izobrazhenie viber 2024 12 02 13 49 07 533

За что гитлеровцы прозвали летчиц 46-го авиаполка ведьмами, и кто руководил ночными пилотами

В БССР знаменитый полк Серафимы Амосовой освобождал Могилев, Червень и Минск. Вытесняя гитлеровцев из Польши, советские летчицы совершили 5 421 вылет! За что враг ненавидел этих девушек, называя ночными ведьмами, — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

c74d529e82782818113bf447ed3d7059

Время эмансипации

Летом 1944 года шли бои за освобождение Беларуси. Тыловые части 46-го Таманского гвардейского бомбардировочного авиационного полка («ночные ведьмы») переправлялись через Березину. Едва переехали мост, как из облаков вынырнул «Фокке-Вульф». Тут же из-за леса появился советский По-2 с опознавательными знаками капитана Серафимы Амосовой. Стоит сразу пояснить: По-2 (У-2) — творение авиаконструктора Николая Поликарпова — учебный самолет. Корпус преимущественно из фанеры, открытая кабина, максимальная скорость — 107 км/ч.

В то время некоторые легковушки передвигались быстрее. И на такой летающей «этажерке» Серафима пронеслась низко, указывая своим направление движения передислокации.

А на земле подруги подавали ей знаки руками, предупреждая об опасности. Ведь в воздушном бою у фанерного биплана не было шансов. Серафима заметила вражеский самолет. Почти цепляясь за верхушки деревьев, ускользнула вдоль просеки. Гитлеровец смог только дать несколько слепых очередей наугад. И вдруг произошло то, что ранее не представлялось возможным. До 1944-го По-2 не был укомплектован пулеметом. Пилот и штурман имели только пистолеты ТТ. Но к моменту операции «Багратион» на этих воздушных машинах их установили — Амосова сделала вираж вокруг леса, оказалась у истребителя в хвосте и начала палить из пулемета! Немецкий ас не успел опомниться, как был сбит советской «этажеркой», вспыхнул и врезался в землю у всех на глазах…

С. Амосова родилась в одном из поселков Красноярского края в 1914-м. Дед девочки в конце XIX века перебрался в Сибирь с территории нынешней Беларуси. В семь лет Серафиму приняли в местную школу, где она записалась в оркестр струнных инструментов. Она быстро научилась солировать на балалайке, танцуя вприсядку. Довольно сложный гимнастический пассаж!

Двадцатые годы ХХ столетия — время эмансипации. Окончив школу, Серафима уехала в Красноярск, получила специальность токаря 4-го разряда. Но работала в школах пионерской вожатой, проявляя организаторские способности. На северо-западе Красноярска есть заповедник, который тогда назывался «Столбы». Над ним и сейчас возвышаются живописные скалы, похожие на гигантские столбики. Амосовой и ее подругам как-то удалось забраться на один из них, посмотреть на округу с большой высоты, на небо. Возможно, именно тот случай или все же мода на профессию пилота привели девушку в планерную школу Осоавиахима. Затем ее направили в Тамбовское авиационное училище, которое она окончила в 1936 году. Поступила на службу в гражданскую авиацию. Водила воздушные машины на магистрали Москва — Иркутск.

kukuruznik

4–7 полетов за ночь

В январе 1941-го в связи с обострением международной обстановки при Главном управлении гражданского воздушного флота (ГУ ГВФ) начали создавать учебные эскадрильи. Серафиму направили обучать будущих советских пилотов. Но после начала войны, в июне 1941 года, летчица подала рапорт, в котором просила отправить ее на фронт. Девушке отказали, убеждая, что в качестве инструктора она принесет больше пользы. Второй рапорт тоже не дал результата. Только в третий раз, когда Амосова лично привезла бумагу в ГУ ГВФ, она получила одобрительный ответ. После курсов в Энгельсской авиационной школе ее зачислили в 46-й гвардейский бомбардировочный полк под командованием Евдокии Бершанской. Серафима сразу стала командиром первой эскадрильи. Ей было 27 (всего на год младше Евдокии), а возраст остальных 115 девушек — от 17 до 22 лет. Полк укомплектовали самолетами У-2. Пилоты Ирина Ракобольская и Наталья Кравцова вспоминали: «Деревянный биплан с двумя открытыми кабинами, расположенными одна за другой, и двойным управлением — для летчика и штурмана. Без радиосвязи и бронеспинок, способных защитить экипаж от пуль. На самолете не было бомбового отсека, бомбы привешивались в бомбодержатели прямо под плоскостью самолета. Не было прицелов, мы создали их сами и назвали ППР («Проще Пареной Репы»). Масса бомбового груза менялась от 100 до 300 кг. В среднем мы брали 150–200 кг. Но за ночь самолет успевал сделать несколько вылетов, суммарная бомбовая нагрузка была сравнима с нагрузкой большого бомбардировщика». До августа 1943-го летчицы не брали в небо парашюты, чтобы можно было прихватить дополнительные 20 кг бомб. Иногда они совершали 4–7 вылетов за ночь.

Гитлеровцы прозвали их ночными ведьмами за полеты в темноте над вражескими окопами и за пикирование с выключенными моторами перед бомбометанием, когда крылья создавали тихий шелест, подобный звуку метлы.

serafima amosova sleva i rufina gashaeva

Семь раз отмерь

В ночь на 12 июля 1942-го в Донецкой области в районе Никифоровки Амосова заметила передвижение колонны вражеских бензовозов. Но сопровождавшие груз зенитчики на бортовых грузовиках окрыли огонь по ее самолету. Несколько осколков угодили в машину. Она юркнула за холмы, будто в бегстве. А потом неожиданно появилась с обратной стороны колонны и сбросила смертельный груз на бензовозы.

В том же 1942 году в Донбассе, на рубеже реки Миус, Серафима не могла найти вражеский штаб, обозначенный на карте. Кружила над местностью. Немецкие зенитчики в заданном квадрате молчали, хотя при наличии там штаба должны были открыть огонь. С третьего захода пилот сбросила бомбы в темноту на свой страх и риск, руководствуясь топографическими отметками. Несколько секунд тишины. Раздались взрывы. И тут же обнаружили себя зенитчики! Не хотели раньше времени демаскировать местоположение. Цель была поражена!

Амосову назначили заместителем командира полка по летной части. Она учила подруг: «Семь раз отмерь — один раз отрежь». Повторяла: даже из самого катастрофического положения может быть верный выход. Обучала молодых технике ночного пилотирования. Проверяла в небе летные качества каждого начинающего пилота. В поисках районов перебазирования части более 60 раз летала в разведку днем, что для У-2 смертельно опасно. Освобождая Новороссийск, ее пилотная группа совершила 223 боевых вылета. Лично Серафима поднималась в воздух на задания более 550 раз. Участвовала в Северо-Кавказской, Краснодарской операциях, в сражениях на Кубани, в Крыму, Тамани.

В БССР ее полк освобождал Могилев, Червень, Минск. Нужно отметить: вытесняя гитлеровцев из Польши, советские летчицы совершили 5 421 вылет! Вернулись не все. В апреле 1945 года Амосова с командой прорывала оборону противника на Одере.

После победы Серафима Тарасовна вышла замуж за пилота Ивана Тараненко. Двое детей, родившихся в семье, стали кадровыми военными. Легендарная летчица прожила долгую жизнь, редактировала журнал «Боевая подруга», вела общественную работу. Ее не стало в декабре 1992-го.

Еще материалы рубрики:

Чем известен самый молодой генерал Советской армии, и почему смерть обходила его стороной

«Горбатова могила исправит». Принципиальный генерал, который освобождал Беларусь

Путь от рабочего до танкиста. Как белорусский мальчик из села стал Героем Советского Союза

Даже став генералом, комкор кавалеристов Исса Плиев периодически седлал коня и первым мчал в бой

Предала лучшая подруга. История разведчицы Лидии Базановой, чье имя долго оставалось неизвестным для масс

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
«Эскулапы», «Панацея» и «Алхимики». Минчан пригласили на музплощадку «Наш голос — наша судьба!»

Московская районная организация ОО «Белорусский союз женщин» организовала музыкальную площадку «Наш голос — наша судьба!» в торговом центре «На Рафиева» 17 января, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

2025 01 17 vybory konczert v tcz moskovskij rajon malinovskaya29 kopiya

Площадка прошла прямо в центре торгового зала. Покупатели были приятно удивлены таким форматом и останавливались, чтобы послушать душевные выступления молодых исполнителей. Инициативу порадовать жителей района в пятничный вечер во время совершения ими покупок реализовал актив первичной организации ОО «Белорусский союз женщин» Белорусского государственного медицинского университета.

Программа концерта гармонично соединила две составляющие — информационную и развлекательную. Заботу об информировании общественности взяли на себя ведущие, а творческую работу выполнили солисты действующих при БГМУ музыкальных коллективов. Перед аудиторией выступили солисты народного театра «Эскулапы», студенческого театра эстрадных миниатюр «Биолакт», вокальной группы Cantare, народной агитационно-художественной бригады «Панацея» и творческой лаборатории «Алхимики».

2025 01 17 vybory konczert v tcz moskovskij rajon malinovskaya28 kopiya

2025 01 17 vybory konczert v tcz moskovskij rajon malinovskaya06 kopiya

2025 01 17 vybory konczert v tcz moskovskij rajon malinovskaya27 kopiya

2025 01 17 vybory konczert v tcz moskovskij rajon malinovskaya22 kopiya

— Задача акции — привлечь внимание к грядущим выборам, и именно голос мы сделали инструментом, чтобы призвать граждан участвовать, — делится эмоциями студентка 3-го курса педиатрического факультета, вокалистка театра «Биолакт» Ксения Пархомчик. — Беларусь — независимое государство со своей Конституцией, образом жизни и богатой историей, которую каждый день пишет белорусский народ. Очень важно, таким образом, сделать выбор в пользу мира и созидания, уважения и любви. Мы здесь, чтобы уже сейчас — через творчество — делиться уважением, радостью и любовью.

Для другой исполнительницы — студентки 4-го курса, солистки эстрадного объединения иностранных учащихся TALENT Мендонзы Эйлин — участие в импровизированном концерте «Наш голос — наша судьба!» и чуть шире — знакомство с Минском иначе как судьбой не назовешь. За знаниями девушка приехала из индийского Бангалора — города-побратима белорусской столицы. Здесь же повстречала молодого человека — своего соотечественника, который приехал сюда учиться на медика. Так далекий Минск соединил сердца двух молодых людей, которые, как они сами отмечают, вряд ли имели бы шанс встретиться на родине, особенно с учетом того, что Мендонза из штата Карнатака на юго-западе Индии, а ее избранник Маянк из Бихара на северо-востоке.

2025 01 17 vybory konczert v tcz moskovskij rajon malinovskaya07 kopiya

2025 01 17 vybory konczert v tcz moskovskij rajon malinovskaya32 kopiya

2025 01 17 vybory konczert v tcz moskovskij rajon malinovskaya33 kopiya

— У нас в Бангалоре есть площадь Минска — о Беларуси в нашем регионе знают хорошо, — улыбается Мендонза. — Мне очень нравится в вашей стране: люди здесь душевные и спокойные. Часто ловлю себя на мысли, что была бы не против остаться в Беларуси после получения образования, но об этом пока рано думать. Желаю белорусам оставаться такими же открытыми, толерантными и гостеприимными, а еще — беречь и укреплять свою независимость!

2025 01 17 vybory konczert v tcz moskovskij rajon malinovskaya03 kopiya

2025 01 17 vybory konczert v tcz moskovskij rajon malinovskaya18 kopiya

2025 01 17 vybory konczert v tcz moskovskij rajon malinovskaya01 kopiya

Фото Ирины Малиновской

До +7 °С и без существенных осадков будет в Беларуси 18 января

Плюсовая температура сохранится в республике 18 января, а существенных осадков не ожидается. Местами будет ветрено и немного туманно, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на «Белгидромет».

Прогноз погоды в Беларуси на 18-20 января 2025 годаПрогноз погоды в Беларуси на 18-20 января 2025 года

В субботу ночью температура воздуха составит –1… +4 °С, в течение дня потеплеет до +7 °С. В ночные и утренние часы в отдельных районах образуется слабый туман. В светлое время суток местами по юго-востоку Беларуси прогнозируются небольшие дожди. Также местами обещают порывистый ветер.

В Бресте и Гомеле днем ожидается +3… +5 °С, в Витебске, Гродно, Минске и Могилёве — +4… +6 °С.