Женская команда «Цмокi» проиграла «Хатаю» в Еврокубке

В 4-м туре второго по значимости европейского клубного турнира Еврокубка «Цмокi-Мiнск» на своей площадке на последних секундах уступили турецкому «Хатаю» 66:67, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Обе команды перед встречей претендовали на выход в следующий раунд турнира. «Цмокi» и «Хатай» соседи по турнирной таблице. У белорусской дружины — 3-я позиция (4 очка), у коллектива из Турции – 2-я (5). Подопечным Андрея Вавлева, чтобы опередить соперниц в таблице, необходимо было побеждать с разницей в 9 очков и больше (минчанки в гостях проиграли «Хатаю» — 71:79).

В первой половине хозяйкам удалось добыть необходимое преимущество и удерживать его до большого перерыва. Хотя начало встречи осталось за гостьями. Они успешно сыграли под чужим щитом, благодаря чему захватили лидерство — 9:4. Но затем выдали классный отрезок «Цмокi».

Заводилой атак выступила Рейчел Териот. Она забрасывала сама, раздавала пасы. Счет стал 18:11. Этому поспособствовала еще и некоторая расхлябанность «Хатая» – визави часто грешили ошибками, проводили авантюрные атаки. Первая четверть завершилась в пользу минчанок – 24:15. Во второй 10-минутке шла равная борьба (18:18). Дважды команде из Турции удавалось приближаться на расстояние 7 баллов. С другой стороны, девушки Вавлева вели «плюс 13». Первая половина завершилась в пользу белорусского клуба 42:33. В ней наиболее результативно в рядах хозяек сыграли Виктория Гаспер (12), Одера Чидом (9), Териот, Ленка Бартакова (по – 7).

Начало 3-й четверти «Цмокi» провали. Соперницы организовали рывок — 9:0, сравняв счет на табло. Минчанкам потребовалось 4 минуты, чтобы расколдовать кольцо визави. Затем дальний бросок прорезался у Аллы Муравской. Опытная баскетболистка в двух подряд атаках забрасывала «трехи». Ей помогали возвращать нужный перевес Териот и Чидом. Своего хозяйки добились. Перед заключительной 10-минуткой они вели 60:50. На старте 4-й четверти «Хатай» вновь включил повышенную передачу. Это принесло дивиденды – 9:0. Чтобы распечатать кольцо турецкой команды, у белорусского коллектива ушло более 5 минут. Но это не помогло «Цмокам». Команда в решающие моменты сыграла несобранно: потери, нарушение в нападении правила 24 секунд, промахи. За 3 секунды до финальной сирены гостьи сумели выйти вперед — 67:66, и сохранить счет до окончания встречи.

Самые результативными в составе хозяек стали Териот (18), Чидом (16),Гаспер (12), Муравская (10), Бартакова (7). Следующий поединок девушки Вавлева проведут 27 ноября против российского «Енисея». Параллельно в группе «D» сыграют «Хатай» и «Ружомберок» из Словакии.