1200h90 2

Жительницу Островецкого района приговорили к 19 годам колонии за убийство трехмесячного сына

Об уголовном деле в отношении жительницы Островецкого района мы уже писали 12 августа: женщина до смерти избила своего трехмесячного сына, просто за то, что тот громко плакал. Какую точку в деле поставил суд, рассказала в программе «Причины и следствие» на «Радио-Минск» официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Гончарова Причины и следствиеНапомним детали случившегося. Поздно вечером 6 июня в милицию Островецкого района поступило сообщение о смерти трехмесячного ребенка. Следственно-оперативная группа обнаружила на теле малыша признаки насильственной смерти. По подозрению в совершении преступления была задержана 32-летняя мать ребенка. Она рассказала следователям, что вечером вместе с сыном находилась дома. Ребенок сильно капризничал, женщина не знала, как его успокоить, поэтому избила. Как позже будет установлено, мать «на почве внезапно возникшей агрессии к сыну нанесла ребенку более 10 ударов».

На допросе обвиняемая поясняла, что не помнила события вечера 6 июня, так как была сильно пьяна. Результаты судмедэкспертизы свидетельствовали о том, что смерть мальчика наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами.

Женщина проживала с сожителем — отцом ребенка. В тот день он работал. Вернувшись домой, позвонил в скорую, когда обнаружил тело малыша на полу без признаков жизни. Горе-мать ранее не судима. Ее действия в данной ситуации квалифицированы по п. 2 ч. 2 ст. 139 УК («Убийство заведомо малолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью»).

Гродненским областным судом вынесен приговор по уголовному делу об убийстве. Женщина приговорена к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован и опротестован.

Смотрите также:

 

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Кочанова оставила запись в книге соболезнований в связи со смертью Папы Франциска

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова 23 апреля посетила Апостольскую нунциатуру в Минске и оставила в книге соболезнований запись в связи со смертью Папы Римского Франциска, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу Совета Республики.

mguk3893 1 result

— От имени Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и себя лично выражаю искренние соболезнования всему христианскому миру в связи с кончиной Его Святейшества Папы Римского Франциска. Папа Франциск навсегда останется в наших сердцах как великий пастырь мира и последовательный сторонник межконфессионального диалога. Мы высоко ценим его беззаветное служение Богу и людям, его доброе отношение к Беларуси. Понтифик внес неоценимый вклад в обеспечение социального равенства и справедливости, посвятил всю свою жизнь укреплению веры и гуманности. Пусть его душа обретет покой, а уникальное наследие продолжает жить и вдохновлять людей на добрые дела— написала Н. Кочанова.

Также запись в книге соболезнований оставил председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко. Он выразил соболезнования от имени депутатов нижней палаты парламента.

mguk3907 result

— С глубокой скорбью белорусские парламентарии восприняли известие о кончине Папы Римского Франциска. Скромный и верный идеалам служения, Его Святейшество всегда придерживался неоспоримых гуманистических ценностей в своих посланиях, проповедуя любовь к ближнему, сострадание, милосердие. Папа Франциск пользовался искренней любовью миллионов людей, которые поддерживали его в призывах к социальной справедливости, единству, пониманию и миру. В нашей памяти о нем мы будем проникнуты самым глубоким уважением к его личности и его делам, — написал И. Сергеенко.

Фото БЕЛТА

Звездное дефиле по красной дорожке. Чем удивил вечер белорусской культуры в Большом театре

Перед показом национальной оперы Дмитрия Смольского «Седая легенда» в Большом театре состоялся вечер белорусской культуры. Как это было — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

2025 04 22 kultura vecher belorusskoj kultury malinovskaya15 kopiya

2025 04 22 kultura vecher belorusskoj kultury malinovskaya13 kopiya

Директор Музея древнебелорусской культуры Борис Лазуко отметил важность слуцких поясов для культуры Беларуси. А спектакль «Седая легенда» как раз о том времени, когда они были в моде среди знати.

— Только во второй половине XVIII столетия в Слуцке начали производство поясов Радзивиллы с помощью двух приглашенных мастеров Яна и Леона Маджарских. И так началась славная история слуцких поясов, — подчеркнул Б. Лазуко.

2025 04 22 kultura vecher belorusskoj kultury malinovskaya28

Он провел мастер-класс по завязыванию поясов, а помог ему в этом народный артист Беларуси Сергей Франковский.

2025 04 22 kultura vecher belorusskoj kultury malinovskaya17 kopiya

— У нас в музее только два оригинальных слуцких пояса. Они длинные, у них нет левой и правой стороны. Каждая из них лицевая, поэтому пояса часто носили сложенными надвое. Важно было показать концы поясов с пришитой бахромой. Завязываться они могли с левой и правой стороны. Создавались из натурально шелка, часто с золотыми или серебряными нитями. Пояса были дорогими, порой их цена равнялась стоимости имения с сотней душ, — рассказал Б. Лазуко. — Обладание таким предметом говорило о богатстве человека и его принадлежности к шляхте.

2025 04 22 kultura vecher belorusskoj kultury malinovskaya19 kopiya

2025 04 22 kultura vecher belorusskoj kultury malinovskaya21 kopiya

2025 04 22 kultura vecher belorusskoj kultury malinovskaya24 kopiya

После мастер-класса гости смогли узнать, каким оригинальным и довольно сложным способом завязывался модницами головной убор — намитка.

2025 04 22 kultura vecher belorusskoj kultury malinovskaya30 kopiya

2025 04 22 kultura vecher belorusskoj kultury malinovskaya32 kopiya

Также впервые в Большом театре прошло звездное дефиле. В нем участвовали солисты оперы и балета Большого театра — народные артисты Беларуси Ирина Еромкина, Ольга Гайко, Антон Кравченко, С. Франковский, заслуженный артист Беларуси Юрий Ковалёв, лауреаты международных конкурсов Марта Данусевич и Андрей Селютин. Они прошли по красной ковровой дорожке в костюмах из национальных постановок театра.

2025 04 22 kultura vecher belorusskoj kultury malinovskaya36 kopiya

2025 04 22 kultura vecher belorusskoj kultury malinovskaya34 kopiya

2025 04 22 kultura vecher belorusskoj kultury malinovskaya35 kopiya

2025 04 22 kultura vecher belorusskoj kultury malinovskaya37 kopiya

2025 04 22 kultura vecher belorusskoj kultury malinovskaya41 kopiya

Фото Ирины Малиновской