже не мог говорить, но Марина убеждена, что этот концерт продлил ему жизнь еще на месяц.




































