Заправиться могут не только автомобили: новая АЗС появилась в районе ул. Серова*


Добавить в основные
источники Google

В канун праздника города, 8 сентября, свои двери для жителей Октябрьского района г. Минска и окрестностей распахнула новая автозаправочная станция. На торжественном открытии побывала корреспондент агентства «Минск-Новости».

1694581584706

За время строительных работ генеральный подрядчик реализовал индивидуальный дизайнерский проект, в котором применялся инновационный подход к реконструкции АЗС. Его суть — в расширении сфер деятельности, которые будут осуществляться на заправочной станции. МАЗС № 3 оказывает следующие услуги:

  • заправка автомобилей;
  • быстрая зарядка аккумуляторов электромобилей;
  • продажа продовольственных и непродовольственных товаров;
  • кафетерий;
  • предоставление пылесоса для самостоятельной чистки салона автомобиля;
  • подкачка шин компрессором (самообслуживание).

img 4510

Для отпуска нефтепродуктов предусмотрены три четырехпродуктовые восьмипистолетные ТРК Sunki с мультимедийными дисплеями, на которых, помимо информации о количестве литров, цены и стоимости отпущенного топлива, возможна трансляция рекламных роликов предприятия. Производительность колонок — 40–50 литров / минуту. Для большегрузного транспорта предусмотрены два высокопроизводительных топливораздаточных крана мощностью 70–80 литров / минуту.

Проектная мощность АЗС по отпуску нефтепродуктов через ТРК — 375 заправок / сутки, 125 для АГЗС.

Технологические процессы производства АЗС предусматривают организацию приема, хранения и отпуска потребителю трех видов автомобильных бензинов Аи-92-К5 Flagman, Аи-95-К5 Flagman, Аи-98-К5 Евро; двух видов дизельного топлива ДТ-К5, ДТ класс2; газ пропан-бутан автомобильный.

img 4489

Для зарядки электромобилей имеется две зарядные станции MODE-4 мощностью 120 кВт и 50 кВ.

Здание автозаправочной станции состоит из торгового зала и кафетерия, помещения оператора, подсобных помещений, террасы, общая площадь составляет 259,87 м2.

— Мы сделали полный ребрендинг данного объекта, расширили спектр услуг, ассортимент общественного питания, а также пропускную способность АЗС. Все это сделано, чтобы соответствовать концепции развития района и города, — рассказывает начальник отдела эксплуатации и реализации топлива РУП «Белоруснефть-Минскавтозаправка» Татьяна Батурина. — Более того, недалеко от нас возводится новый жилой комплекс «Минск Мир», где будет проживать большое количество наших потенциальных клиентов. Особенностью МАЗС № 3 является арт-объект «Робот-помощник». 

img 4440

Клиентам МАЗС № 3 будет доступна самостоятельная заправка газом. Установленная здесь газораздаточная колонка FAS220WM соответствует всем требованиям промышленной безопасности и эксплуатационной надежности.

Расширение сфер деятельности коснулось и создания максимального комфорта для клиентов. Так, внутри заправочной станции находится уютный кафетерий на восемь мест с открытой террасой на 16 мест. Посетителям предлагают широкий ассортимент общественного питания: хот-доги, твистеры, блины, роллини, различные десерты и свежую выпечку. В перспективе планируется дополнить меню различными салатами и шаурмой.

img 4449

Кофе-зона оборудована двумя профессиональными кофемашинами на натуральном молоке, благодаря чему каждый сможет насладиться ароматным кофейным напитком.

На АЗС предоставляется бесплатный Wi-Fi, а также возможность подзарядить гаджеты. Имеется и касса самообслуживания, через которую клиент сможет оплатить как сопутствующие товары, так и нефтепродукты.

Фото автора

*На правах рекламы
telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Стартовал прием работ от творческой молодежи на поэтический конкурс «Наше 17 сентября»

Добавить в основные
источники Google

Прием поэтических произведений от творческой молодежи на фестиваль-конкурс, посвященный Дню народного единства, открыт с 7 сентября в Минске, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

emblema 1

Организаторами мероприятия «Наше 17 сентября» выступают агентство «Минск-Новости» и комитет по образованию Мингорисполкома. К участию в поэтическом состязании приглашаются школьники, учащиеся колледжей, студенты и работающая молодежь в возрасте до 35 лет. Участникам предлагается подготовить стихотворение собственного сочинения на тему Дня народного единства. От каждого автора — одно произведение на русском либо белорусском языке объемом от 4 до 12 четверостиший, написанное самостоятельно.

Директор гимназии № 1 им. Ф. Скорины, заслуженный учитель Республики Беларусь Наталия Бушная отметила, что поэтический формат конкурса вызывает интерес у юного поколения.

— Актуальна как никогда и тема фестиваля-конкурса. Мы должны воспитывать наших детей на коллективистских ценностях. Идея единения, то событие, произошедшее в 1939-м году, важно сейчас не только в плане сохранения исторической памяти. Оно необходимо и в контексте современности. Мы, разные поколения, — взрослое и то, которое сегодня называем цифровым — должны быть едины, находить точки пересечения и помогать друг другу. Сейчас, к слову, не только старшие учат младших, но и наши юные граждане также учат нас, взрослых, показывая пример в стремительном освоении современных технологий, ИИ. И такой конкурс — замечательная идея! Даже хотя бы потому, что молодежь, участвуя в нем, обратится к поэтическому слову. — рассказала Н. Бушная.

Учитель русского языка и литературы гимназии № 39, подготовившая в нынешнем году 16 100-балльников ЦЭ, Елена Зачатко, поделилась советами по написанию стихотворения:

— Процесс творчества следует начинать прежде всего с изучения истории, сведений о значимом событии. И рекомендую познакомиться с произведениями поэтов, которые были написаны в 1939 году. Это позволит увидеть, как люди опытные, талантливые, ощущали, переживали, интерпретировали в творчестве историческое событие, живя в том время, — отметила Е. Зачатко. — У Дня народного единства новые, современные смыслы. Это единение во всем: в любви к Родине, к ее природе, своему народу и истории. И важно в том числе на этом акцентировать внимание молодого поколения, в том числе используя творческие конкурсные форматы. Пожелаем нашим юным талантам успехов!

Прием заявок на конкурс проводится с 7 сентября по 17 октября 2026 года включительно.

Справочно

Заявку на участие в конкурсе и поэтическое произведение следует направить на адрес электронной почты: cit-mgiro@minskedu.gov.by. Стихотворение будет размещено на Минской городской платформе дистанционного обучения (do.minsk.edu.by). С 17 по 27 октября 2026 года жюри проведет работу по отбору лучших стихотворений и подведению итогов конкурса. Молодых людей, занявших 1-е, 2-е, 3-е места в своих возрастных категориях, наградят дипломами и подарками.

Увеличение транспортных потоков ожидается около «Минск-Арены» с 16:00

Добавить в основные
источники Google

Увеличение транспортных потоков прогнозируется на пр. Победителей, ул. Нарочанской и Тимирязева 7 сентября с 16:00 в связи с проведением мероприятий в «Минск-Арене», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на столичную ГАИ.

photo 2026 09 07 10 39 20

Кроме того, в первой полосе ул. Тимирязева (на участке от ул. Радужной до ул. Нарочанской) будут предусмотрены места для остановки и стоянки транспортных средств.

В Госавтоинспекции рекомендуют водителям учитывать данную информацию при выборе маршрута.

На Минском море определили сильнейших в чемпионате BRICS по парусному спорту

Добавить в основные
источники Google

Сильнейших определили на третьем этапе международной серии регат Tenzor Elite Cup и чемпионате BRICS по парусному спорту 2026 года в акватории Минского моря. Три дня экипажи боролись, преодолевая дождь, сильный ветер и технические сложности. Как прошла регата, и кому достались главные трофеи — в материале корреспондента «Минск-Новости».

img 7738

Более 50 спортсменов из Беларуси, России, Индии и Кыргызстана вышли на старт, чтобы выяснить, кто же окажется сильнейшим на воде. При этом регата стала не только спортивным состязанием, но и площадкой для укрепления международных связей и обмена опытом между представителями стран — участниц BRICS.

За три дня судейская бригада провела 12 заездов. И погода не давала расслабиться. Первый день встретил спортсменов моросящим дождем и порывами ветра до 21 узла. На второй условия стали еще жестче: ветер усилился до штормовых 30 узлов, а акваторию накрыл ливень. Финальный день оказался более спокойным — умеренный ветер позволил командам продемонстрировать технику и тактическое мастерство.

img 7734

С первых заездов уверенное лидерство захватила команда из России Ptichki Sailing Team под руководством Эльвиры Пинчук. Экипаж стабильно держался среди лучших и финишировал в тройке призеров в каждой гонке. Уже к концу второго дня команда создала отрыв от ближайших соперников более чем в 10 очков.

В итоге Ptichki Sailing Team стала победителем регаты и во второй раз завоевала чемпионский титул в зачете чемпионата BRICS.

Организация на высшем уровне. Мы настроились на максимум с первого дня — каждый день у нас было по три первых прихода. Я гоняюсь всего два года, и условия с ветром под 30 узлов были для меня лишь вторым таким опытом. Но команда работала слаженно, и мы справились, — отметила рулевая Ptichki Sailing Team Эльвира Пинчук.

Гораздо плотнее складывалась борьба за остальные места на пьедестале. Вторую строчку заняла Bars Sailing Team Максима Батракова, опередившая ближайших конкурентов всего на три очка.

img 7742

Член экипажа Павел Созыкин также отметил высокий уровень конкуренции.

Динамичные гонки с серьезной борьбой. Акватория порадовала. Сам статус чемпионата BRICS говорит о многом, поэтому у этого проекта большие перспективы! — рассказал он.

Бронзовые медали достались Tenzor Team Андрея Пушкина. В одной из гонок экипаж столкнулся с серьезной технической проблемой — поломкой рулевого пера. Однако команда не сдалась и продолжила борьбу. Более того, в заключительном заезде Tenzor Team первой пересекла финишную линию.

Гонки были очень конкурентными. Несмотря на поломку, мы не расстроились — это спорт, и такое случается. Мы счастливы занять третье место. Такие регаты — это развитие всего парусного спорта в мировом масштабе, и мы надеемся на большее количество подобных стартов, — подчеркнул тактик команды Tenzor Team Даниил Одинцов.

Четвертое место заняла W Sailing Team Петра Букина. Пятой стала Butter Sailing Team, которая в упорной борьбе с Skolkovo Sailing Team-3 сумела опередить соперников всего на одно очко.

img 7739

Хватило и драматичных моментов. Были и массовые фальстарты, и броучинги. Напомним, что был сильный ветер, и яхты развивали высокие скорости. Любая ошибка могла привести к проигрышу.

Особенно непросто пришлось спортсменам из Индии. Для них испытаниями стали холодный ветер и дождь, а также знакомство с новым для себя классом яхт. Тем не менее команды достойно выдержали сложные условия и отметили, что получили ценный опыт, который поможет улучшить результаты в следующих стартах.

Главный судья регаты Владимир Комель высоко оценил работу судейской бригады и организаторов:

За три дня проведено 12 гонок — это отличный результат для таких переменчивых условий.

img 7737

Помимо спортивной программы, в рамках регаты состоялась серия деловых мероприятий. Эксперты обсудили перспективы развития парусного спорта в Индии — стране-председателе BRICS в 2026 году, роль женщин в яхтинге, международные стандарты судейства, а также возможности использования парусного спорта как площадки для развития деловых контактов.

img 7735

Завершилась регата торжественной церемонией награждения. Команды получили двойной комплект медалей и специальные призовые кубки, изготовленные на одном из старейших белорусских предприятий — заводе «Неман».

Фото организаторов

Трёхметровая водная арка, 5G и рупоры: Life поддержал участников Минского полумарафона

Добавить в основные
источники Google

Минский полумарафон в этом году собрал более 25 000 участников из 40 стран. Цифровой оператор Life стал генеральным партнёром дистанции 10 км — именно с неё стартовал весь полумарафон. Для участников оператор подготовил маршрут поддержки со дня выдачи стартовых номеров до финишного фото.

0e7a6271 resized

В дни перед забегом Life помогал переждать дождь и угощал мятными комплиментами. Для участников 10-километровой дистанции оператор также подготовил 5 000 конвертов с SIM-картами тарифа «Всё легко Pro» — их бегуны получили в стартовых пакетах.

6 сентября перед стартом марафона всех участников ждала разминка с маскотом Понирогом и тренером. А дальше поддержка Life продолжилась уже на самом маршруте.

В районе сквера Дзержинского бегунов встречали создатели настроения с портативными колонками. Напротив Белорусского государственного цирка бегунов поддерживали мотиваторы с плакатами, а на проспекте Победителей, у стелы «Минск — город-герой», — команда с рупорами. Шутки, тёплые слова и поддержка помогали не сбавлять темпа и добежать до финиша.

0e7a6562 resized

Одной из самых заметных точек маршрута стала трёхметровая водная арка Life на пересечении проспекта Независимости и улицы Ленина. Пробежать через неё можно было прямо во время дистанции — освежиться и набраться сил перед последними километрами.

Технологии тоже были частью маршрута. Чтобы связь оставалась стабильной, оператор усилил сеть в зоне стадиона «Динамо». В пиковое время на экспозоне максимальная скорость 5G по результатам замеров достигала 850 Мбит/с.

0e7a6892 resized

После финиша в чаше стадиона «Динамо» участники могли привести себя в порядок, сделать персональное фото со своим временем финиша и дистанцией на LED-экране и встретиться с другими бегунами в хабе «Найди меня».

0e7a5551 resized

В сквере рядом со стадионом три дня работала бренд-площадка Life. Здесь участники могли восстановить силы с помощью кислородного коктейля, а для всех желающих работали цифровые интерактивы. В день марафона площадку посетили более 1 000 человек.

0e7a6418 resized

В этом году на старт Минского полумарафона вышли порядка 55 сотрудников Life — это рекордное участие команды компании. Сотрудники стартовали на всех дистанциях полумарафона и вместе с тысячами участников стали частью одного из самых масштабных спортивных событий года.

Справочно

Life — цифровой оператор, услугами которого пользуются более 1,5 млн белорусов. Оператор регулярно становится частью городских событий — поддерживает празднование Дней города, спортивные и культурные мероприятия по всей стране.

Партнёрство Life с одним из главных спортивных событий столицы продолжает традицию поддержки городских праздников и мероприятий. В этом году полумарафон вновь стал частью праздничной программы ко Дню города Минска.

В Минске за вымогательство задержан бывший сотрудник крупного косметического предприятия

Добавить в основные
источники Google

В столице задержан 36-летний мужчина, подозреваемый в вымогательстве в особо крупном размере, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на МВД.

whisk 262265bebca52858f1b424cdac4b287fdr

Фото носит иллюстративный характер

Фигурант ранее работал на одном из предприятий по производству косметической продукции. На протяжении двух лет он собирал сведения о финансово-хозяйственной деятельности компании. После увольнения по собственному желанию злоумышленник перешел на работу к конкурентам и решил использовать накопленную информацию для личного обогащения.

В прошлом месяце мужчина начал шантажировать 35-летнюю руководительницу организации. Угрожая обнародовать данные, он потребовал 1 млн BYN.

Во время очередной встречи с потерпевшей минчанина задержали оперативники 2-го управления ГУБОПиК при силовой поддержке бойцов СПБТ «Алмаз».

Возбуждено уголовное дело за вымогательство с целью получения имущественной выгоды в особо крупном размере. Жителю столицы грозит до 15 лет лишения свободы. Кроме того, проверяется причастность фигуранта к совершению иных преступлений.

Столичная ГАИ запустила профилактическую акцию «Стоп-парковка»

Добавить в основные
источники Google

Столичная Госавтоинспекция с 7 по 9 сентября проводит профилактическую акцию «Стоп-парковка», направленную на пресечение нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ГАИ.

2026 04 22 licza inspektor dps ogai oktyabrskogo ruvd aleksandr golota davidovskaya4

Во время рейдовых мероприятий внимание инспекторов обращено на транспортные средства, припаркованные владельцами с нарушением действующих норм ПДД. Если автомобиль создает помехи для движения, предусмотрена принудительная эвакуация на охраняемую стоянку.

Водителям рекомендуется удостовериться в соответствии места парковки требованиям дорожных знаков и разметки.

Суперфинал по пляжному футболу: болейте за сборную Беларуси вместе с Betera

Добавить в основные
источники Google

Суперфинал Евролиги по пляжному футболу уже готовится к своему старту в итальянском Виареджо. Восемь сильнейших команд разбиты на два квартета. По две лучшие сборные из каждой группы выйдут в полуфинал.

1200h800

Сражаться за чемпионский титул здесь будет и национальная команда Республики Беларусь под руководством тренера Николаса Альварадо.

В первый день турнира 8 сентября белорусы встретятся с командой из Португалии. Следующий матч сборной Беларуси пройдет 10 сентября. В этой игре противником подопечных Альварадо станут испанцы. 11 сентября Беларусь сыграет со Швейцарией.

На протяжении нескольких лет белорусскую команду поддерживает Betera — с 2025 года компания стала генеральным партнером национальной сборной по пляжному футболу и Ассоциации «Федерация пляжного футбола». Нынешний год не стал исключением — в начале 2026-го Betera заключила партнерство на два года в том же формате.

Для фанатов пляжного футбола к старту суперфинала Betera запускает специальный офер — Freebet Sport 10 BYN на депозит от 20 BYN одним платежом по промокоду SUPERFINAL.

В прошлом году сборная Беларуси показала впечатляющий результат, став серебряным призером чемпионата мира. Сейчас команда занимает 4-е место в мировом рейтинге. Болейте за нашу сборную вместе с Betera!

Поддержка спорта для Betera — одно из ключевых стратегических направлений. Как лидер индустрии iGaming Беларуси, компания зарекомендовала себя надежным партнером главных спортивных организаций страны, поддерживающим национальные турниры, инфраструктурные проекты, масштабные и креативные идеи для развития спорта, культуры и социальных инициатив.

Сегодня Betera — это 9 000 игр от 100 всемирно известных провайдеров, что является наивысшим показателем на рынке Беларуси, а также свыше 50 дисциплин для ставок на спорт.

Всем новыми игрокам доступно двойное приветственное предложение: фрибонус до 1 000 BYN и до 1 000 фриспинов в онлайн-казино.

ИИ может представлять угрозу для существования человечества — ООН

Добавить в основные
источники Google

Искусственный интеллект может стать достаточно мощным, чтобы угрожать существованию человечества. Об этом заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

ai

Фото freepik.com

Я призываю сегодня, здесь и сейчас, приложить все усилия для того, чтобы установить гарантии безопасности и защищенности ИИ, пока не стало слишком поздно— цитирует Ф. Тюрка Reuters.

Он также предупредил, что всего лишь небольшая группа людей обладает почти неограниченной властью над ИИ. По его словам, странам-разработчикам и участникам цепочек поставок необходимо совместно определить общие ограничения и запреты.

Ранее о рисках ИИ для человечества предупреждали и сами разработчики искусственного интеллекта, в том числе глава OpenAI Сэм Альтман. ООН уже призвала к общим правилам работы с нейросетями — первая глобальная встреча по этому вопросу прошла в июле.

Мой город — мой мир! Итоги конкурса о комплексе «Минск-Мир»

Добавить в основные
источники Google

Завершился масштабный творческий проект, посвященный многофункциональному комплексу «Минск-Мир». Жюри грандиозного конкурса «MINSK WORLD — МОЙ ГОРОД — МОЙ МИР» назвало лучшие видеоролики, опубликованные участниками в соцсетях. Среди сотен работ были определены лучшие. Поздравляем победителей!

1 14

1-е место — Иван Краснов https://www.instagram.com/p/Dcn2_9zsjrB/

2-е место — Юлия Буховцова https://www.instagram.com/p/Dckuzs3Iql7/

3-е место — Александра Морозевич https://www.instagram.com/p/DbptAztAdkp/

4-е место — Алина Акименко https://www.instagram.com/p/Dcog9xZsh1V/

5-е место — Ирина Чернухо https://www.instagram.com/p/Dcqs2Ryq6Iy/

Комиссия также решила наградить специальным призом Огнеду Кулецкую и её сына, который стал самым маленьким участником конкурса — https://www.instagram.com/p/DcRiHYSMrDc/

Общий призовой фонд конкурса составил более 43 000 рублей!

Главной задачей авторов было передать уникальную атмосферу комплекса, показать его глазами жителей и ответить на главный вопрос: почему «Минск-Мир» стал для них прекрасным местом для жизни, работы и отдыха.

2 9

Множество взглядов — один многофункциональный комплекс

Главным открытием конкурса стало впечатляющее разнообразие жанров, подач и режиссёрских решений. Ограничений по формату не было, участники снимали видео как на профессиональные камеры, так и на смартфоны. В конкурсе все соревновались на равных, а решающими критериями оценки стали искренность, оригинальность идеи и умение передать дух многофункционального комплекса.

Разнообразие концепций, представленных на конкурс, превзошло все ожидания!

3 9

Динамичный лайфстайл и концепция «город в городе»

Авторы таких видео обыгрывали ключевое преимущество комплекса — его полную автономность. В кадрах герои выходят за свежей выпечкой и чашкой кофе в кофейню на первом этаже своего дома или рассказывают, что могут не выезжать за пределы квартала, ведь фитнес-центры, аптеки, магазины, детские сады и медицинские объекты находятся в шаговой доступности.

4 9

Pet-friendly атмосфера

Невероятно трогательные и эмоциональные ролики были посвящены жизни домашних питомцев. Кадры с прогулками по зеленым аллеям, тренировками на специально оборудованных площадках и удобными гигиеническими лапомойками в лобби домов вызвали отклик как у жюри, так и у зрителей.

5 8

Эстетика и красота вокруг

Конкурсанты показывали игру солнечного света на панорамных фасадах высоток, закатные лучи над домами, футуристические силуэты башен Международного финансового коммерческого центра и архитектурную эстетику отдельных кварталов.

6 8

Семейные истории

Искренние ролики были сняты при участии юных жителей многофункционального комплекса «Минск-Мир». Дети с удовольствием проводили «репортажи» с безопасных и ярких игровых городков, баскетбольных площадок и территорий современных школ, транслируя настоящую радость и непосредственность.

7 6

Все конкурсные видео можно посмотреть в соцсетях по хештегам #MinskWorld26, #minskworldмоимиглазами и #minskworld. Ролики победителей смотрите в официальном телеграм-канале и Instagram комплекса «Минск-Мир».

7 2 2

Каждый ролик, поступивший на конкурс, еще раз подчеркнул: «Минск-Мир» — это не только новый район на карте столицы. Это масштабный, продуманный до мелочей проект, созданный для того, чтобы как можно больше семей обрели свой дом.

Архитектура комплекса восхищает своим разнообразием. В кадрах участников гармонично переплетаются историческое здание бывшего аэровокзала и стремительно растущие вверх стеклянные башни Международного финансового коммерческого центра.

Просторные и светлые дизайнерские лобби с зонами отдыха, местом для консьержа и санитарными комнатами формируют ощущение современного и уютного дома.

8 2

Дворовые территории комплекса спроектированы по принципу безопасности и максимального удобства: сквозные подъезды, отсутствие транзитного движения машин во дворах, благоустроенные спортивные зоны, теннисные корты и велодорожки. «Минск-Мир» даёт возможность вести активный, насыщенный и здоровый образ жизни, не тратя время на долгие поездки по городу.

9 5

Искренняя благодарность всем участникам

 Организаторы конкурса выказывают глубокую признательность каждому, кто вложил свои силы, время и талант на создание видеороликов. Вы показали многофункциональный комплекс «Минск-Мир» не просто как архитектурный объект, а как живой, динамичный, тёплый и дружелюбный район. Ваши работы наглядно продемонстрировали, что главный капитал «Минск-Мира» — это его жители. Активные, творческие, позитивные и любящие своё жизненное пространство!

Каждый ролик стал важным вкладом в летопись комплекса и открыл его новые яркие грани. Благодаря работам участников тысячи людей по всей стране смогли по-новому взглянуть на современную городскую среду и оценить преимущества жизни в ритме «Минск-Мир».

10 3

Вдохновиться видеороликами — это только первый шаг. Для тех, кто хочет лично прочувствовать атмосферу «города в городе» и подобрать недвижимость для жизни и бизнеса, каждую субботу проходят ознакомительные экскурсии по кварталам комплекса «Минск-Мир».

В сопровождении специалистов вы сможете оценить архитектуру и окружение кварталов, заглянуть в дома и своими глазами увидеть всё то, о чём снимали ролики участники.

Записаться на экскурсию можно по короткому номеру 7675.

11 2

Конкурс видеороликов завершён, но жизнь в многофункциональном комплексе «Минск-Мир» продолжается в её неустанном движении. Комплекс растёт, развивается и готовит новые интересные проекты и события для своих жителей. Следите за новостями, подписывайтесь на социальные сети застройщика и открывайте свой «Минск-Мир» каждый день!

12 3

ИООО «Дана Астра»
УНП 191295361

Золотовалютные резервы Беларуси достигли 15,24 млрд долларов

Добавить в основные
источники Google

Золотовалютные резервы Беларуси выросли более чем на 1 млрд долларов за август 2026 года и достигли 15,24 млрд долларов на начало сентября, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

zoloto 2 1

Фото носит иллюстративный характер

Основным фактором динамики стала конъюнктура мировых рынков драгоценных металлов. Основной прирост обеспечила переоценка золота, входящего в структуру резервов: его стоимость выросла на 0,93 млрд долларов вследствие повышения мировых цен (+13,3 % м/м).

Также продолжился рост резервных активов в иностранной валюте (+0,11 млрд долларов).

В еженедельном макрообзоре Евразийского банка развития отметили, что сложившийся уровень резервов обеспечивает покрытие более 3,2 месяца импорта товаров и услуг.