Дни Минска стартовали в Москве: репортаж с места событий
В столице России с 18 сентября стартовали Дни Минска. Запланированы деловые встречи, культурные события, мероприятия по обмену опытом в сферах образования, здравоохранения, городского управления и цифровых технологий. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».
Делегация из Минска во главе с председателем Мингорисполкома Владимиром Кухаревым приняла участие в церемонии возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду в российской столице.
Церемония в знак уважения к общей истории и памяти о советских воинах, павших за свободу Родины в годы Великой Отечественной войны, состоялась утром в четверг. Участие в возложении, помимо делегации представителей Мингорисполкома, принял министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин.
Мемориальный архитектурный ансамбль у Кремлёвской стены состоит из нескольких ключевых объектов. Это могила солдата c Вечным огнем, аллея городов-героев и городов воинской славы. Напомним: почетное звание «Город-герой» Минску было присвоено в июне 1974 года с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Выставка-ярмарка белорусских товаров открылась на Тверской площади в Москве.
В открытии участвовали посол Беларуси в России Александр Рогожник, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин.
Посетителям предложена продукция пищевой и легкой промышленности, косметика, текстиль, изделия из фарфора и стекла от белорусских производителей. В их числе «Коммунарка», «Минский хладокомбинат № 2», «Красный пищевик», «Белита», «Витэкс», «Элема», стеклозавод «Неман» и др. Есть возможность продегустировать некоторые пищевые продукты. Среди прочего можно приобрести «Мерч Первого» и часы завода «Луч», созданные ко Дням Минска в Москве и получившие особое оформление поля циферблата с изображением достопримечательностей двух столиц.
Как рассказали в точке, где можно приобрести мерч с известными цитатами Президента Беларуси, особой популярностью пользуются товары со словами «Факты на стол», в частности футболки.
— Дети даже проходят и говорят, что хотят такую футболку. На вопрос родителей, почему именно ее, отвечают: «Так он же крутой!», — поделились наблюдениями на ярмарочном месте продаж.
Там добавили, что востребованы и изделия с подписью «Вы красавцы».
Традиционно высокий интерес посетители проявляют к белорусским продуктам питания. Одна из горожанок рассказала, что ее муж из Беларуси, откуда еще с 1980-х женщина привозила и сладости, и постельное белье, и трикотаж. Сегодня пришла полюбоваться выставкой и приобрести как минимум понравившийся зефир.
Еще одна москвичка, выбирая на ярмарке косметику, призналась, что еще не была в Беларуси, но желает посетить республику и посмотреть там все, включая замки и другие достопримечательности. Также жительница российской столицы слышала о хороших белорусских дизайнерах и хотела бы в целом ознакомиться с продукцией соседней страны.
Другая посетительница рассказала, что приехала в Москву из Казахстана и, зная о хорошем качестве белорусских товаров (в частности, продуктов и текстиля), пришла на ярмарку приобрести подарки родным.
— Мы привезли лучшие товары от ведущих белорусских производителей. На ярмарке в широком ассортименте представлены кондитерские, хлебобулочные изделия, мясные деликатесы, молочная продукция, мороженое. Что касается промышленных товаров, то есть большой выбор фарфоровой посуды, изделий из стекла и хрусталя, а также из льна — различные покрывала, пледы, скатерти, салфетки, комплекты постельного белья и многое другое, — рассказала заместитель генерального директора государственного объединения «Столичная торговля и услуги» Елена Царикова.
Она отметила, что это именно те товары, которые отличаются высоким качеством и давно завоевали любовь покупателей.
Всего на ярмарке открыто 14 павильонов, рассказал Владимир Кухарев. Он отметил, что предприятия представили и новые виды своей продукции.
В качестве примера он привел известный еще с советского периода бренд «Луч», за которым стоит уже 70-летняя история часового производства в Минске. Кроме того, представлена продукция предприятий легкой промышленности. В частности, это различные изделия из льна — традиционной и одной из старейших сельхозкультур Беларуси, один из ее символов. Эта продукция очень востребована.
Выставка-ярмарка на Тверской площади в Москве работает с 18 по 21 сентября, в будние дни — с 11:00 до 21:00, а в выходные — с 10:00 до 21:00.
Беларусь и Минск занимают важное место среди внешнеторговых партнеров Москвы. Об этом журналистам во время Дней Минска в Москве заявил министр правительства российской столицы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин.
С. Черёмин обратил внимание на значимость этого события, добавив, что минчане привезли прекрасную продукцию. Он отметил, что Беларусь занимает важное место во внешнеэкономических связях России и Москвы в частности.
— Если взять только московских резидентов, то у нас внешнеторговый оборот с Беларусью в прошлом году превысил 22 млрд долларов. В первом полугодии 2025-го он продолжал стабильно расти, поэтому Беларусь достойно занимает четвертое место среди внешнеторговых партнеров Москвы, — сообщил С. Черёмин.
Глава департамента подчеркнул, что вместе с торгово-экономическим сотрудничеством важно и то, что стороны продолжают укреплять культурные связи.
В рамках Дней Минска в Москве Владимир Кухарев встретился с заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасией Раковой.
Помимо этого, прошла встреча председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева и мэра российской столицы Сергея Собянина. Они подписали меморандум о взаимопонимании между Минским городским исполнительным комитетом и Правительством Москвы в области цифровизации городского управления.
Согласно документу, стороны будут стремиться к укреплению сотрудничества посредством обмена опытом в области развития «умного города», реализации совместных проектов, направленных на внедрение передовых технологий в сфере цифрового развития Минска и Москвы.
Также они нацелены на установление взаимовыгодных связей в сфере цифровизации городского управления, а также стимулирование контактов деловых кругов и заинтересованных организаций, зарегистрированных на территориях двух государств.
Кроме того, планируется проведение консультаций, семинаров, конференций и иных совместных мероприятий в сфере цифровизации городского управления.
Насыщенный день продолжила концертная программа «Мінск вітае сяброў» в Московском международном Доме музыки.
Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев торжественно поприветствовал зрителей от имени жителей белорусской столицы.
— Наши города очень многое связывает. Мы были вместе на полях сражений, ведь приходилось защищать свою землю. В год 80-летия Великой Победы мы вспоминаем всех тех, кто сделал все, чтобы мы жили счастливо. Нам бы очень хотелось, чтобы тот фундамент, который был заложен многими поколениями наших предков, оставался таким же прочным и дальше. Желаю всем здоровья, мира и благополучия! — отметил председатель Мингорисполкома.
В концерте принимали участие Белорусский государственный ансамбль «Песняры» и другие известные артисты. Для москвичей звучали современные хиты, золотые шлягеры и музыкальные произведения, которые стали настоящим символом Беларуси.
Фото Сергея Лукашова