Беларусь и Россия совместно обеспечивают военную безопасность Союзного государства


День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь традиционно отмечается 23 февраля, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

izobrazhenie viber 2023 02 23 14 08 48 566

История праздника восходит к 1918 г., когда образовалась Рабоче-крестьянская Красная армия. Несмотря на то, что наша страна как независимое государство существует чуть более трех десятилетий, ее Вооруженные Силы были созданы на прочном фундаменте, заложенном еще 105 лет назад.

Поколения белорусов, служивших в Вооруженных Силах, отдавали все свои силы, знания, умения, а зачастую и жизни для обеспечения военной безопасности своей страны, – отметил накануне праздника в ходе брифинга для атташе по вопросам обороны иностранных государств начальник Департамента международного военного сотрудничества – помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко. – Защищая свой дом, свои ценности, свой жизненный уклад, наши соотечественники предоставили возможность потомкам строить независимую Беларусь. Преемственность поколений стала неотъемлемой характеристикой современной армии.

Что касается основных задач Вооруженных Сил на современном этапе, то они остаются неизменными: обеспечение суверенитета, независимости, территориальной целостности и конституционного строя государства. Для этого нужна компактная, хорошо оснащенная, высокоподготовленная и обученная армия, способная выполнять поставленные задачи в любых условиях. План строительства и развития Вооруженных Сил на 2021–2025 годы предусматривает сохранение существующего потенциала войск. При этом приоритетным является развитие систем управления, разведки, радиоэлектронной борьбы, противовоздушной обороны, воинских частей и подразделений постоянной готовности, ракетных войск и артиллерии.

В рамках технического перевооружения основное внимание уделяется модернизации образцов техники. Прежде всего это зенитные ракетные комплексы, радиоэлектронная техника радиотехнических войск, летательные аппараты, артиллерийские системы и реактивные системы залпового огня. Достаточное внимание также уделяется переоснащению и перевооружению механизированных и десантных бригад на современные образцы вооружения, учитывая их роль при ведении военных действий в современных вооруженных конфликтах.

В Сухопутных войсках проведена модернизация танков Т-72Б до уровня Т-72БЗ. В силы специальных операций поставлены новые бронетранспортеры БТР-82А, БТР-80К, бронированные медицинские машины БММ-80, мастерские ремонта бронетанкового вооружения МТО-УБ1, бронированные ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-К, минометы 2Б24. Происходит поэтапное перевооружение зенитных ракетных войск на современные образцы. Заступили на боевое дежурство зенитные ракетные комплексы большой дальности С-400 «Триумф», продолжено перевооружение зенитных ракетных войск на новые комплексы «Тор-М2». Таким образом, возможности зенитных ракетных войск по уничтожению средств воздушного нападения значительно выросли.

Продолжается оснащение авиации самолетами Су-30СМ, планируется принятие на вооружение ударных вертолетов Ми-35М. Кроме того, значительное внимание уделено развитию беспилотной авиации и оснащению воинских частей и подразделений беспилотными авиационными комплексами, способными вести разведку, обеспечивать оперативную выдачу целеуказаний различным огневым средствам. На вооружение поступают как отечественные разработки, так и зарубежные образцы.

Для наращивания возможностей дежурных сил по ПВО планируется поставка в войска современных радиолокационных станций как российского, так и отечественного производства, в том числе «Противник-Г», «Сопка-2», «Восток», «Небосклон», «Роса-РБ (М)» и др.

С учетом анализа тенденций современных вооруженных конфликтов оперативно вносятся соответствующие коррективы в содержание боевой подготовки Вооруженных Сил, – продолжает В. Ревенко. – В течение 2021/2022 учебного года было проведено свыше 1 500 мероприятий – в 1,5 раза больше, чем в 2020/2021 учебном году. Увеличилось количество и масштаб мероприятий боевой подготовки, проведенных совместно с Вооруженными Силами Российской Федерации. Продолжилась подготовка к выполнению совместных задач в рамках союзнических обязательств. Высокую обученность и способность выполнять задачи в составе созданных группировок показали подразделения в ходе прошедших учений на территории Российской Федерации («Восток-2022») и Республики Казахстан («Взаимодействие-2022», «Поиск-2022», «Эшелон-2022»). В 2022/2023 учебном году основные усилия в боевой подготовке войск будут направлены на обучение соединений, воинских частей и подразделений выполнению задач в условиях быстроменяющейся обстановки, освоению современных способов вооруженной борьбы в интересах повышения обороноспособности государства.

По словам В. Ревенко, особенностью 2022 года для Вооруженных Сил стало принятие решения президентами Александром Лукашенко и Владимиром Путиным на развертывание на территории Беларуси и выполнение задач региональной группировкой войск (сил) Беларуси и России. Решение явилось вынужденной реакцией на ускорившуюся милитаризацию восточного фланга НАТО и недружественные действия Североатлантического альянса. Задачи группировки, как не раз было официально заявлено и белорусской, и российской сторонами, – оборонительные. С военнослужащими, входящими в состав РГВ(С), организованы совместные занятия по боевой подготовке, основным содержанием которых являются тактические учения, в том числе с боевой стрельбой и пусками зенитных управляемых ракет, а также тактико-специальные занятия с отработкой вопросов инженерного оборудования районов и рубежей, организации связи, охранения, материально-технического обеспечения.

В рамках подготовки авиационной составляющей РГВ(С) для повышения оперативной совместимости авиационных подразделений обеих стран с 16 января по 1 февраля 2023 года проведено совместное летно-тактическое учение. Выполнены задачи по ведению воздушной разведки, совместному патрулированию государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве, управлению авиацией с самолета радиолокационного дозора и наведения А-50, истребительному авиационному прикрытию важных государственных и военных объектов.

Задействовались все аэродромы и полигоны Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, а также аэродромы гражданской авиации.

С 31 января в течение недели проходила совместная штабная тренировка Объединенного командования РГВ(С). Представители белорусского и российского оборонных ведомств отработали вопросы совместного планирования применения войск на основе опыта вооруженных конфликтов последних лет.

Очевидным фактом является значительное углубление сотрудничества с Российской Федерацией в интересах обеспечения обороноспособности Союзного государства в условиях противостояния текущим вызовам и угрозам, – отмечает В. Ревенко. – Взаимодействие Беларуси и России в сфере обеспечения военной безопасности всегда развивалось продуктивно. На сегодняшний день военный союз является неотъемлемым условием для дальнейшего развития обоих государств. Тесное взаимодействие на стратегическом уровне будет продолжено и в текущем году. Планируется провести более 150 совместных мероприятий различной направленности. Среди центральных – совместное оперативное учение Вооруженных Сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Щит Союза – 2023», которое пройдет на территории России с 22 по 26 сентября.

Смотрите также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Белорусские велосипедистки заняли весь пьедестал на Кубке сильнейших в Минске

Белоруски заняли весь пьедестал 16 октября на Кубке сильнейших спортсменов по велосипедному спорту на треке, который проходит в Минске, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу Министерства спорта и туризма.

photo 2025 10 16 17 05 26

В женском скрэтче на 10 км участвовали 15 белорусских гонщиц и девять россиянок. В гонке с массовым стартом первой финишировала белоруска Полина Конрад, второе место заняла лидер национальной команды Анна Терех, бронза досталась еще одной белоруске Таисии Носкович.

Всего на турнир заявились около 150 спортсменов из Беларуси и России, в числе участников — чемпионы мира и Европы. Состязания завершатся 19 октября.

Фото пресс-службы Министерства спорта и туризма

Московский ансамбль танца «Русские сезоны» выступит в Минске 16 и 17 октября

Гастроли Московского государственного ансамбля танца «Русские сезоны» пройдут в Белорусском государственном академическом музыкальном театре 16 и 17 октября, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в учреждении культуры.

9965888 1

Московскому ансамблю танца почти 35 лет. Это один из лучших хореографических коллективов России. В репертуаре артистов более 400 хореографических композиций — русские народные танцы, двухактные балеты и современные постановки, получившие признание зрителей из более чем 60 стран.

Основатель, художественный руководитель и главный балетмейстер ансамбля — заслуженный деятель искусств России, заведующий отделением народного танца Московского государственного хореографического училища им. Л. М. Лавровского Николай Андросов.

В программе «Легенды народного танца» ансамбль продемонстрирует лучшую хореографию, а также вспомнит о великих педагогах и хореографах народного танца России, показав уникальные видео и фрагменты из наследия Татьяны Устиновой, Анатолия Борзова, Ивана Воронкова, Александра Ширяева.

Зрители увидят танцы народов России и мира: русские, казачьи, сербский, ирландский, мордовский. Музыка народная, хореография Н. Андросова. Специальный гость концерта — народный артист России Фарух Рузиматов.

Начало программы — 16 и 17 октября в 19:00.

Фото из Instagram-аккаунта Белорусского государственного академического музыкального театра

Женщины, родившие в РНПЦ «Мать и дитя» в День матери, получили поздравления и подарки

В РНПЦ «Мать и дитя» 16 октября чествовали женщин, чьи малыши появились на свет в День матери. Всего в указанный день здесь родилось 12 малышей: семь мальчиков и пять девочек, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

izobrazhenie viber 2025 10 16 12 55 47 620 kopiya

izobrazhenie viber 2025 10 16 12 55 47 053 kopiya

Со светлым событием рождения детей поздравления от государственных и общественных структур принимали женщины из Центрального района. Разделить счастье пришли главы ведомств, представители республиканского общественного объединения «Белая Русь» и районной администрации.

izobrazhenie viber 2025 10 16 12 55 44 793 kopiya

Всего 14 октября в РНПЦ «Мать и дитя» на свет появились 12 младенцев: семь мальчиков и пять девочек. Три роженицы впервые стали мамами. А одна из женщин родила пятого ребенка! Среди новорожденных есть даже очаровательная двойня.

В своем выступлении заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Юлия Бердникова тепло поздравила всех мам и рассказала о государственных мерах поддержки семей:

В нашей стране создаются все условия для того, чтобы дети росли здоровыми и счастливыми. С рождением младенца семьи получают широкий набор государственных выплат — всего 11 видов поддержки. Это и пособия, которые выдаются сразу после родов, и выплаты на ранних стадиях беременности, а также возможность оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Благодаря этому каждая мама может полностью посвятить себя малышу и проводить с ним первые важные годы жизни.

izobrazhenie viber 2025 10 16 12 55 45 606 kopiya

Заместитель министра добавила, что в Беларуси насчитывается около 120 тысяч многодетных семей, отметив важность семейного капитала. Его можно использовать для улучшения жилищных условий, медицинского обслуживания или образования детей.

izobrazhenie viber 2025 10 16 12 55 49 000 kopiya

izobrazhenie viber 2025 10 16 12 55 49 315 kopiya

izobrazhenie viber 2025 10 16 12 55 49 668 kopiya

Гости пришли с подарками, цветами и яркими воздушными шарами. Такие визиты уже стали доброй традицией. Акция «Здравствуй, минчанин!» проводится с 2009 года.

Традиционно мы поздравляем женщин, родивших детей в дни важных праздников, — рассказала председатель Центральной районной организации г. Минска РОО «Белая Русь» Галина Гузовская.

izobrazhenie viber 2025 10 16 12 55 48 331 kopiya

Представители организации отметили, что следят за дальнейшей судьбой новорожденных, оказывая семьям необходимые помощь и поддержку.

Мамам особенно важно ощущать заботу в послеродовой период. Медицинская поддержка в РНПЦ «Мать и дитя» всегда на высоте, а мы, как общественная организация, помогаем сохранять и транслировать семейные ценности. Поздравляя родителей и малышей, ощущаешь колоссальную радость: это наше будущее, цветы жизни, настоящие звезды каждой семьи, — поделилась Г. Гузовская.

izobrazhenie viber 2025 10 16 12 55 46 724

Среди счастливых мам — Галина Касабуцкая из Бобруйска, для нее этот День матери стал по-настоящему особенным.

— Этот малыш — не первенец. У меня уже есть старший сын, ему 17 лет, — рассказала Галина. Беременность наступила благодаря ЭКО с первой попытки, и я невероятно счастлива. Все время ожидания ребенка я провела в больнице, и хочу выразить огромную благодарность всем медицинским работникам за их заботу, внимание и поддержку — благодаря им удалось сохранить младенца.

izobrazhenie viber 2025 10 16 12 55 51 952 kopiya

Долгожданная девочка весом 3 килограмма 370 граммов и ростом 52 сантиметра родилась в день Покрова Пресвятой Богородицы. Родители назвали малышку Марией — в честь небесной заступницы.

К поздравлениям мам в этот день присоединились и представители Белорусского союза женщин Центрального района, молодежного крыла Минского государственного дворца детей и молодежи, ОАО «ГУМ».  Подарком для новорожденных стали товары, необходимые в первые дни жизни малышей и теплые пледы.

Фото Сергея Лукашова

Рентабельность продаж в белорусской фармотрасли в среднем составляет около 16 %

Средняя рентабельность продаж в фармацевтической отрасли составляет примерно 16 %. Однако этот показатель варьируется в зависимости от типа предприятия и лекарственного препарата. Об этом журналистам 16 октября рассказала член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, начальник НПЦ «ХимФармСинтез» Елена Калиниченко, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

20 06 2024 mediczina belmedpreparaty proizvodstvo malinovskaya 75 kopiya

В среднем по рынку рентабельность находится на уровне около 16 %, — отметила Е. Калиниченко. Но по отдельным позициям она может быть ниже — от 5 до 10 %, а некоторые препараты и вовсе убыточны. Это особенно касается сложных, жизненно необходимых препаратов, которые поставляются в госпитальный сектор.

Специалист уточнила, что ряд онкологических препаратов, в том числе на основе платины, имеют высокую себестоимость, до 70 % которой составляет сам действующий компонент. При этом предельная цена на них регулируется государством, что не позволяет повысить отпускную стоимость и тем самым увеличить рентабельность.

Начальник управления маркетинга и организации продаж «Минскинтеркапса» Владимир Зайковский отметил, что даже уровень рентабельности в 15–16 % — это не избыточная прибыль.

Это средства, которые затем идут в разработку новых препаратов, в модернизацию производств. Все направлено на развитие и повышение эффективности, — подчеркнул он.

От «Минск-Арены» до Национальной библиотеки: какой юные гомельчане видят столицу

Выставка работ юных участников конкурса «Минск, в котором я живу», который проводила редакция детского журнала «Качели», открылась в гомельской центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

izobrazhenie viber 2025 10 16 15 35 40 579

— Мы были приятно удивлены, когда на конкурс, посвященный Минску, прислали рисунки гомельчане, причем все ребята из одной гимназии № 58 имени Ф. П. Гааза. Поэтому решили, что Минск в Гомеле должно увидеть как можно больше людей. Центральная городская библиотека имени А. И. Герцена поддержала идею и предоставила нам площадку, — рассказала главный редактор журнала «Качели» Татьяна Гуляева.

izobrazhenie viber 2025 10 16 15 37 52 860

izobrazhenie viber 2025 10 16 15 37 52 940

Поучаствовать в конкурсе юным художникам предложила педагог Валентина Селиванова:

— Наши ребята часто побеждают в различных конкурсах: они у нас и рисуют, и поют, и музыкой занимаются. А сейчас очень рады нашему сотрудничеству с детским журналом. Мы и подумать не могли, что все получится настолько масштабно.

На рисунках юные гомельчане запечатлели Национальную библиотеку, Троицкое предместье, «Минск-Арену», «Чижовка-Арену» и городские сюжеты из собственных фантазий. Интересно, что на выставке среди рисунков есть четыре копии. Оригиналы с изображением Национальной библиотеки экспонируются сейчас в самом «алмазе знаний».

izobrazhenie viber 2025 10 16 15 35 41 026

izobrazhenie viber 2025 10 16 15 46 26 155

Кстати, «Качели» надолго «прописались» не только в библиотеке, но и в ее музее автографов. Здесь собраны уникальные экспонаты — есть даже фото космонавтов Юрия Гагарина и Германа Титова с их автографами и книга, подписанная Агнией Барто. А теперь фонд пополнился двумя спецвыпусками редакции «Знакомься с Беларусью с журналом «Качели» и «Просто о сложном» с пожеланиями автора.

izobrazhenie viber 2025 10 16 15 37 46 073

Подготовила Татьяна Гуляева

Фото предоставлены Центральной городской библиотекой имени А. И. Герцена г. Гомеля

Камеры, рейдовые группы, ГАИ. В МВД рассказали, как обеспечат порядок на АЗС

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил навести порядок с автотранспортом, мешающим ритмичному движению на АЗС. Следить за ситуацией на них и при необходимости оперативно реагировать будут сотрудники органов внутренних дел, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на МВД.

photo 2025 10 16 14 28 51

Контролировать обстановку на автозаправках будет ГАИ. Для этого также задействуют техническую систему мониторинга общественной безопасности. Еще по республике сформированы рейдовые группы из сотрудников милиции общественной безопасности. Это позволит наблюдать за тем, что происходит на объектах придорожного сервиса, и обеспечивать там безопасность движения.

В милицейском ведомстве назвали еще одну практическую меру для выполнения поручения Главы государства — профилактические беседы с руководством АЗС. Их представителям рекомендовано разграничить продажу топлива и сопутствующих товаров, продуктов, напитков. Также акцентировано внимание на соблюдении мер безопасности для посетителей подобных объектов.

Напомним, 16 октября Президент высказался о возникающих на заправках очередях, на которые жалуются люди. Зачастую это случается, когда некоторые оставляют машины у топливораздаточных колонок и задерживаются в кафе при АЗС. Пока одни, например, пьют кофе, другие вынуждены ждать, не имея возможности быстро заправить автомобиль и продолжить путь.

Самим водителям также вполне по силам не допускать возникновения описанной ситуации, которая вызывает недовольство других автомобилистов. Для этого достаточно заправить машину, затем припарковать ее в предназначенном для этого месте и только потом отправляться перекусить или заниматься другими делами. Это может быть менее удобным, но зато по-человечески.

Фото МВД Беларуси

Ваш манекен спасен: в Минске организовали мастер-классы по сердечно-легочной реанимации

Минская городская организация Белорусского Красного Креста провела для детей и подростков мастер-классы по сердечно-легочной реанимации в образовательном центре безопасности МЧС 16 октября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

2025 10 16 raznoe volontery krasnyj krest master klass miczevich 2 kopiya

Учат спасать жизни

Как рассказали организаторы, мастер-классы проходят в символичный день: 16 октября — Всемирный день перезапуска сердца.

Это повод напомнить о необходимости получения знаний о проведении мероприятий по оказанию первой помощи, если у человека остановилось сердце и он перестал дышать, — отметил заместитель председателя Минской городской организации Белорусского Красного креста Сергей Лепешко. Мы подробно рассказываем и показываем ребятам, как правильно и своевременно провести сердечно-легочную реанимацию.

Подобные мастер-классы в образовательном центре безопасности МЧС проходят каждый четверг — это совместная инициатива Красного Креста и МЧС. Специалисты разбирают различные ситуации. За день обучают до семи групп детей.

2025 10 16 raznoe volontery krasnyj krest master klass miczevich 3 kopiya

2025 10 16 raznoe volontery krasnyj krest master klass miczevich 6 kopiya

На личном опыте

В четверг локацию посетили школьники из Москвы, которые приехали в столицу на экскурсию.

Если мы уверены, что у пострадавшего нет повреждений шеи, то запрокидываем ему голову, — объяснил С. Лепешко. Далее — слышу, вижу, осязаю. Важно проверить наличие дыхания. Если отсутствует, расположите основание ладони на центре грудной клетки, другую руку поверх первой. Пальцы не должны касаться грудной клетки. Нужно сделать 30 надавливаний, затем два вдоха.

Гоша и Гриша рассказали, что на таком мастер-классе впервые. Больше всего понравилась практика — проведение сердечно-легочной реанимации на манекенах.

2025 10 16 raznoe volontery krasnyj krest master klass miczevich 13 kopiya

2025 10 16 raznoe volontery krasnyj krest master klass miczevich 15 kopiya

Под впечатлением и старшеклассница Варвара. Она первой вызвалась реанимировать «пострадавшего».

— Во-первых, мне нравится участвовать в интерактивах и проявлять инициативу. Во-вторых, не могу пройти мимо, если человеку плохо. И конечно, если в будущем окажусь в ситуации, где нужно будет провести сердечно-легочную реанимацию, уже не растеряюсь, надеюсь, спасу человеку жизнь, — поделилась Варвара.

Шестиклассник Зыонг проводил сердечно-легочную реанимацию младенцу.

Малыши вызывают наибольшее сочувствие. Поэтому при необходимости хотел бы оказать первую помощь ребенку на должном уровне. И мастер-класс стал отличной возможностью научиться важному навыку, — сказал школьник.

2025 10 16 raznoe volontery krasnyj krest master klass miczevich 10 kopiya

2025 10 16 raznoe volontery krasnyj krest master klass miczevich 7 kopiya

Фото Сергея Мицевича

Республиканский субботник пройдет 25 октября

Республиканский субботник состоится 25 октября. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Александр Турчин, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу правительства.

26 10 2024 subbotnik subbotnik v sovetskom rajone pozhoga 15 kopiya

Из денежных средств, заработанных от проведения осеннего субботника, 50 % пойдут на строительство Национального исторического музея Беларуси и создание его постоянной экспозиции.

Остальная половина останется в распоряжении облисполкомов и Мингорисполкома с возможностью направления денег на конкретные объекты.

Движение транспорта будет ограничено на пр. Газеты «Правда» 16 октября

Движение транспорта будет ограничено на пр. Газеты «Правда» вечером 16 октября, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Следственный комитет.

photo 2025 10 16 15 32 47

Около дома № 1 на указанном проспекте с 18:00 до 20:00 пройдет следственный эксперимент, цель которого — установление обстоятельств ДТП, случившегося на данном участке дороги. В это время движение по нему будет полностью ограничено в обоих направлениях.

Следователи просят участников дорожного движения заранее планировать маршруты с учетом предоставленной информации.

МИД — о пропавшей в Мьянме белоруске: поиски продолжаются

Гражданка Беларуси пропала в Мьянме: связь с ней оборвалась 4 октября. В сети начала массово распространяться информация о том, что девушка попала в рабство и ее продали на органы. О том, как обстоят дела на самом деле, рассказали в МИД Беларуси, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на sb.by.

dsc 5481 1

Во внешнеполитическом ведомстве подтвердили, что в белорусском посольстве находится заявление гражданки Беларуси с просьбой об оказании содействия в розыске в Мьянме и Таиланде ее дочери. Данная ситуация взята на особый контроль с 9 октября. По факту получения обращения посольством немедленно были направлены запросы во внешнеполитические и силовые ведомства этих стран. С ними удалось оперативно наладить прямые контакты. К поискам пропавшей подключились также офисы почетных консульств Беларуси в Бангкоке и Янгоне.

В МИД подчеркнули, что в такой ситуации важно прежде всего опираться на достоверную информацию (официальные данные и документы) и предостерегли от преждевременных выводов о печальной судьбе девушки. В комментарии ведомства указано, что точно известно только то, что 20 сентября белоруска покинула Бангкок (Таиланд) и направилась в Янгон (Мьянму). На данный момент поиски активно продолжаются. Какой-либо дополнительной информации о местонахождении девушки пока не поступало. При получении новых проверенных сведений касательно этой ситуации гражданке Беларуси будет оказана вся необходимая помощь.