Доплыть за 60 секунд: репортаж с тренировки группы спасения на воде МЧС


Корреспондент агентства «Минск-Новости» побывала на тренировке подразделений Минского городского управления МЧС и попробовала себя в роли спасателя.

IMG 5967 copy

Работники МЧС всегда начеку, вне зависимости от поры года и времени суток. С приходом лета особенно бдительными должны быть группы спасения на воде.

IMG 5804 copy

IMG 5881 copy 1

В столичном гарнизоне таких подразделений семь. По сигналу водной тревоги (не путать с пожарной!) они меньше чем за минуту должны выехать из части на помощь к тонущему. У каждой группы есть маршрутные карты, которые помогают ориентироваться на местности, указывают, где возможен спуск лодки, где нет. При заступлении на дежурство каждый боец знает, какую задачу он выполняет в критической ситуации: кто плывет к пострадавшему, кто гребет на спасательной доске, а кто со страховочной веревкой контролирует все на суше. На месте вызова они работают совместно со спасателями ОСВОД, а иногда и с Республиканским отрядом специального назначения МЧС.

Для подразделений регулярно проводят занятия с выездом на водоем. На этот раз выбор пал на Комсомольское озеро.

IMG 5892 copy

IMG 5802 copy

Сегодня спасение утопающего — дело моих рук. Но прежде чем броситься в омут с головой, нужно подобрать себе костюм: подходящий размер найти не так просто. Сначала примерила гидрокостюм сухого типа. Он не пропускает воду и воздух, а потому можно даже не снимать свою одежду.

— Да оставьте телефон в кармане, с ним ничего не случится, — глядя на мои потуги вытащить смартфон из кармана джинсов, заметил один из бойцов, но потом с улыбкой добавил, что лучше все-таки не рисковать.

Окруженная сразу тремя мужчинами, которые заботливо собирали меня в плаванье, я нырнула в штаны, а затем и в огромные ботинки, с трудом протиснув руки сквозь тугие резиновые манжеты. Голова тоже кое-как прошла через горловину. Но вот досада: воротник, вместо того чтобы обтягивать шею, свободно на ней болтался. А значит, вода легко просочится внутрь. Пришлось искать комбинезон поменьше. Надевая этот (а его буквально сняли с другого человека), заметила на рукавах какие-то странные клапаны.

IMG 5947 copy

Когда спасатель застегивает костюм, в нем собирается лишний воздух. Чтобы его спустить, достаточно повернуть задвижку. Так двигаться намного удобнее, и кислород внутри все равно остается в таком количестве, чтобы человек не утонул. Даже если на него в панике набросится пострадавший, он все равно не уйдет под воду, — объяснил оперативный дежурный Центра оперативного управления Минского городского управления МЧС Александр Морев.

К сожалению, и эта форма оказалась великовата. Самое время примерить гидрокостюм мокрого типа. Благо пришла сразу в купальнике. «Мокрый тип» натянуть было куда легче, даже помощь не потребовалась. Забавнее всего на мне смотрелся шлем — у всех «коллег» лица полностью открыты, а у меня торчали только щеки и нос. Слышала тоже с трудом, как будто заложило уши.

Пока командир отделения давал последние распоряжения, я судорожно переступала с ноги на ногу в резиновых ботинках 43-го размера, обмахивалась перчатками (в костюме довольно жарко) и с нервным смешком обсуждала, как бы не пришлось спасать меня вместо пострадавшего.

Когда все приготовления закончились, бойцы (или, правильнее сказать, пловцы), а вместе с ними и я, запрыгнули в пожарные машины и помчались поближе к Комсомольскому озеру. Выскочив из автомобилей, мужчины ловко схватили резиновую лодку, донесли ее до берега и начали быстренько спускать на воду. Процесс занял всего пару секунд, и я, шокированная такими скоростями, металась вокруг, не зная что делать.

Припомнив, что должна вместе со спасателями плыть навстречу тонущему, неуклюже взгромоздилась на эту самую лодку. И пока кто-то орудовал веслами, а кто-то запускал двигатель, с ужасом искала глазами жертву, которую предстояло спасти.

— Как только подъедем поближе, прыгаете в воду и помогаете пострадавшему подплыть к лодке, — такой вот предельно короткий инструктаж.

Завидев тонущего мужчину, нырнула в озеро. Оказалась рядом с ним даже раньше, чем профессиональный спасатель. Вот только что с ним делать, так и не разобралась. Попыталась схватить за руку и оттащить поближе к судну, но почему-то замерла на месте, боясь сделать что-то не то. В глазах молодого человека читалось недоумение, если не сказать презрение. На помощь подоспел «коллега», потянувший его за собой. Я же только мешала. Все произошло так быстро: минута — и меня уже посадили обратно на борт. В ботинках и перчатках хлюпала вода, дыхание сбилось.

Ну вот, совсем не облегчила вам работу, а наоборот, задерживала и тормозила, — смущенно оправдывалась я. Но с горящими глазами: адреналин уже попал в кровь.

На берегу нас ожидали другие спасатели. Я, чтобы хоть как-то реабилитироваться в их глазах, вызвалась оказывать потерпевшему первую медицинскую помощь. Вместо метода искусственного дыхания «изо рта в рот» в МЧС применяют мешок Амбу. Этот аппарат искусственной вентиляции легких состоит из маски, которую прикладывают к лицу, и мягкой сумки, заполненной воздухом. Одно нажатие заменяет один вдох. Во время реанимации нужно сделать два, причем сдавливать мешок следует плавно, чтобы не вкачать в человека слишком много кислорода. Ну а дальше — непрямой массаж сердца: 30 ритмичных нажатий на грудную клетку. Я очень долго не могла понять, куда именно прикладывать ладони, пока мне не ткнули пальцем в то самое место на границе средней и нижней части грудины. Выпрямила руки и всем весом надавила на пострадавшего.

Эй-эй, ну не так сильно, он ведь еще живой! — меня с улыбкой остановили.

И все-таки реанимация удалась мне куда лучше.

В качестве утешительного приза мне предложили проехать на спасательной доске. Ее используют, если жертва тонет недалеко от берега или до нее нельзя добраться на моторной лодке. Садишься на нее, выпрямив ноги и зафиксировав их в специальных углублениях, и… гребешь, причем одним веслом. Профессионалы работают им так, как будто готовятся к Олимпийским играм. Я же даже не смогла правильно взять его в руки. С горем пополам сделала пару гребков, чуть-чуть отплыла от берега, но потом чуть не завалилась на бок. Хорошо, сзади страховал работник МЧС. Он же подталкивал мой дрейфующий «плот». А ведь на таком транспорте нужно не просто доплыть до пострадавшего, но и доставить его на сушу.

Вернувшись с воды на землю, я, вся мокрая и уставшая, не в первый уже раз подумала, как же тяжелы будни спасателей. И ведь как-то они со всем этим справляются!

Фото Павла Русака

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Пьяный студент разбил камеру видеонаблюдения на доме в Минске

Студент столичного университета повредил камеру видеонаблюдения на жилом доме, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Telegram-канал «Милиция Минска».

Оперативники уголовного розыска Заводского РУВД задержали 21-летнего парня, который признался, что был пьян и безуспешно пытался войти в чужой подъезд. Заметив, что его действия фиксирует камера, он сначала развернул объектив, а затем нанес по устройству несколько ударов и вырвал его.

Возбуждено уголовное дело за хулиганство.

Видео из Telegram-канала «Милиция Минска»

В Испании исчезла знаменитая картина Пикассо

Известная картина Пабло Пикассо «Натюрморт с гитарой» пропала в Испании. Работа была застрахована на сумму около 600 тыс. евро, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на telecinco.es.

190421

Фото: pablo-ruiz-picasso.ru

Известно, что в культурном центре Гранады должна была состояться большая художественная выставка. Для участия в ней из Мадрида вывезли 57 знаменитых работ разных мастеров. Несмотря на строгий контроль, «Натюрморт с гитарой» до конечной точки не доехал.

Испанская полиция начала расследование.

Подросток приехал в Минск из России работать на телефонных аферистов, а попался с наркотиками

На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении 17-летнего ранее не судимого иностранца, которого обвиняют в незаконном, без цели сбыта, обороте запрещенных веществ, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Партизанского района.

depositphotos 12571302 s

Фото носит иллюстративный характер, Depositphotos

Молодой человек приехал в Минск из Российской Федерации по указанию кураторов — телефонных мошенников, с которыми планировал сотрудничать в качестве курьера. Однако реализоваться в этом преступном бизнесе он не успел, поскольку был задержан. При личном обыске под чехлом его мобильного телефон милиционеры обнаружили сверток с 0,09 г гашиша. В отношении парня возбудили уголовное дело.

Он рассказал, что наркотиком его угостил знакомый. Также юноша признался, что с 15 лет периодически употреблял запрещенные вещества.

То, что парня задержали, стало шоком для его родителей. Они характеризовали сына исключительно с положительной стороны, рассказали, что на родине он подрабатывал доставщиком еды.

Обвиняемый окончил девять классов, ранее проблем с законом не имел, — прокомментировал заместитель прокурора Партизанского района Тимур Стужук. Ему предъявлено обвинение в незаконных, без цели сбыта, приобретении, хранении и перевозке наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК. Молодой человек полностью признал вину, в содеянном раскаялся. В отношении него применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Белорусские велосипедистки заняли весь пьедестал на Кубке сильнейших в Минске

Белоруски заняли весь пьедестал 16 октября на Кубке сильнейших спортсменов по велосипедному спорту на треке, который проходит в Минске, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу Министерства спорта и туризма.

photo 2025 10 16 17 05 26

В женском скрэтче на 10 км участвовали 15 белорусских гонщиц и девять россиянок. В гонке с массовым стартом первой финишировала белоруска Полина Конрад, второе место заняла лидер национальной команды Анна Терех, бронза досталась еще одной белоруске Таисии Носкович.

Всего на турнир заявились около 150 спортсменов из Беларуси и России, в числе участников — чемпионы мира и Европы. Состязания завершатся 19 октября.

Фото пресс-службы Министерства спорта и туризма

Московский ансамбль танца «Русские сезоны» выступит в Минске 16 и 17 октября

Гастроли Московского государственного ансамбля танца «Русские сезоны» пройдут в Белорусском государственном академическом музыкальном театре 16 и 17 октября, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в учреждении культуры.

9965888 1

Московскому ансамблю танца почти 35 лет. Это один из лучших хореографических коллективов России. В репертуаре артистов более 400 хореографических композиций — русские народные танцы, двухактные балеты и современные постановки, получившие признание зрителей из более чем 60 стран.

Основатель, художественный руководитель и главный балетмейстер ансамбля — заслуженный деятель искусств России, заведующий отделением народного танца Московского государственного хореографического училища им. Л. М. Лавровского Николай Андросов.

В программе «Легенды народного танца» ансамбль продемонстрирует лучшую хореографию, а также вспомнит о великих педагогах и хореографах народного танца России, показав уникальные видео и фрагменты из наследия Татьяны Устиновой, Анатолия Борзова, Ивана Воронкова, Александра Ширяева.

Зрители увидят танцы народов России и мира: русские, казачьи, сербский, ирландский, мордовский. Музыка народная, хореография Н. Андросова. Специальный гость концерта — народный артист России Фарух Рузиматов.

Начало программы — 16 и 17 октября в 19:00.

Фото из Instagram-аккаунта Белорусского государственного академического музыкального театра

Женщины, родившие в РНПЦ «Мать и дитя» в День матери, получили поздравления и подарки

В РНПЦ «Мать и дитя» 16 октября чествовали женщин, чьи малыши появились на свет в День матери. Всего в указанный день здесь родилось 12 малышей: семь мальчиков и пять девочек, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

izobrazhenie viber 2025 10 16 12 55 47 620 kopiya

izobrazhenie viber 2025 10 16 12 55 47 053 kopiya

Разделить счастье пришли главы ведомств, представители республиканского общественного объединения «Белая Русь» и районной администрации. В своем выступлении заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Юлия Бердникова тепло поздравила всех мам и рассказала о государственных мерах поддержки семей:

В нашей стране создаются все условия для того, чтобы дети росли здоровыми и счастливыми. С рождением младенца семьи получают широкий набор государственных выплат — всего 11 видов поддержки. Это и пособия, которые выдаются сразу после родов, и выплаты на ранних стадиях беременности, а также возможность оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Благодаря этому каждая мама может полностью посвятить себя малышу и проводить с ним первые важные годы жизни.

izobrazhenie viber 2025 10 16 12 55 45 606 kopiya

Заместитель министра добавила, что в Беларуси насчитывается около 120 тысяч многодетных семей, отметив важность семейного капитала. Его можно использовать для улучшения жилищных условий, медицинского обслуживания или образования детей.

izobrazhenie viber 2025 10 16 12 55 44 793 kopiya

izobrazhenie viber 2025 10 16 12 55 49 000 kopiya

izobrazhenie viber 2025 10 16 12 55 49 315 kopiya

izobrazhenie viber 2025 10 16 12 55 49 668 kopiya

Гости пришли с подарками, цветами и яркими воздушными шарами. Такие визиты уже стали доброй традицией. Акция «Здравствуй, минчанин!» проводится с 2009 года.

Традиционно мы поздравляем женщин, родивших детей в дни важных праздников, — рассказала председатель Центральной районной организации г. Минска РОО «Белая Русь» Галина Гузовская.

izobrazhenie viber 2025 10 16 12 55 48 331 kopiya

Представители организации отметили, что следят за дальнейшей судьбой новорожденных, оказывая семьям необходимые помощь и поддержку.

Мамам особенно важно ощущать заботу в послеродовой период. Медицинская поддержка в РНПЦ «Мать и дитя» всегда на высоте, а мы, как общественная организация, помогаем сохранять и транслировать семейные ценности. Поздравляя родителей и малышей, ощущаешь колоссальную радость: это наше будущее, цветы жизни, настоящие звезды каждой семьи, — поделилась Г. Гузовская.

izobrazhenie viber 2025 10 16 12 55 46 724

Всего в РНПЦ «Мать и дитя», как упоминалось выше, 14 октября на свет появились 12 младенцев. Три роженицы впервые стали мамами. А одна из женщин родила пятого ребенка! Среди новорожденных есть даже очаровательная двойня.

Среди счастливых мам — Галина Касабуцкая из Бобруйска, для нее этот День матери стал по-настоящему особенным.

— Этот малыш — не первенец. У меня уже есть старший сын, ему 17 лет, — рассказала Галина. Беременность наступила благодаря ЭКО с первой попытки, и я невероятно счастлива. Все время ожидания ребенка я провела в больнице, и хочу выразить огромную благодарность всем медицинским работникам за их заботу, внимание и поддержку — благодаря им удалось сохранить младенца.

izobrazhenie viber 2025 10 16 12 55 51 952 kopiya

Долгожданная девочка весом 3 килограмма 370 граммов и ростом 52 сантиметра родилась в день Покрова Пресвятой Богородицы. Родители назвали малышку Марией — в честь небесной заступницы.

К поздравлениям мам в этот день присоединились и представители Белорусского союза женщин Центрального района, молодежного крыла Минского государственного дворца детей и молодежи, ОАО «ГУМ».  Подарком для новорожденных стали товары, необходимые в первые дни жизни малышей и теплые пледы.

Фото Сергея Лукашова

Рентабельность продаж в белорусской фармотрасли в среднем составляет около 16 %

Средняя рентабельность продаж в фармацевтической отрасли составляет примерно 16 %. Однако этот показатель варьируется в зависимости от типа предприятия и лекарственного препарата. Об этом журналистам 16 октября рассказала член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, начальник НПЦ «ХимФармСинтез» Елена Калиниченко, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

20 06 2024 mediczina belmedpreparaty proizvodstvo malinovskaya 75 kopiya

В среднем по рынку рентабельность находится на уровне около 16 %, — отметила Е. Калиниченко. Но по отдельным позициям она может быть ниже — от 5 до 10 %, а некоторые препараты и вовсе убыточны. Это особенно касается сложных, жизненно необходимых препаратов, которые поставляются в госпитальный сектор.

Специалист уточнила, что ряд онкологических препаратов, в том числе на основе платины, имеют высокую себестоимость, до 70 % которой составляет сам действующий компонент. При этом предельная цена на них регулируется государством, что не позволяет повысить отпускную стоимость и тем самым увеличить рентабельность.

Начальник управления маркетинга и организации продаж «Минскинтеркапса» Владимир Зайковский отметил, что даже уровень рентабельности в 15–16 % — это не избыточная прибыль.

Это средства, которые затем идут в разработку новых препаратов, в модернизацию производств. Все направлено на развитие и повышение эффективности, — подчеркнул он.

От «Минск-Арены» до Национальной библиотеки: какой юные гомельчане видят столицу

Выставка работ юных участников конкурса «Минск, в котором я живу», который проводила редакция детского журнала «Качели», открылась в гомельской центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

izobrazhenie viber 2025 10 16 15 35 40 579

— Мы были приятно удивлены, когда на конкурс, посвященный Минску, прислали рисунки гомельчане, причем все ребята из одной гимназии № 58 имени Ф. П. Гааза. Поэтому решили, что Минск в Гомеле должно увидеть как можно больше людей. Центральная городская библиотека имени А. И. Герцена поддержала идею и предоставила нам площадку, — рассказала главный редактор журнала «Качели» Татьяна Гуляева.

izobrazhenie viber 2025 10 16 15 37 52 860

izobrazhenie viber 2025 10 16 15 37 52 940

Поучаствовать в конкурсе юным художникам предложила педагог Валентина Селиванова:

— Наши ребята часто побеждают в различных конкурсах: они у нас и рисуют, и поют, и музыкой занимаются. А сейчас очень рады нашему сотрудничеству с детским журналом. Мы и подумать не могли, что все получится настолько масштабно.

На рисунках юные гомельчане запечатлели Национальную библиотеку, Троицкое предместье, «Минск-Арену», «Чижовка-Арену» и городские сюжеты из собственных фантазий. Интересно, что на выставке среди рисунков есть четыре копии. Оригиналы с изображением Национальной библиотеки экспонируются сейчас в самом «алмазе знаний».

izobrazhenie viber 2025 10 16 15 35 41 026

izobrazhenie viber 2025 10 16 15 46 26 155

Кстати, «Качели» надолго «прописались» не только в библиотеке, но и в ее музее автографов. Здесь собраны уникальные экспонаты — есть даже фото космонавтов Юрия Гагарина и Германа Титова с их автографами и книга, подписанная Агнией Барто. А теперь фонд пополнился двумя спецвыпусками редакции «Знакомься с Беларусью с журналом «Качели» и «Просто о сложном» с пожеланиями автора.

izobrazhenie viber 2025 10 16 15 37 46 073

Подготовила Татьяна Гуляева

Фото предоставлены Центральной городской библиотекой имени А. И. Герцена г. Гомеля

Камеры, рейдовые группы, ГАИ. В МВД рассказали, как обеспечат порядок на АЗС

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил навести порядок с автотранспортом, мешающим ритмичному движению на АЗС. Следить за ситуацией на них и при необходимости оперативно реагировать будут сотрудники органов внутренних дел, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на МВД.

photo 2025 10 16 14 28 51

Контролировать обстановку на автозаправках будет ГАИ. Для этого также задействуют техническую систему мониторинга общественной безопасности. Еще по республике сформированы рейдовые группы из сотрудников милиции общественной безопасности. Это позволит наблюдать за тем, что происходит на объектах придорожного сервиса, и обеспечивать там безопасность движения.

В милицейском ведомстве назвали еще одну практическую меру для выполнения поручения Главы государства — профилактические беседы с руководством АЗС. Их представителям рекомендовано разграничить продажу топлива и сопутствующих товаров, продуктов, напитков. Также акцентировано внимание на соблюдении мер безопасности для посетителей подобных объектов.

Напомним, 16 октября Президент высказался о возникающих на заправках очередях, на которые жалуются люди. Зачастую это случается, когда некоторые оставляют машины у топливораздаточных колонок и задерживаются в кафе при АЗС. Пока одни, например, пьют кофе, другие вынуждены ждать, не имея возможности быстро заправить автомобиль и продолжить путь.

Самим водителям также вполне по силам не допускать возникновения описанной ситуации, которая вызывает недовольство других автомобилистов. Для этого достаточно заправить машину, затем припарковать ее в предназначенном для этого месте и только потом отправляться перекусить или заниматься другими делами. Это может быть менее удобным, но зато по-человечески.

Фото МВД Беларуси

Ваш манекен спасен: в Минске организовали мастер-классы по сердечно-легочной реанимации

Минская городская организация Белорусского Красного Креста провела для детей и подростков мастер-классы по сердечно-легочной реанимации в образовательном центре безопасности МЧС 16 октября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

2025 10 16 raznoe volontery krasnyj krest master klass miczevich 2 kopiya

Учат спасать жизни

Как рассказали организаторы, мастер-классы проходят в символичный день: 16 октября — Всемирный день перезапуска сердца.

Это повод напомнить о необходимости получения знаний о проведении мероприятий по оказанию первой помощи, если у человека остановилось сердце и он перестал дышать, — отметил заместитель председателя Минской городской организации Белорусского Красного креста Сергей Лепешко. Мы подробно рассказываем и показываем ребятам, как правильно и своевременно провести сердечно-легочную реанимацию.

Подобные мастер-классы в образовательном центре безопасности МЧС проходят каждый четверг — это совместная инициатива Красного Креста и МЧС. Специалисты разбирают различные ситуации. За день обучают до семи групп детей.

2025 10 16 raznoe volontery krasnyj krest master klass miczevich 3 kopiya

2025 10 16 raznoe volontery krasnyj krest master klass miczevich 6 kopiya

На личном опыте

В четверг локацию посетили школьники из Москвы, которые приехали в столицу на экскурсию.

Если мы уверены, что у пострадавшего нет повреждений шеи, то запрокидываем ему голову, — объяснил С. Лепешко. Далее — слышу, вижу, осязаю. Важно проверить наличие дыхания. Если отсутствует, расположите основание ладони на центре грудной клетки, другую руку поверх первой. Пальцы не должны касаться грудной клетки. Нужно сделать 30 надавливаний, затем два вдоха.

Гоша и Гриша рассказали, что на таком мастер-классе впервые. Больше всего понравилась практика — проведение сердечно-легочной реанимации на манекенах.

2025 10 16 raznoe volontery krasnyj krest master klass miczevich 13 kopiya

2025 10 16 raznoe volontery krasnyj krest master klass miczevich 15 kopiya

Под впечатлением и старшеклассница Варвара. Она первой вызвалась реанимировать «пострадавшего».

— Во-первых, мне нравится участвовать в интерактивах и проявлять инициативу. Во-вторых, не могу пройти мимо, если человеку плохо. И конечно, если в будущем окажусь в ситуации, где нужно будет провести сердечно-легочную реанимацию, уже не растеряюсь, надеюсь, спасу человеку жизнь, — поделилась Варвара.

Шестиклассник Зыонг проводил сердечно-легочную реанимацию младенцу.

Малыши вызывают наибольшее сочувствие. Поэтому при необходимости хотел бы оказать первую помощь ребенку на должном уровне. И мастер-класс стал отличной возможностью научиться важному навыку, — сказал школьник.

2025 10 16 raznoe volontery krasnyj krest master klass miczevich 10 kopiya

2025 10 16 raznoe volontery krasnyj krest master klass miczevich 7 kopiya

Фото Сергея Мицевича