Женская команда «Цмокi» выиграла серебряные медали чемпионата Беларуси

В третьем матче финальной серии чемпионата Беларуси по баскетболу «Цмокi-Мiнск» уступил «Горизонту» из Минской области 55:78, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

На прошлой неделе состоялись первые поединки финальной серии на площадке «Горизонта». Оба получились очень боевыми, но каждый раз в концовке победу выцарапывал коллектив из Минской области (71:66 и 67:63). В третьем матче, который проходил в родных стенах минчанок, хозяйкам также не удалось удержать соперниц. Но обо всем по порядку.

Большую часть стартовой четверти подопечные Андрея Вавлева лидировали. Этому способствовало хорошая результативность Аллы Муравской, которой здорово помогала Бритни Джонс. Период остался за «огнедышащими» 18:17. Уже во второй принесла дивиденды командная игра «Горизонта». Гостьи вырвались вперед, и лидировали с разницей в 11 баллов. Наконечниками атак дружины часто выступала основная ударная сила – большие игроки (Янина Инкина, Виктория Гаспер, Анастасия Веремеенко). На эту троицу управу защита «Цмокаў» не смогла найти до финальной сирены. У минчанок, например, во втором тайме отличались только Муравская, Джонс и Джордан Хупер. К большому перерыву хозяйки уступали 27:36.

В третьей четверти пару результативных отрезков выдали девушки Вавлева. Однажды им даже удалось приблизиться к соперницам на расстояние одного балла (41:42). Однако это стало лебединой песней коллектива. «Горизонт» вернул перевес на отметку 10 очков и уверенно держал в руках нити игры. В заключительной 10-минутке гандикап гостей достиг 20 балов. Хозяйки старались что-то изменить, однако команда из Минской области очень мощно провела и заключительный отрезок. Итог — победа «Горизонта» 78:55. Дружина выиграла чемпионат страны в 12-й раз. Самыми результативными у проигравших стали Джонс (24), Муравская (9), Полина Костюковец (6).