Японские спортсмены захватили лидерство в медальном зачете. Узнали, как дела у белорусских олимпийцев

На Олимпиаде-2020 в Токио местные атлеты вышли на первое место по качеству выигранных наград, белорусы по-прежнему остаются без медалей, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В понедельник спортсмены из Японии выиграли три золотые награды (скейтбординг, дзюдо, настольный теннис). Это позволило сборной выйти в лидеры медального зачета — 8 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые. Вторыми в таблице идут атлеты из США (7, 3, 4), третьими — китайцы (6, 5, 7).

У белорусской команды 26 июля было больше потерь, чем завоеваний. Так, на стадии 1/16 финала выбыла из борьбы теннисистка Арина Соболенко, проигравшая Донне Векич из Хорватии (4:6, 6:3, 6:7). Мастер большой ракетки Егор Герасимов уступил итальянцу Фабио Фоньини (4:6, 6:7). Минский боксер Виталий Бондаренко завершил выступление на олимпийском ринге после боя против Троя Асли из США.

В финале турнира по плаванию Анастасия Шкурдай на дистанции 100 м баттерфляем стала восьмой. Аналогичный результат у другого пловца — Ильи Шимановича — на дистанции 100 м брассом.

Во вторник, 27 июля, белорусские спортсмены выступят в пулевой стрельбе, академической гребле, плавании, теннисе, боксе, парусном спорте, стрельбе из лука.