Житель столицы в тринадцатый раз стал фигурантом уголовного дела
На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении 41-летнего ранее неоднократно судимого жителя столицы, которого обвиняют в несоблюдении требований превентивного надзора, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Фрунзенского района.

Обвиняемый 12 раз привлекался к уголовной ответственности, при этом восемь раз отбывал наказание в виде лишения свободы.
— После освобождения в ноябре 2024 года из исправительного учреждения сотрудники милиции осуществляли за гражданином профилактическое наблюдение, — рассказывает заместитель прокурора Фрунзенского района Игорь Жибуль. — Его предупредили, что в случае привлечения более двух раз в течение года к административной ответственности за правонарушения, за которые предусмотрено взыскание в виде ареста, в отношении него может быть установлен превентивный надзор.
Однако на путь исправления мужчина так и не встал — никуда не трудоустроился, в течение года четыре раза был уличен в мелких хищениях из магазинов, за что его привлекали к административной ответственности по ст. 11.1 КоАП. Судом Червенского района в ноябре 2025 года в отношении него был установлен превентивный надзор сроком на шесть месяцев и связанные с ним ограничения: не покидать жилище с 22:00 до 6:00 следующего дня, приходить дважды в месяц в милицию для регистрации. Также ему был запрещен выезд из Минска без согласия органа внутренних дел.
В декабре фигуранта поставили на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Фрунзенского РУВД и предупредили об уголовной ответственности за несоблюдение требований превентивного надзора. Однако даже после этого мужчина не посчитал нужным соблюдать закон. В связи с допущенными нарушениями установленных ограничений он дважды привлекался к административной ответственности.
Житель столицы понимал: каждое последующее нарушение повлечет уголовную ответственность, однако продолжал допускать их — так, он семь раз отсутствовал дома в запрещенное к выходу из жилища время, дважды не явился на обязательную регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также выехал за пределы города без согласия сотрудника УИИ. — В марте 2026 года в отношении гражданина возбудили очередное уголовное дело, — продолжает И. Жибуль. — Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 421 УК («Несоблюдение требований превентивного надзора»), санкция которой предусматривает арест или лишение свободы на срок до одного года. Вину гражданин полностью признал. В отношении него применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Читайте также:
- Минчанина задержали в парке во время поиска закладки с психотропом
- Житель столицы получил двенадцатую судимость — в этот раз сразу по четырем статьям УК
- Минчанин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил кражу и разбой
- Школьница в торговом центре оставила куртку без присмотра, чем воспользовался один из минчан
- Пьяный минчанин душил бывшую супругу и угрожал ей убийством
Смотрите также:



























