В столице и Минской области определены сильнейшие юные гонщики в фигурном вождении карта.
Открытое лично-командное первенство столицы и Минской области по фигурному вождению карта прошло на базе Московской районной организационной структуры ДОСААФ.
На площадке еще до начала соревнований юные картингисты вовсю нарезали круги… пешком. Как самостоятельно, так и с тренерами. Подопечные запоминали последовательность и коварность виражей, присматривались к траекториям движения. Правда, некоторым участникам дистанция оказалась знакома. Тем не менее вспомнить «всё» перед ответственным стартом лишним не было.
Как рассказал помощник председателя Московской РОС ДОСААФ Петр Дудка, на состязания смогли приехать не все команды, которые ранее заявили свое участие. Однако картингистов набралось достаточно. В каждой из трех возрастных групп конкуренция была обеспечена.
На состязаниях по фигурному вождению карта недостаточно просто промчаться по дистанции как можно быстрее. Собственно, сама трасса – набор упражнений. Эстафета (в движении нужно перевесить кольцо с одной стойки на другую), круг, змейка, «восьмерка»… Да и пересечь финишную линию на полном ходу юные гонщики не могли. Им требовалось остановить проворный карт так, чтобы его передние колеса оказались аккурат посередине стоп-линии. Не доехал или переехал – получай штрафные очки. Как и в случае, если сбил или задел конус или не выполнил упражнение.
Учитывая все сложности, каждый участник выполнял два заезда – тренировочный, после которого получал последние указания от наставника, и на время.
На старты картингисты настраивались по индивидуальной программе. Но неизменно следили за успехами товарищей и одновременно конкурентов. Интерес ребят подстегивали разложенные на столе награды – кубки, статуэтки и медали.
С импровизированных трибун картингистов поддерживали самые преданные болельщики – родители.
Младшие картингисты осторожничали на площадке. Меньше скорость – выше аккуратность исполнения.
А вот ребята постарше по-настоящему обеспечили соревнованиям высокую зрелищность. Порой агрессивно атаковали повороты – иногда карты под визг покрышек уходили в занос.
Мальчишескую когорту гонщиков разбавили девушки. Кристина Филиппова, например, за руль карта села недавно, однако составила более чем достойную конкуренцию парням. На дистанции сохраняла спокойствие, рулила аккуратно и – в итоге – приехала к «бронзе».
На закрытии первенства главный судья – тренер по мотоспорту и картингу Центральной и Московской РОС ДОСААФ Олег Макогон поблагодарил спортсменов за борьбу. Он также отметил, что не всем участникам удалось победить волнение. Хотя на тренировках картингисты показывали хорошее время. Но это спорт.
В результате заездов команда Московской РОС ДОСААФ вышла на первое место. На второй позиции – представители Минского государственного Дворца детей и молодежи. Тройку призеров замкнули ребята из Центральной РОС ДОСААФ. В шаге от командной «бронзы» остановилась дружина спортивного технического клуба «Войнолово» из Червенского района.
В своих возрастных группах победителями стали Артем Мандрик (категория 6–10 лет, Московская РОС), Владислав Букаткин (11–14 лет, Центральная РОС ДОСААФ), Влад Петропавловский (15–17 лет, МГДДиМ).
Фото автора