Женская команда «Цмокi» в 5-й раз выиграла золотые медали чемпионата страны

«Цмокi-Мiнск» поставили точку в финальной серии чемпионата Беларуси по баскетболу среди женских команд, обыграв и в третьем матче гродненскую «Олимпию» 85:67, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Первые две встречи, проходившие в Минске, целиком и полностью остались за хозяйками площадки. Подопечные Андрея Вавлева добыли две крупные победы – 98:66 и 93:53. Наставник был доволен результатом и желал завершить финальную серию, использовав минимальное количество матчей (до трех побед одной из команд). Его игроки реализовали победный план.

Начало поединка в Гродно гостьи выдали просто фееричное. К середине четверти они вели 23:4. В рядах минчанок здорово смотрелась Рейчел Терриот, набравшая к тому моменту 13 баллов. Она реализовала 4 из 4 трехочковых броска. Хозяйки также выдали неплохой отрезок в стартовой 10-минутке, сократив отставание до 12 баллов. Еще более успешной получилась для «Олимпии» следующая четверть. Команда Дмитрия Кузьмина наладила защиту, и соперницы уже не так легко набирали очки. В нападении дела у команды из Гродно также спорились. Благодаря усилиям Ольги Копыловой, Светланы Кудряшовой и Надежды Надежко ближе к окончанию четверти разрыв исчислялся всего 6-ю очками. На большой перерыв команды уходили при счете 43:33 в пользу «Цмокаў».

Развить успех в следующей 10-минутке хозяйки не смогли. Команда из Минска вновь заиграла быстро и уверенно. Продолжила набирать очки Терриот (24), а также ей активно помогала Виктория Гаспер (17). Перевес гостий потихоньку рос. К началу заключительной четверти «Цмокі» создали комфортный отрыв 68:48. До финальной серены «Олимпия» ничего не смогла изменить. Хоть подопечные Кузьмина очень старались. Столичная дружина без особых проблем и нервотрепки довела матч до победы 85:67. Самыми результативными у минчанок стали Терриот (27), Гаспер (21), Даниэль Маккрей (16), Шенон Маккалум (10).

«Цмокi» выиграли финальную серию и в 5-й раз стали чемпионками. «Серебро» у «Олимпии», «бронза» – у «Горизонта» из Минской области, который в серии до 3-х побед одолел «Викторию» из Гродно (3:0). Добавим, что на первом месте по числу выигранных титулов идет «Горизонт» (11 побед в чемпионатах страны). «Олимпия» по этому показателю занимает 2-ю позицию (8).