Более 70 тыс. человек заняты в сфере строительства в Минске
В столице в сфере строительства работают примерно 6,8 % занятого населения города — 70,8 тыс. человек, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на данные Главного статистического управления города Минска.
Ежегодно во второе воскресенье августа в Беларуси отмечается День строителя. Из почти 71 тыс. занятых в прошлом году в этой сфере было 69,3 % рабочих и 30,7 % служащих. Средний их возраст был равен 42,3 года. Большинство трудящихся в строительстве — мужчины (83,7 %). Высшее образование есть у 30,5 % из них, среднее специальное — 15,9 %, профессионально-техническое — 41,5 %, общее среднее — 12,1 %. Среди работниц распределение по уровню образования иное: 57,6 %, 20 %, 19,2 %, 3,2 % соответственно.
Номинальная начисленная среднемесячная зарплата работников строительства в первом полугодии 2025-го достигла 3 660,2 рубля. Она увеличилась на 26,5 % по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.
На конец прошлого года в городе функционировали 3 382 организации строительства. Это на 415 больше, чем в предшествующем году. Объем подрядных работ по этому виду экономической деятельности в первом полугодии 2025-го превысил 4 млрд рублей, увеличившись на 14 % к первому полугодию 2024 года в сопоставимых ценах.
На жилищное строительство в январе — июне 2025 года направлено 767,9 млн рублей, или 15,3 % от общего объема инвестиций в основной капитал. За этот период в эксплуатацию ввели 287,2 тыс. кв. м (+47,2 тыс. квадратов к первому полугодию 2024-го). Из этого объема 8,3 тыс. кв. м пришлись на индивидуальные жилые дома, 278,9 тыс. кв. м — на многоквартирные энергоэффективные дома, 1,4 тыс. кв. м — жилые дома с использованием электроэнергии для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи.
Для состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в первой половине 2025 года ввели в эксплуатацию 62,4 тыс. кв. м общей площади (21,7 % от общего объема ввода), причем с использованием господдержки построено 42 тыс. кв. м общей площади. Арендного жилья в 2024-м (государственного, частного жилфонда) ввели 51 тыс. квадратов общей площади.
За год 2 171 семья из состоящих на учете нуждающихся, включая одиноких граждан, улучшила жилищные условия в 2024 году, в том числе 1 016 многодетных и 424 молодые семьи.
Читайте также:
- Более 24 тыс. минчан владеют чеками «Жилье». Как их можно использовать
- В «Северном Береге» построят 34 дома за два года. Узнали детали
- В Минске введено в эксплуатацию после капитального ремонта 113 жилых домов с начала 2025 года
- Для ускорения строительства метро ресурс есть — А. Черников на предприятии «Минскметрострой»
- В машиностроении Минска занято более 70 тыс. человек