БГУ увеличит набор на педагогические специальности в 2025-м
Белорусский государственный университет существенно увеличит набор на педагогические специальности во время приемной кампании 2025 года. Об этом журналистам 3 апреля сообщил заместитель ответственного секретаря приемной комиссии БГУ Вячеслав Молофеев, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
— Увеличение связано в том числе с тем, что в школах отмечается нехватка педагогов математики, физики и химии, — отметил В. Молофеев. — Традиционно внушительные цифры приема показывают биологическое и географическое направления.
На «физику» план приема вырос в 5 раз — 50 человек в 2025 против 10 — в 2024-м. На «математику» также 50, в противовес 20 в прошлом году. Прием по научно-педагогической деятельности по профилю «химия» увеличен с 14 (в 2024-м) до 30 человек.
Закономерное увеличение абитуриентов на педагогические специальности отмечается и на целевом направлении.
— План целевого набора формируется до 1 мая, но уже сейчас, апеллируя цифрами прошлых лет, могу отметить увеличение числа заявок — уточнил ректор БГУ Андрей Король. — Так в 2024-м было принято 108 студентов на 28 специальностей, 11 из которых — педагогические. Для сравнения, в 2023-м целевым набором зачислено 102 студента на 22 специальности, из которых 8 — педагогического профиля.
Как дополнил проректор по учебной работе и интернационализации образования БГУ Виктор Кочин, активно поступают «инженерные» заявки, от предприятий IT-сектора, компаний, связанных с фарминдустрией.
— Помимо социальной сферы, БГУ активно сотрудничает с органами прокуратуры, Следственным комитетом, предприятиями технологического сектора, — рассказал В. Кочин.
Фото Ирины Малиновской
Читайте также:
- В БГПУ назвали специальности с самым высоким проходным баллом
- План набора в колледжи ежегодно увеличивается. Какие специальности открыли в этом году
- «Наблюдается рекордный набор на педагогические специальности». Андрей Иванец — о первых итогах приема в вузы
- Электронная очередь и бонусы для целевиков. В чем особенности вступительной кампании в вузы
- Стартовал прием документов целевиков в вузы. Как проходит кампания в БГПУ