Забота о старшем поколении – приоритет. В Минске поговорили о работе центров соцобслуживания
Пресс-конференция «Деятельность территориальных центров социального обслуживания населения» состоялась 6 февраля в Доме прессы, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
В качестве спикеров на пресс-конференции выступили представители Министерства труда и социальной защиты Наталья Селевич и Ольга Дубовик, представитель Мингорисполкома Ольга Василевская, главный специалист отдела проектной деятельности ОО «БРСМ» Ирина Федорова и представитель Миноблисполкома Людмила Вощило.
В начале дискуссии речь зашла об итогах республиканской благотворительной акции «От всей души», которая проходила в стране с 3 по 14 января. Консультант главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Ольга Дубовик отметила, что эта инициатива получила широкую поддержку от всех слоев населения:
– В конце прошлого года Глава государства призвал уделить внимание старшему поколению, и новой традицией стала акция «От всей души». Этот своеобразный марафон добрых дел прошел с целью проявить максимальную заботу и внимание к пожилым людям. Подключились не только Министерство образования и общественные объединения, но и руководители местных органов власти, профсоюзы. Таким образом мы смогли поздравить почти 150 тыс. пожилых людей. В приоритете были ветераны Великой Отечественной войны, долгожители. В больницах и хосписах поздравили почти 5 тыс. человек, в интернатах и отделениях круглосуточного пребывания – более 23 тыс., там прошли концерты, чаепития. В сельской местности люди получили помощь от молодежи в уборке придомовой территории, доставке продуктов, – подчеркнула спикер.
Заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ольга Василевская добавила, что во время проведения акции получилось наладить контакт со многими учреждениями образования. Школьники и студенты изъявили желание помогать пожилым людям на постоянной основе:
– Дети хотят не только участвовать в концертах, но и помогать на субботниках. Поэтому «От всей души» – это действительно хорошая, добрая традиция. В Минске мы поздравили порядка 9 тыс. пожилых людей с помощью 2,5 тыс. молодежи.
Специалист рассказала, что сейчас в Минске проживают около 430 тыс. человек, относящихся к категории пожилых граждан, более 6 тыс. перешагнули рубеж в 90 лет. Самой возрастной жительнице столицы уже 108, и она регулярно пользуется услугами центров территориального соцобслуживания населения.
– Безусловный приоритет – забота о старшем поколении. Около 4 тыс. минчан получают уход на дому, две трети из них старше 75 лет. Динамика спроса на такие услуги положительная, с прошлого года получился прирост почти на 12 % только по услугам комплексного социального обслуживания. А с декабря 2022 года в Минске работает контакт-центр государственных социальных услуг по единому номеру 139. Там готовы предоставить информацию по всем социальным услугам, помимо этого человек может сделать заявку на конкретную услугу, – сказала О. Василевская.
Консультант главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Н. Селевич пояснила, что обслуживание пожилых граждан на дому – это самая востребованная форма работы, причем такая тенденция наблюдается по всей стране.
– Порядка 100 тыс. человек получают услуги на дому от наших социальных работников. Конечно, это помощь в уборке, в доставке продуктов и лекарств, в приготовлении пищи, принятии гигиенических процедур. С 2021 года мы предоставляем услугу дневного присмотра, она была введена для граждан с когнитивными нарушениями. Помимо этого, территориальные центры социального обслуживания населения предлагают формы дневного пребывания пожилых людей, там заняты более 16 тыс. человек. Эти отделения помогают организовать досуг: в более чем 1,7 тыс. кружков и клубов люди могут заниматься спортом, творческой деятельностью, получать знания, например в компьютерном кружке. В случаях когда нужен круглосуточный уход, услуги оказывают дома-интернаты и отделения круглосуточного пребывания территориальных центров соцобслуживания. Всего в Беларуси 146 территориальных центров социального обслуживания, и везде есть свои задумки, особенности, – подчеркнула Н. Селевич.
В конце своих выступлений спикеры ответили на возникшие вопросы и выразили надежду, что тема заботы о старшем поколении будет еще чаще подниматься не только на пресс-конференциях, но и в учреждениях образования, на предприятиях и в организациях.
Смотрите также: