1200h90 2

За полгода — 57,8 тыс. рублей. Как заботятся об охране труда на предприятии «Зеленстрой Заводского района»

Вот уже два года подряд в районном «Зеленстрое» нет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Как удается так работать, выяснил корреспондент агентства «Минск-Новости».

Этот «Зеленстрой» назван образцовой организацией Минска по охране труда. Высокое признание получил в соперничестве с другими столичными предприятиями производственной сферы с численностью работающих до тысячи человек.

Будет уместно сразу же привести цифры. Если в первом полугодии 2019-го на выполнение плановых мероприятий по охране труда предприятие израсходовало 28,5 тыс. рублей, то за аналогичный период нынешнего года — уже 57,8 тыс. В два раза больше!

— У нас еще в 2008-м внедрена система управления охраной труда, LK2A3288 kopiya отметила ведущий инженер по охране труда районного «Зеленстроя» Ирина Голованова и пригласила на экскурсию по территории предприятия.

Первое, что бросилось в глаза, — множество красочных стендов с информацией об охране труда. Видел их и в коридорах административного здания, и в комнате приема пищи. А еще на предприятии оборудован отличный кабинет охраны труда. Поверьте, таким может похвастаться далеко не каждая организация.

Заглянули и в ремонтные мастерские. Там было немноголюдно, царил порядок, всё находилось на своих местах. Заметил также, что сотрудники предприятия обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты.

— Приобретаем их в соответствии с требованиями законодательства и нормами, сформированными на предприятии, — уточнила Ирина Вячеславовна.  У наших работников есть перчатки, спецобувь (ботинки и сапоги), каски, костюмы, сигнальные жилеты. Для защиты глаз покупаем очки и щитки, обеспечиваем наушниками и респираторами. Вскоре закажем антивибрационные перчатки, которые нужны при работе с бензопилой. Уже почти готовы к холодному периоду года, докупим только зимнюю обувь. Кстати, по договору с одной столичной организацией проводятся стирка и обеззараживание спецодежды.

LK2A3258 kopiyaПо словам И. Головановой, на предприятии своевременно выполняются мероприятия по аттестации рабочих мест и выплате компенсаций за неблагоприятные условия труда (шум, вибрация). Предусмотрены доплаты за каждый час работы с кусторезом, бензопилой, на газонокосилке, а также четыре дополнительных дня к отпуску.

— Ежегодно и по мере необходимости организовываются обучение, повышение квалификации по охране труда руководителей, специалистов и рабочих. В 2019 году прошли обучение 10 человек, в нынешнем — 4. На предприятии действуют 10 общественных инспекторов из числа опытных рабочих, — пояснила И. Голованова.

Как известно, несчастные случаи на производстве нередко происходят с нетрезвыми людьми. В районном «Зеленстрое» на этот счет предприняты превентивные меры.

— Перед началом смены проводится освидетельствование работников на состояние алкогольного опьянения. Ежедневный контроль на участках ведут мастера. Специально созданная комиссия может нагрянуть и во время рабочего дня, — рассказала собеседница.

Как подчеркнула И. Голованова, руководство предприятия уделяет большое внимание бытовым условиям сотрудников. Своевременно проводится ремонт зданий и помещений. Оборудованы три комнаты приема пищи, помещение для сушки спецодежды и спецобуви. В последние годы закуплены необходимая мебель, микроволновые печи, холодильник.

Дни охраны труда в «Зеленстрое Заводского района» проводят ежемесячно.

 

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Спасение жизней через объектив. Как работают сотрудники пресс-службы МЧС

Почему во время спасательной операции недопустимы эмоции и каких правил нужно придерживаться в зоне чрезвычайной ситуации, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала официальный представитель Минского городского управления МЧС Ольга Мельченко.

0 02 05 7b72e38c823cb6ac0c2671b21cbecb6e1673c79b28ce97e918c5d11e69607d9f f56f0cdeced29fff

В постоянном движении

Встречу с официальным представителем Минского городского управления МЧС пришлось несколько раз переносить: ее звали в дорогу служебные дела.

Так, выезжали на улицу Налибокскую, где в одном из домов горел балкон, — рассказывает О. Мельченко. — Нужно было сделать фото, видео и подготовить материал — через имеющиеся у нас ресурсы необходимо оповещать горожан о чрезвычайных ситуациях, которые происходят в столице. С февраля руковожу сектором информации и общественных связей Минского городского управления МЧС. В моей команде два человека. Одна из наших задач — выезжать на крупные или наиболее резонансные происшествия.

Как правило, приходя на работу, О. Мельченко не знает, что ее ждет:

Конечно, у меня есть рабочие планы. Правда, часто ситуация разворачивается таким образом, что приходится бывать в разных частях города. Например, недавно мы участвовали в семинаре работников пресс-службы  МЧС, который завершился пятничным вечером. Казалось бы, можно готовиться к выходным, но нет — произошло загорание в административном здании на улице Смоленской. Только собрали материалы по этому ЧП, подготовили и разместили все на информресурсах, как поступило сообщение о пожаре в неэксплуатируемом частном доме в Лошицком проезде. Да, не совсем резонансное происшествие, однако для нас это возможность сделать хорошие кадры спасателей в боевых условиях. Думаю, лучшая имиджевая составляющая нашей сложной профессии — показать ее такой, какая она есть. Ребята наши скромные, а так хочется, чтобы об их ежедневных подвигах знали.

photo 2024 02 28 13 44 28

С утра до ночи

Рабочий день О. Мельченко официально длится с 9:00 до 18:00, но выезжать на чрезвычайные ситуации приходится и в выходные, и в праздничные дни, и ночью.

Один из показательных случаев — обрушение пешеходной части моста на ул. Немиге, которое произошло в январе 2022 года.

Я была в числе первых прибывших работников МЧС. В ту ночь мне не спалось — решила посмотреть новости в телефоне. И тут пришло сообщение о ЧП на Немиге. Я сразу же встала, оделась, взяла с собой термос с чаем и поехала на место происшествия. Когда увидела эти бетонные глыбы моста, надеялась, как и все, что под ними никого нет. К счастью, обошлось без пострадавших, но последствия оказались серьезными. Включилась в работу — надо было взаимодействовать с СМИ. Домой попала только в пять часов вечера, — вспоминает собеседница.

По ее словам, пресс-служба тесно сотрудничает со штабом ликвидации чрезвычайных ситуаций городского управления МЧС.

Куда едут офицеры штаба, туда и мы. Помню такой случай: в одном из столичных общежитий во время сильного пожара спасли женщину, и эти кадры удалось снять. Эмоции минчанки были неподдельными — в них отразились и пережитый в огненной ловушке ужас, и искренняя благодарность спасателям, — отмечает О. Мельченко.

0 02 05 9faab3d426905dcfd10df15d3bec770d0013195c6edaf38773b3cfcb9155f2a6 6839f43f0aba154a

На линии от огня

Конечно, существуют правила техники безопасности и охраны труда, которые во время спасательной операции необходимо соблюдать. По-другому никак, — продолжает собеседница. — Нужно вести съемку на таком расстоянии, чтобы не создавать неудобств подразделениям МЧС. Не должно быть угрозы и собственной жизни — мы не можем находиться в эпицентре ЧС. Однако у нас есть техника, которая позволяет выполнять профессиональные обязанности. Например, используем длиннофокусные объективы, чтобы не мешать работе спецтехники и спасателей. Так мы и поступили в ситуации с разливом химических веществ на одной из сортировочных станций — сделали фото и видео с безопасного расстояния.

В выполнении задач О. Мельченко помогает накопленный опыт:

Когда за плечами множество ЧП и ты знаешь, как будут действовать наши подразделения в той или иной ситуации, уже от этого отталкиваешься и понимаешь, что и как снять.

photo 2024 01 13 11 05 26

Не поддаваться эмоциям

По словам О. Мельченко, она всегда очень переживает за спасателей, которые уходят в опасную зону. И волнуется еще больше, когда узнает, что в горящем помещении или здании могут находиться люди.

На пути следования к месту происшествия (а выезжаем мы чуть позже спасателей) все в ожидании того, что же будет дальше. Но, что бы ни случилось, отработать нужно хладнокровно. Увы, бывали жуткие инциденты с гибелью людей. К непоправимому зачастую приводит элементарное пренебрежение правилами безопасности. Однако произошла трагедия, и о ней надо рассказать так, чтобы горожане понимали, какие могут быть последствия. А еще чтобы сочувствовали тем, у кого беда, — рассуждает собеседница. — Причем, в отличие от журналистов, передать информацию необходимо в довольно сдержанном стиле. Эмоции — это все потом. Да, волнительно, но такая работа и ее надо делать.

Мечта сбывается

Майор внутренней службы О. Мельченко родом из Гродно. Училась в Гомельском инженерном институте МЧС Республики Беларусь. По распределению как лучшая выпускница и стипендиат президентского фонда попала в Минск в 2016-м.

Первое место работы — инспекция надзора и профилактики Московского РОЧС. Оттуда очень скоро перешла в городское управление, где ей предложили должность пресс-секретаря.

По сути, так и реализовалась моя детская мечта стать журналистом и фотографом. Тружусь в потрясающей структуре, которая спасает человеческие жизни, делает все для обеспечения безопасности в столице. Могу об этом с гордостью рассказывать и учить людей правилам безопасного поведения. Очень люблю то, что делаю! — подытоживает собеседница.

Фото из архива Ольги Мельченко

МЧС предупреждает белорусов о гололедице и тумане

Гололедица может наблюдаться на отдельных участках дорог Беларуси 16 марта, утром местами вероятны слабые туман и гололед, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на данные Белгидромета и МЧС.

goloed gololedicza 2

Среди факторов опасности в такую погоду — затруднение движения транспорта, увеличение вероятности возникновения ДТП, а также риск травматизма населения.

В воскресенье ожидается переменная облачность, преимущественно обойдется без осадков, только днем по северо-западу республики прогнозируются кратковременные мокрый снег и дождь. Ветер западный умеренный, в Витебске и Гродно его порывы усилятся до 14 м/с. В дневное время столбики термометров покажут +3… +9 °С.