izobrazhenie viber 2024 12 02 13 49 07 533

Янка Купала станет героем музыкального спектакля

В Белорусском государственном академическом музыкальном театре репетируют спектакль «Жизнь и смерть Янки Купалы», сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в этом учреждении культуры.

yanka kupala 3Музыкальная драма-версия драматурга Анатолия Делендика и композитора Олега Ходоско создана по мотивам книги Павлины Мядёлки «Сцежками жыцця». Либретто написал поэт Анатоль Зэков.

Идея такого спектакля родилась в стенах нашего театра, — пояснил художественный руководитель БГАМТ Адам Мурзич. Это дань уважения, любви, которые мы испытываем к великому поэту.

В составе постановочной группы — главный режиссер театра Михаил Ковальчик, главный дирижер театра Юрий Галяс, художник Илья Подкопаев, балетмейстер Наталья Фурман. К репетициям привлечены заслуженный артист Республики Беларусь Василий Сердюков, лауреаты международных конкурсов Сергей Сутько, Виктор Циркунович, Ольга Железкая, Виктория Жбанкова-Стриганкова, Екатерина Дегтярева и другие.

Премьерные показы музыкального спектакля «Жизнь и смерть Янки Купалы» намечены на 28 и 29 июня. Ими театр закрывает сезон.

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Н. Петкевич прокомментировала призывы Запада не признавать результаты выборов в Беларуси

Первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Наталья Петкевич прокомментировала призывы Запада не признавать результаты выборов в Беларуси. Свое мнение спикер высказала во время общения с журналистами после проведения «НЕскучной НЕлекции» в Минском государственном колледже полиграфии им. В. З. Хоружей 23 января, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

2025 01 23 vybory marafon edinstva neskuchnaya nelekcziya borisenko miczevich 3 kopiya

На мой взгляд, это нарушение и международно-государственной практики, и норм международного права, не говоря уже о том, что это абсурдно. Потому что априори давать заключения о нелегитимности какого-то процесса до того, как он произошел, — это, собственно, дискредитировать и структуру, которая это дает, и те заявления, которые она делает. Даже комментировать совершенно нечего, эти заготовки не могут иметь какого-либо значения, потому что ни на чем не основаны. Ни процесса нет, ни людей на этих процессах. А почему-то поспешили сделать, может, побоялись ждать до понедельника, — сказала Н. Петкевич.

Говоря о достаточно высокой электоральной активности избирателей в дни досрочного голосования (по данным ЦИК, за два первых дня досрочного голосования явка составила 17,67 % избирателей. — Прим. ред.), Н. Петкевич отметила:

Понимаю, что могут быть всякие инсинуации, которые с разных сторон раздаются про какое-то принудительное голосование и так далее. Пусть просто сходят и посмотрят на участки: действительно идет огромная количество людей, желающих проголосовать в силу разных причин. Кому-то хочется быстрее проголосовать или освободить выходной день. Дело даже не в этом. Очень радует то, что есть абсолютно ответственное отношение к важнейшему политическому процессу. Выборы — это и есть та яркая форма демократии, где каждый принимает участие и несет ответственность за свой выбор, — сказала Н. Петкевич.

Спикер отметила, что несмотря на огромное количество военных конфликтов по всему миру и экономические меры воздействия на Беларусь, страна не просто выстояла, а уверенно идет по всем показателям в рост.

Думаю, люди это ощущают на себе. Мы просто должны честно себе признаться, что в нашей стране нет таких проблем, которые есть у многих, даже наших соседей, — резюмировала Н. Петкевич.

Фото Сергея Мицевича

Молодой человек решил сдавать в аренду несуществующие квартиры в Минске и Гомеле. Что решил суд

В Осиповичском районе 22-летний парень решил заняться сдачей в посуточную аренду несуществующих квартир. В его ловушку угодили шесть человек. Чем закончился криминальный бизнес, в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказал официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский, сообщает корреспондент агентства «Минск- Новости».

"Причины и следствие""Причины и следствие"

События разворачивались в столице в сентябре 2021 года. Героем этой криминальной истории стал 22-летний житель Осиповичского района. Смекалистый молодой человек, остро нуждавшийся в деньгах, нашел в интернете фото квартир и разместил объявления об их посуточной аренде на одной из известных интернет-площадок.

К его удивлению, нашлось немало желающих, которых заинтересовало это предложение в Сети. Сначала каждый из потерпевших изучал объявление, затем диалог плавно перетекал в мессенджер. В ходе дальнейших СМС-сообщений и телефонных звонков были достигнуты договоренности, которые подкреплялись переводом денег на банковские карты отца молодого человека, его приятеля, а также его собственную.

Всем потенциальным арендаторам молодой человек от имени хозяина назначил встречу у подъездов тех сдаваемых квартир в Гомеле и Минске, которые они выбрали по объявлению. Но, разумеется, сам туда не приезжал. Не дождавшись арендодателя, несостоявшиеся квартиросъемщики понимали, что их обманули. Собеседник же переставал выходить на связь.

Обманутые люди обратились в правоохранительные органы. Сотрудникам милиции не составило труда установить владельца банковских реквизитов, а затем и самого «бизнесмена».

Действия 22-летнего фигуранта следователи квалифицировали как мошенничество, совершенное повторно. Молодой человек ранее судим за имущественное преступление, но на путь исправления не стал.

Суд приговорил его к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.