1200h90 2

Запад не может простить по сей день победу наших предков — Думбадзе

На Западе по сей день не могут простить победу наших великих предков и этого уже не скрывают. Такое мнение высказал Тенгиз Думбадзе после пленарного заседания II Международного антифашистского конгресса, передает корреспондент агентства «Минск-Новости»

izobrazhenie viber 2023 08 18 15 46 23 918

В Минске продолжается II Международный антифашистский конгресс. 18 августа во второй половине дня его работа идет на трех тематических секциях.

Сегодня в Минске собрались самые патриотичные люди, – говорит депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Тенгиз Думбадзе. – Те, кому не безразличен завтрашний день. Не только их стран — ведь это международный форум. Отрадно, что всех собрала наша Беларусь. Та страна, которая полита кровью. Каждый метр, каждый сантиметр. Это отмечали все выступающие на антифашистском форуме.

Как пояснил депутат, II Международный антифашистский конгресс имеет историческое значение. О проблеме возрождения фашизма нужно говорить чаще и больше. Доносить ее важность до молодежи. Для белорусов незыблема тема борьбы с фашизмом, она никогда не теряла актуальности. Поэтому проведение подобных конгрессов рано или поздно приведет к тому, что прогрессивная часть человечества вынуждена будет остановить распространение коричневой чумы в новых обличьях.

Тенгиз Думбадзе выразил уверенность, что проведение такого форума – правильный путь. Что голос из Беларуси услышат во всем мире, ведь наш народ выступает за мир.

Никто не мог предвидеть, что в XXI веке, после самого страшного и кровавого XX века, где-то еще будет жить фашизм, – продолжает Тенгиз Думбадзе. – Как видим, он живет во многих странах мира. Для себя я сделал вывод, что на Западе не могут простить по сей день победу наших великих предков. Они это уже не скрывают. Пытаются переписать итоги Второй мировой и Великой Отечественной войны. Переврать факты, подменить их. Поэтому мы обязаны знать и помнить нашу историю. Тот, кто не знает и не помнит ее, – не имеет достойного будущего.

Фото автора

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Как жители Минска оценили перевод города на артезианскую воду

Большая часть населения Фрунзенского и Московского районов столицы положительно оценили перевод на артезианскую воду. Об этом рассказал начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Александр Раковщик, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

mozhno li pit vodu iz pod krana e1593091103139 1

По словам А. Раковщика, он, как житель Фрунзенского района, также доволен изменениями. Начальник управления поделился: раньше воду из-под крана он не пил, теперь — уже совсем другой случай.

— Потому что видел, как вода обрабатывается в огромных емкостях с гравием, это все вручную туда насыпалось, — добавил А. Раковщик.

Обратил внимание представитель Мингорисполкома и на улучшение качества воздуха в столице.

— За последние 15–20 лет все время уменьшаются выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Минске. Произошло закрытие или вынос большинства предприятий за город. Даже несмотря на увеличение количества транспорта, выбросов все равно меньше, — констатировал начальник управления.

Стала известна причина возгорания в саркофаге Чернобыльской АЭС

МАГАТЭ назвало причину возгорания в саркофаге ЧАЭС, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на РИА Новости.

izobrazhenie 2025 02 16 214235807
Фото из соцсетей

Напомним, в ночь на 14 февраля четвертый энергоблок атомной станции пострадал от удара по нему российского беспилотника. Выяснилось, что причиной пожара стало наличие горючих материалов в обшивке крыши. Специалисты, прибывшие на место взрыва, установили, что дрон пробил в крыше защитного сооружения энергоблока отверстие диаметром около шести метров. Конструкция здания при этом не была повреждена.

Также эксперты проверили уровень радиации на месте инцидента. Приборы показали, что он находится в пределах нормы. Расположенные на белорусской территории пункты наблюдения радиационного мониторинга атмосферного воздуха изменений не зафиксировали.

— Фон остается в пределах многолетних значений, радиационная обстановка стабильна, — сообщил начальник главного управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского облисполкома Дмитрий Рутковский.