Альтернативную службу в Беларуси проходят 110 молодых людей, из них в Минске — 14 человек
В республике проходят альтернативную службу 110 человек, из них 14 человек — в столице. В организациях здравоохранения трудятся 63 человека, социальной сферы — 47. Об этом сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Министерстве труда и социальной защиты.
В ведомстве отметили, что закон «Об альтернативной службе» вступил в силу в 2016 г. Документ позволяет юношам призывного возраста взамен воинской службы проходить альтернативную. Другими словами, дает право выбора: исполнить гражданский долг в рядах Вооруженных Сил или занимаясь общественно полезной деятельностью.
— В случае, когда принятие воинской присяги, ношение и применение оружия и боевой техники противоречат религиозным убеждениям молодого человека, он должен обратиться в военкомат, заполнить заявление, обосновать причину. Призывная комиссия по месту жительства призывника рассмотрит заявление и примет решение, — отметили в ведомстве.
Далее юноша переходит в компетенцию Минтруда. Там принимают решение о том, где молодой человек будет трудиться. В Минские такие функции возложены на управление занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.
— Перечень организаций для прохождения альтернативной службы установлен постановлением Минтруда, — уточнили в ведомстве. — Он включает учреждения здравоохранения, социальной сферы, предприятия жилищно-коммунального, сельского и лесного хозяйства, а также организации, которые занимаются озеленением и благоустройством территорий, строительством и ремонтом дорог и железнодорожных путей.
Больше всего ребят, религиозные убеждения которых не позволяют применять оружие, трудится в Могилёвской области — 23 белоруса. Меньше всего в Витебской — 7 юношей. В Минске альтернативную службу в государственных учреждениях столицы проходят 14 человек.