Женская сборная Беларуси по теннису стартовала с победы на Кубке Федерации

В Будапеште прошли первые матчи I группы Евро-Африканской зоны Кубка Федерации. Женская сборная Беларуси выиграла у теннисисток из Грузии (3:0).

Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в пресс-службе Белорусской теннисной федерации.

Первыми на корт вышли Ольга Говорцова (156-я в рейтинге WTA) и Екатерина Горгодзе (323-я в рейтинге WTA). Ольга без труда взяла первый сет матча – ее сопернице удалось выиграть лишь первый гейм на собственной подаче. В дальнейшем на корте доминировала белоруска, которая уверенно брала гейм за геймом, завершив сет победой 6:1. Второй сет вышел чуть более сложным, но и в этот раз победила Говорцова – 6:3.

В другом одиночном поединке сошлись Александра Саснович (143-я в рейтинге WTA) и Софья Шапатава (208-я в рейтинге WTA). Белоруска успешно и убедительно провела первый сет и выиграла со счетом 6:1. А вот второй сет сложился для Александры не в пример тяжелее. Она не переставала бороться, однако успех все же был на стороне грузинки, выигравшей 6:4. Судьба поединка решалась в третьей партии, которая оказалась не менее сложной и напряженной. При счете 5:5 Александра взяла свою подачу и сумела сделать брейк на подаче соперницы – 7:5. Победа в матче за белорусской спортсменкой.

В парном разряде Ольга Говорцова играла с Верой Лапко, для которой эта встреча была первой за сборную страны. Дебют получился успешным и победным. Они переиграли Оксану Калашникову/Софью Шапатаву – 6:3, 6:4. Завоевав третье очко, белорусская команда победно завершила дебютный соревновательный день в Будапеште.

Сегодня на корте сборной Беларуси предстоит сыграть в матче против команды Болгарии, которая накануне победила теннисисток из Португалии со счетом 3:0.

Напомним, команда Беларуси попала в группу «С» вместе со сборными Португалии, Болгарии и Грузии. Матчи I группы Евро-Африканской зоны продлятся до 7 февраля. Борьбу в плей-офф за выход во II Мировую группу сможет продолжить лишь победитель группы.