Женская сборная Беларуси по баскетболу проиграла на Евро-2021 команде Словакии

Во втором туре чемпионата Европы по баскетболу среди женских команд сборная Беларуси после сенсационной победы над испанками неожиданно уступила словачкам – 54:58, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Верилось, что подопечные Натальи Трофимовой, одолев фавориток группы, успешно сыграют с аутсайдером квартета. Однако, похоже, дружина отдала в стартовой встрече слишком много сил и эмоций, поэтому игра против соперниц из Словакии не получилась. Оппонентки и не думали сдаваться на милость победителей, здорово работая в защите и стараясь выжимать максимум в нападении. План команды из Словакии работал безотказно. Первая четверть осталась за ними (14:13). Во второй визави вновь не дали развернуться белорускам и удержали лидерство к большому перерыву в своих руках (28:26).

Третья четверть для девушек Трофимовой казалась кошмаром. По ее ходу белоруски уступали с разницей в 9 очков, однако к окончанию 10-минутки сократили отрыв всего до «минус 2». В заключительном периоде шла равная борьба до финальной сирены. Однако сборная Беларуси не смогла, как и днем ранее, выиграть концовку. Победа команды Словакии – 58:54.

Самыми результативными у проигравших стали Алекс Бентли (17), Мария Попова (13), Анастасия Веремеенко (12). В другом матче в группе «А» испанки победили шведок – 76:55. Положение дружин в группе: 1. Испания. 2. Беларусь. 3. Швеция. 4. Словакия. Последний тур в группе «А» состоится 20 июня. Сначала в 16:00 сыграют Беларусь и Швеция, а в 18:00 сойдутся Словакия и Испания.