Александр Лукашенко — белорусским футболистам: вам играть, вам отстаивать честь родной земли
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает, что белорусские футболисты, получив такой подарок — Национальный футбольный стадион, начнут оправдывать ожидания болельщиков. Об этом Глава государства заявил во время торжественного открытия арены 7 июня, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на телеканал «Первый информационный».
Белорусский лидер напомнил, что спорт справедливо считают послом мира. Футбол — самая популярная, массовая народная игра. Она стирает границы между странами, сближает разных людей, объединяет и болельщиков, и игроков.
По словам А. Лукашенко, он надеется на то, что уровень игры белорусских клубов и особенно сборных будет соответствовать созданным для них условиям. Особые надежды возложены на молодежь.
— Очень надеюсь, ребята, на вас. Вы молодые. Будущее. Вам играть, вам отстаивать честь родной земли, — сказал Президент.
Он также рассчитывает, что оправдаются ожидания болельщиков, и они увидят с трибун этой великолепной арены яркие победы любимых команд. Глава государства отметил, что белорусы умеют играть в футбол.
— Как надо обыгрывать самых сильных соперников, блестяще показала наша мужская сборная по пляжному футболу на недавнем чемпионате мира, — привел пример А. Лукашенко.
Напомним, в мае на Сейшелах белорусские «пляжники» впервые завоевали серебряные медали планетарного форума. Сборная добилась побед во всех матчах группового этапа, заняв первое место в группе «А». В четвертьфинале прошла Иран, одолеть который не сумела годом ранее на аналогичном турнире в Дубае и заняла тогда четвертое место. В 2025-м в полуфинале белорусы были сильнее представителей Сенегала. В матче за золотые награды наши соотечественники со счетом 3:4 уступили бразильцам, которые под конец встречи при равном счете сумели вырвать победу. А ведь сборная Бразилии — гранд мирового пляжного футбола и уже 16-кратный обладатель титула.
Фото БЕЛТА
Читайте также:
В Минске открыли Национальный футбольный стадион. Как это было