Более 49 тыс. молодых людей трудоустроены в Беларуси за восемь месяцев 2025-го
Студотрядовское движение, организация которого — одно из ключевых направлений деятельности БРСМ, уже более 55 лет объединяет молодежь для работы на значимых предприятиях страны. Итоги летней трудовой кампании подвели в столице 11 сентября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
В Минске в движение вовлечены тысячи студентов, объединенных в 600 студотрядов.
— Временная занятость молодежи организуется в течение всего года, но основной возможностью поработать для ребят остается летний период. За это время по линии Министерства труда и социальной защиты устроено 37 тыс. молодых граждан, из них 33 тыс. учащихся. Всего за восемь месяцев 2025 года трудоустроены 49,6 тыс. молодых людей, что на 5 тыс. больше, чем в прошлом году, — отметил начальник управления организации работы Государственной службы занятости населения и альтернативной службы Министерства труда и соцзащиты Сергей Кацко.
Минтруда расширило перечень легких видов работ для подростков от 14 до 16 лет и обновило список профессий, недоступных для лиц младше 18 лет. В результате молодые люди получили возможность работать более чем по 160 специальностям. За восемь месяцев текущего года трудовую практику прошли около 131 тыс. несовершеннолетних, что на 23,5 тыс. больше, чем годом ранее.
— На 1 сентября в составе студенческих отрядов отработали 50 032 человека, из них более 46 тыс. — именно в летние каникулы. Самым массовым является сервисный профиль, но растет и сельскохозяйственный. Почти половина бойцов — это несовершеннолетние ребята от 14 лет, учащиеся школ и колледжей, — подчеркнула комиссар Республиканского штаба студенческих отрядов БРСМ Анастасия Еленская.
Этим летом Министерство труда и социальной защиты запустило проект «Время добрых дел», к которому присоединились более 800 бойцов. Ребята могли работать в территориальных центрах социального обслуживания населения и социальных пансионатах.
Читайте также:
От Якутии до Татарстана: в каких проектах приняли участие бойцы белорусских студотрядов летом