Жертва домашнего Василия, изгнание из царства Морфея и другие приключения минчанки на съемных квартирах
Прежде чем купить свою квартиру, многим часто приходится жить на съемных. Своим опытом в качестве арендатора с корреспондентом агентства «Минск-Новости» поделилась минчанка Наталья.

Фото Depositphotos
В плену чужой привычки
Девушка переехала в Минск из Гомеля в 17 лет, поступив в БГЭУ. Первый и второй курсы она беззаботно прожила в общежитии, перед третьим была шокирована новостью — придется переезжать на съемную квартиру.
— Конечно, сначала расстроилась. Но времени на апатию было немного, нужно было срочно искать подходящий вариант, — поделилась собеседница.
Помощь пришла откуда не ждали. Бабушка Наташи, Светлана Владимировна, практически всю жизнь прожила в городском поселке в Гомельской области. Правда, после школы поступила в могилевский техникум (сейчас колледж) на медсестру. Там сдружилась с двумя однокурсницами. После окончания учебного заведения трех выпускниц, что называется, разбросало по свету: одна переехала в Москву, вторая — в Минск, третья (Светлана Владимировна) вернулась на историческую родину. В будущем на добрые отношения трех подруг не повлияло ни время, ни расстояние, ни отсутствие частых встреч.
— Они всегда были на связи, обменивались открытками и письмами по почте, часами болтали по телефону, в молодости время от времени ездили к друг другу в гости. К моменту моего окончания школы дамы общались исключительно по телефону, — уточнила минчанка. — Одним августовским днем, после тщетных попыток найти съемную комнату, решила, что мне просто необходим отдых. Поэтому на выходные уехала в гости к бабушке. Бабуля сразу спросила, кто нарисовал на моем юном лице усталость от всех тягот этого мира. Кратко ей пересказала ситуацию. Меня внимательно выслушали и… отправили в магазин. Помню, сопротивлялась, что позже схожу. Бабушка была непреклонна, пришлось идти.
Вернувшись, девушка с удивлением узнала, что участь жить под мостом или в чуть более комфортных условиях — в зале ожидания вокзала (мысли об этом лезли в голову в минуты отчаяния) — ее миновала. Оказалось, Светлана Владимировна времени зря не теряла и связалась с «подругой-телефонисткой» из Минска, быстро уговорив ту приютить «несчастное дитя».

Фото freepik.com
За пару дней до начала учебы Наташа вместе с родителями и двумя неподъемными чемоданами отправилась получать новый опыт.
— Я эту женщину видела всего несколько раз в далеком детстве. Знала только, что она живет в «трешке» недалеко от центра (ул. Гикало) с мужем и кошкой Лисой, а их дети — отдельно. Переживала, как сложится наше общение. Еще больше боялась потерять адрес, который бабушка заботливо написала на бумажке. В дороге постоянно проверяла, на месте ли записка, — поделилась собеседница. — Повторное знакомство прошло хорошо. Мне выделили довольно просторную комнату. Деньги хозяева брать категорически отказались, сошлись на том, что папа привезет овощей с нашего огорода после сбора урожая.
Девушка быстро освоилась на новом месте. Все было почти идеально, но ложка дегтя все же нашлась.
— Хозяйка квартиры вставала очень рано, и всех домочадцев заставляла делать то же самое, выходные и праздники — не исключение. После 8:00 в доме никто никогда не спал. Меня она также регулярно насильно вытягивала из царства Морфея. Откосить невозможно, да и было бы себе дороже. Кара настигала молниеносно в виде уважительных нотаций, громко включенного телевизора или работающего пылесоса. В один из визитов к бабушке рассказала ей о «тяжкой пытке». В ответ она рассмеялась — мол, время идет, а ее приятельница не меняется. А вот позиции немного сдала, раз теперь встает на два часа позже. Оказалось, в студенчестве ее подруга вставала еще раньше — в 6:00–6:30, и оперативно будила соседок по комнате, чтобы заставить делать зарядку. Те сначала сопротивлялись, но потом сдались под напором, — поделилась Наташа.

Фото Depositphotos
Жертва домашнего Василия
Через четыре месяца однокурсницы девушки предложили ей занять одну из комнат в съемной «трешке» в Малиновке. Она решила внести разнообразие в вялое течение своей жизни.
— В той квартире все тоже было относительно неплохо. Конечно, интерьер был чуть попроще, чем на предыдущей, но жить можно, — уточнила Наташа. — Как-то на кухне начал подтекать кран. Мы сообщили хозяину. Он, сославшись на занятость, обещал в ближайшее время отправить рукастого друга для решения проблемы.
В один из дней Наташа осталась одна. Сделав уборку, она отправилась отмокать в душе. После ванных процедур, укутавшись в мягкий халат, девушка спешила в свою комнату, чтобы преступить к процедуре намазывания кожи кремами и лосьонами. Однако планы пришлось резко менять: посреди прихожей стоял высокий, крепкий и совсем незнакомый мужчина, смотревший грозно и внимательно.
— Я опешила. Неловкая недолгая пауза заполнила пространство. Мозг давал подсказки: ори и беги из дома, но тело все сделало по-своему. Залетаю в ванную, хватаю деревянную решетку и с ором, как при нашествии монголо-татар, бегу в атаку на незваного гостя. Он, не шелохнувшись, спокойно спросил: «Ты чего?» Я резко решила повременить с нападением. Громко и резко потребовала человека представиться. Мужчина сказал, что его зовут Василий, он друг владельца квартиры, приглашенный для ремонта крана, попал к нам с помощью ключей, — описала произошедшее девушка.
Наташу от стресса настиг приступ неконтролируемой агрессии. Она тоном, не терпящим неповиновения, порекомендовала гостю не двигаться с места. Достав из кармана халата смартфон, принялась звонить хозяину.

Фото pixabay.com
— Я не говорила, я кричала. Пыталась выяснить, как так можно было поступить: дать ключи от квартиры чужому человеку и не предупредить о его визите. Радовало только одно — информация совпадала, — дополнила собеседница.
Хозяину выбранный Наташей тон и манера общения пришлись не по душе. Сначала владелец жилья пытался успокоить девушку, а потом сам перешел в нападение, мол, просили кран починить — вот вам мастер, скажите спасибо и ведите себя прилично. Итог непродолжительной, но, мягко говоря, оживленной беседы оказался непредсказуемым: мужчина на том конце провода яростно бросил трубку.
— Василий посмотрел на все это и решил со мной не связываться, — уточнила минчанка. — Предупредил, что уже оценил масштаб поломки и приступил к работе. Когда все было готово, он позвал меня посмотреть. Мы разговорились, закончилось все тем, что Василий еще раз напомнил, что он хороший друг хозяина и, если что-то сломается, можно смело звонить ему. Так мы с соседками потом и поступали.
Квартира с эффектом матрешки
Следующая история произошла в 2023-м, к тому моменту жизнь Наташи претерпела существенные изменения — девушка начала трудовой путь и вышла замуж за очаровательного Вову. Правда, одно оставалось неизменным — жилье все еще приходилось снимать. Новоиспеченные супруги не хотели делить пространство с соседями, поэтому искали отдельную квартиру.
— Где-то на просторах Интернета мужу попалось объявление: сдаются «квадратные метры» недалеко от метро «Академия наук», с неплохим ремонтом и базовым набором бытовой техники, по адекватной цене. На просмотре нам все понравилось. На следующий день подписали договор, а вечером отправились в новое гнездышко убраться перед переездом. Мы спокойно ходили по квартире, смеялись, болтали, пока я не открыла одну из дверей возле кухни. Думала, что эта кладовка, но я ошибалась, — заинтриговала девушка.

Фото носит иллюстративный характер
Дверь вела в небольшую комнату с кроватью, шкафом, столом, даже электрочайником и… сидевшей там пенсионеркой. Оказалось, что это настоящая хозяйка квартиры — Нина Петровна. Она решила сдать просторную комнату в своей двушке, попросила дочку разместить объявление и принимать желающих. Собственница перебралась в соседнюю комнату. Во время визита арендаторов тихо сидела в своем убежище, почему-то решив не мешать.
— Вы только не пугайтесь! — сказала соседка, вынырнув в коридор с чашкой чая. — Я тихая как мышь. Только по ночам иногда телевизор смотрю и часто на кухне пеку печенье или шарлотку.
Супруги были в шоке. Наташу этот состояние не покидало дольше, поэтому «женщине из объявления» звонил Владимир. Выяснилось, что виноваты сами арендаторы. Внизу объявления (под фотографиями) была приписка про владелицу квартиры в соседней комнате, которая ничем не намерена обременять жильцов. Ребята просто не дочитали до конца, удовлетворившись параметрами жилья и фото.
— Тут я поняла, почему дочка Нины Петровны иногда задавала странные вопросы и повторяла, что с соседкой мы подружимся. Тогда я думала, что речь шла о соседке по лестничной клетке, хотя и не совсем понимала, зачем нам с ней дружить, — отметила девушка.
Расторгать договор не стали. Бабушка оказалась душевной: научила семейную пару печь фирменное печенье, делилась историями из жизни.
— Так мы прожили почти три месяца. А когда съезжали, Нина Петровна вручила нам парочку банок с вареньем и рекомендовала никогда не падать духом где попало, — резюмировала Наташа. — История, конечно, невероятная. Если бы мне кто-то рассказал, что с ним такое случилось, я бы не поверила.
Читайте также:
- Какие преступления чаще всего совершают женщины в Минске
- «Работа в логистике» с оплатой годами: куда ведут объявления о легком и быстром заработке
- Непобедимый Суворов, расстрелянный Шмидт и почти забытый Маяковский. Этот день в истории: 24 ноября
- Не по-христиански. Собрали истории о тех, кто не гнушается воровать в храмах
- Квартира мечты за копейки: минчане рассказали, как едва не попались на уловки аферистов





































