«Жуки-ударники»: интересные факты о группе The Beatles
Невозможно представить себе культуру ХХ века без легендарных The Beatles. Ливерпульская четверка была и остается одной из самых популярных групп в мире. Корреспондент агентства «Минск-Новости» вспомнила некоторые факты из истории знаменитой группы.
С 2001 г. по решению ЮНЕСКО 16 января отмечается Всемирный день The Beatles (World Beatles Day). Дата выбрана не случайно: 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб The Cavern («Пещера»), где в 1960-м дебютировала группа. Кроме того, 16 января 1964 г. журнал Cashbox присвоил песне I Want To Hold Your Hand первое место в американском хит-параде, после того как сингл разошелся миллионным тиражом всего за 10 дней.

Как всё начиналось, и откуда взялось название
На самом деле начиналось все с Quarrymen — так назвал свою группу юный Джон Леннон в честь своей школы Quarry Bank. Позже в группу вошли Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Но когда ребята начали более активно выступать, понадобилось более звучное название. Тогда появились Johnny and the Moondogs. Но «лунными собачками» музыканты оставались недолго, в апреле 1960 г. они сменили это название на The Beatles. Ходит легенда, что название группы Джону приснилось. Вообще-то оно должно было звучать как Beetles (в переводе значит «жуки»), но Леннон заменил «e» на «a», и получилось новое слово, в корне которого явно угадывается «beat» — бит-музыка.
В состав группы первоначально входили бас-гитарист Стюарт Сатклифф и ударник Пит Бест. Впоследствии Беста, который не дотягивал до общего исполнительского уровня, заменил Ринго Старр. Сатклифф же покинул группу, чтобы жить с невестой в Гамбурге и заниматься живописью, но его жизнь трагически оборвало кровоизлияние в мозг в 21 год.
Кстати, именно возлюбленная Сатклиффа, художница и фотограф Астрид Кирхгерр придумала легендарные битловские стрижки и предложила ребятам надеть вместо привычных потертых косух стильные пиджаки без воротников.
В привычном составе — Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр — The Beatles отработали 8 лет. За это время они официально выпустили 13 альбомов, каждая песня из которых становилась настоящим хитом. Начав с подражания классикам американского рок-н-ролла (например Элвису Пресли), «битлы» пришли к собственному стилю.
Популярность и «битломания»
Признание группа получила в 1963 г. после выпуска сингла Please Please Me (кстати, музыканты записали его всего за 10 часов). С этого момента на планете началось сумасшествие, получившее говорящее название «битломания».

Фанаты группы The Beatles за воротами Букингемского дворца
Стремительный взлет на гребень славы после выхода первой пластинки застал парней врасплох. Они не были готовы к такому ошеломляющему успеху и вряд ли подозревали, что это надолго. Ведь еще совсем недавно их менеджер Брайан Эпстайн, заключивший на свой страх и риск контракт с этими четырьмя совсем еще юнцами, тщетно обивал пороги звукозаписывающих фирм, встречая всюду отказ. И если бы не продюсер Джордж Мартин, кто знает, может быть, «битлы» так и выступали бы дальше в «Пещере», оставаясь известными лишь в рабочем районе Ливерпуля, да еще, может, в клубах Гамбурга, куда они не единожды выезжали на гастроли.
В течение недели в апреле 1964 г. «битлы» занимали 12 мест в хит-параде Billboard Hot 100, в том числе все пять первых строк. За последние 55 лет никто не смог побить этот рекорд.
В 1964 г. The Beatles отправились в первый тур по США. Они дали два концерта в Карнеги-Холл, которые прошли с колоссальным успехом, участвовали в знаменитом телевизионном шоу Эда Салливана. Так после Великобритании ливерпульская четверка завоевала мировую популярность.
После 1966 г. «битлы» отказались от концертных выступлений, занялись исключительно выпуском пластинок и созданием фильмов. Массовая истерия в отсутствие концертов поутихла, а вот тиражи их дисков росли с каждым годом. Например, песня «Долгая извилистая дорога» (The Long and Winding Road), выпущенная отдельной пластинкой, разошлась в США за два дня в количестве 1,2 млн штук.
Совместная работа музыкантов закончилась в 1970-м. После распада группы ее участники начали сольную карьеру. Пол Маккартни и Ринго Старр продолжают заниматься творчеством по сей день. Джон Леннон был убит в 1980 г., а Джордж Харрисон скончался в 2001-м от рака.

Так в чем секрет успеха?
Как ливерпульской четверке удалось покорить сердца миллионов людей? Благодаря таланту, харизме, умелому менеджменту? Тайна успеха «битлов» не раскрыта до сих пор.
Если рассматривать The Beatles как единое целое, как группу, способную, во-первых, сочинять музыку, во-вторых, исполнять ее и, в-третьих, влиять на свое поколение, то за последние почти 60 лет с ними мало кто может сравниться. Они объединили все эти три фактора, и их трудно будет победить.
Были ли они лучше или удачливее других? Достаточно того, что они оставили нам множество прекрасных песен, которыми можно наслаждаться. В результате какой-то таинственной алхимии их многообразные личности и таланты переплелись, наложились друг на друга, и получилась невероятно красивая, крепкая и оригинальная смесь. То, что они сделали вместе, до сих пор радует и вдохновляет миллионы людей, за что огромное им спасибо.

The Beatles занимают первое место в списке величайших исполнителей всех времен и народов по версии журнала Rolling Stone. И 16 января в их честь проводятся различные памятные мероприятия и кавер-концерты, а меломаны всего мира вновь включают песни, полюбившиеся людям всех возрастов, чтобы в очередной раз насладиться творчеством «битлов».
Интересные факты
- По данным Книги рекордов Гиннесса, у знаменитой песни Yesterday самое большое число кавер-версий в мире.
- В списке 500 лучших песен всех времен по версии журнала Rolling Stone находятся 22 песни The Beatles. По этой версии лучшим из хитов группы является Hey, Jude.
- В 1965 г. The Beatles наградили орденами Британской империи, но в 1969-м Джон Леннон вернул свой орден в знак протеста против поддержки Англией агрессии США во Вьетнаме.

The Beatles с орденами Британской империи
- В декабре 2015 г. клуб TheCavern передал в дар городу Ливерпулю памятник музыкантам, который изображает легендарную четверку идущей вдоль набережной.

- The Beatles выпустили три комедии: «Вечер трудного дня» (Hard Day’s Night), «На помощь!» (Help!) и «Волшебное таинственное путешествие» (Magical Mystery Tour). Ко всем картинам самостоятельными альбомами выпущены саундтреки. Интересно, что в фильме Hard Day’s Night в возрасте 13 лет снялся будущая звезда и лидер группы Genesis Фил Коллинз — он сыграл одного из фанатов. Картина, кстати, была дважды номинирована на «Оскар», Grammy и премию BAFTA. А на фильме Magical Mystery Tour знаменитый Стивен Спилберг, по его собственному утверждению, учился монтажу. Но вообще эту ленту, снятую «битлами» самостоятельно, критики разнесли в пух и прах.

- В 1984 г. права на песни The Beatles продавались на аукционе. Выиграл торги… Майкл Джексон. Король поп-музыки заплатил почти 50 млн долларов. Надо сказать, сам Пол Маккартни предлагал за них меньше. С этого времени Джексон получал половину доходов от продаж TheBeatles (другую половину получали авторы песен, главным образом сэр Пол). В 1995-м компания Sony выкупила у Джексона половину его прав. А в январе 2009 г. прошел слух, что Джексон завещает права на песни The Beatles Маккартни, но позднее эта информация не подтвердилась.
- Джон Леннон и Пол Маккартни написали первый хит для своих главных конкурентов — Rolling Stones. I Wanna Be Your Man был выпущен в 1963 г. и занял 12-е место в британском хит-параде.
- Группа была внесена в Зал славы рок-н-ролла в 1988 г. Также все четыре участника были внесены в зал славы каждый персонально с 1994 по 2015 г.
Фото Apple Corps Ltd., AP Photo, Discogs.com и из других открытых источников




























