Посол КНР: Беларусь — всесторонний стратегический партнер Китая
Китай и Беларусь: как работают экономики республик и каковы перспективы взаимного сотрудничества? Об этом и не только в эксклюзивном интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в Беларуси Чжан Вэньчуаня газете «Вечерний Минск».
Импульс новизны
— Экономика Китая стабильна. В первой половине этого года ВВП страны вырос на 5,3 % в годовом исчислении, сохранив лидерство среди крупнейших экономик, — отметил Чжан Вэньчуань.
По словам главы дипломатической миссии, по итогам первых шести месяцев 2025 года общий объем внешней торговли Поднебесной превысил 3 трлн долларов, увеличившись почти на 4 %. При этом чуть больше 2/3 валового внутреннего продукта обеспечил внутренний спрос.
— Высокотехнологичное производство и новые технологические отрасли переживают бурный рост, — добавил посол. — Импульс новизны набирает обороты. Китай добился прорывов в таких областях, как 5G, искусственный интеллект и вычислительная инфраструктура, робототехника, аэрокосмическая отрасль и беспилотное вождение. Эти достижения привлекают внимание во всем мире. Ежегодно Китай выпускает 40 % мировых специалистов в области STEM-образования.
Внешние вызовы
В начале этого года США ввели крупные таможенные пошлины на импорт товаров из Китая. Как это повлияло на торговлю?
— Это решение только усилило неопределенность экономического развития мира, — считает руководитель дипломатической миссии. — Но, столкнувшись с внешним давлением, экономика Китая переломила тенденцию и пошла на подъем. Во-первых, поставки в США сократились до 14,7 % от общего объема, в то время как экспорт в страны АСЕАН и стран — участников инициативы «Один пояс, один путь» — вырос до 47,8 %.
Во-вторых, усилился движущий фактор внутреннего спроса. В результате политики, направленной на расширение внутреннего спроса и стимулирование потребления. Жизненная сила внутреннего обращения продолжает высвобождаться, а преимущества сверхкрупного рынка стали стабилизирующим фактором для преодоления потрясений.
В-третьих, ускоряются независимые прорывы в науке и технике. Австралийский институт стратегической политики заявил, что глобальное технологическое лидерство Китая в настоящее время распространяется на 37 из 44 ключевых областей, включая робототехнику, энергетику, окружающую среду, передовые материалы и ключевые квантовые технологии. Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings сохраняет суверенный кредитный рейтинг Китая на уровне A+ со стабильным прогнозом. Международный валютный фонд повысил прогноз экономического роста Китая в 2025 году на 0,8 процентного пункта до 4,8 %.
«Один пояс, один путь»
Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь отмечает: Китай выступает за совместное использование всех возможностей экономического роста. В том числе посредством выстраивания инициативы «Один пояс, один путь».
— Наша страна стала крупнейшим торговым партнером более чем 150 стран и регионов. Китай активно содействует совершенствованию многосторонней торговой системы, вносит свой вклад в решение вопросов несбалансированного и недостаточного развития мировой экономики. Китай на данный момент — вторая по величине экономика мира, и он идет по пути, который отличается от западной политической и экономической модели. А это означает, что для стран Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока появляются новые возможности.
О сотрудничестве с Беларусью
Как подчеркивает Чжан Вэньчуань, наша страна является всесторонним всепогодным стратегическим партнером Китая и важным партнером в совместном строительстве инициативы «Один пояс, один путь».
— В деловом сотрудничестве двух стран достигнуты плодотворные результаты, — акцентирует внимание руководитель дипломатической миссии. — Китай остается вторым по величине торговым партнером Беларуси. По итогам первой половины 2025-го товарооборот между двумя странами достиг 4,073 млрд долларов США, увеличившись на 3,8 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Ускоряется реализация проектов сотрудничества в рамках инициативы «Один пояс, один путь», представленных Китайско-Белорусским индустриальным парком, а также бурно развивается сотрудничество в таких новых областях, как цифровая экономика, зеленое и низкоуглеродное развитие.
Кроме того, в мае этого года был запущен первый контейнерный поезд Китай — Европа из Пекина в Минск. Это придало новый импульс экономическому и торговому сотрудничеству двух стран.
— Китай готов работать с Беларусью для добросовестной реализации важных консенсусов, достигнутых главами двух государств, — акцентирует Чжан Вэньчуань. — Это необходимо для полной реализации потенциала делового сотрудничества, содействия экономическому росту и принесения большей пользы народам двух стран. Китай и дальше будет неуклонно придерживаться политики открытости на высоком уровне, неуклонно продвигать совместное строительство «Одного пояса, одного пути», решительно поддерживать многостороннюю торговую систему, противостоять односторонним действиям и торговому протекционизму и придавать более мощный импульс общему развитию всех стран посредством собственного стабильного развития.
Читайте также:
- Дружба с упором на экономику: как строились современные отношения Беларуси и Приморья
- Лукашенко: для Беларуси Китай — надежный стратегический партнер и верный друг
- ГК «Полипласт» принимает участие в первой международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь»
- Посол КНР в Беларуси: понимание между народами наших республик укрепляется
- М. Рыженков: Беларусь и Китай выступают за многополярность, мир и развитие