Эксклюзивные костюмы и современные аранжировки: народный хор им. Цитовича радует новой программой
В чем особенность новой программы «Кола часу» Национального академического народного хора Беларуси им. Г. И. Цитовича, как часто обновляется гардероб артистов, и кто разрабатывает эскизы костюмов, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал директор коллектива Марат Лагутко.
Преемственность
— Хор Геннадия Цитовича — один из символов национальной белорусской культуры. Расскажите, с какой программой коллектив гастролирует по стране и как готовится к важной дате — 115-летию со дня рождения музыкального этнографа, хорового дирижера, создателя хора Г. Цитовича?
— Каждый год обновляем репертуар, стараемся впечатлить белорусского зрителя. К примеру, нашу новую концертную программу «Кола часу» открыли произведениями в обработке Г. Цитовича. Со сцены звучали народные песни в современной аранжировке — вокально-хореографическая композиция «Юрачка», песня «Жавароначкi, прыляцiце». Осовременили аутентичный танец «Скокi на лаўках», записанный в Столинском районе Брестской области. Номер получился яркий и интересный!
Новую программу уже видели жители Минска, Дрибина, Глубокого, Вилейки, Чашников. В названии «Кола часу» заложены преемственность поколений, идея непрерывного развития и движения, связь циклов природы с периодами человеческой жизни.
7 августа исполнится 115 лет со дня рождения Г. Цитовича. Однако в летний период сценические площадки готовятся к новому сезону, а у многих артистов отпуска. На нашем сайте и в соцсетях обязательно поделимся интересными фактами о жизни и творчестве народного артиста СССР.
Мы поддерживаем связь с дочерью Г. Цитовича Светланой. Она долгое время выступала на сцене Большого театра оперы и балета. Любит наши концерты, всегда с удовольствием их посещает и даже делится впечатлениями на страничке в соцсетях.
— Поделитесь любимым произведением из репертуара хора.
— Сложно выделить одно. На более плодотворную работу с коллективом меня вдохновляют несколько репертуарных сочинений. Они красивые, глубокие, сложные. Например, а капелла «Каля лесу туман». Из больших вокально-хореографических композиций хотелось бы отметить «Лявониху». В репертуаре есть классический вариант этой композиции. Нравится новая постановка «Юрачка», которую создали молодые артисты балета Ирина Данилюк и Виталий Титенков.
— Давайте поговорим о самобытных композициях. Какой материал лежит в их основе: наработки Г. Цитовича или исследования творческого коллектива?
— На данный момент экспедиции участниками коллектива уже не проводятся. У нас богатейшая библиотека: два шкафа нот и свыше тысячи произведений. Используем материал из хрестоматий, сборников белорусской песни, много материала собрано и обработано нашими фольклористами, дирижерами — Геннадием Цитовичем, Михаилом Дриневским, Николаем Сиротой.
К слову, в нашем коллективе многие артисты разбираются в тонкостях фольклористики. Например, артистка хора Наталья Базаревич записывает цикл программ для канала «Культура» Белорусского радио, посвященных белорусским традициям и календарным праздникам.
— Сколько человек в коллективе и о ком, как наиболее ярком представителе, вы с гордостью можете рассказать?
— В хоре работает 90 человек — кого-то одного выделить невозможно. Народная артистка Беларуси Валентина Крылович, три заслуженных артиста Беларуси — главный балетмейстер Юрий Павлишин, заведующий музыкальной частью Пётр Глущук, артист хора Василий Браим и восемь обладателей медали Ф. Скорины. Каждый из них достоин отдельного рассказа.
Творческие хитрости
— Расскажите, пожалуйста, о костюмах. Кто работает над эскизами, сколько денег государство выделяет на обновление гардероба?
— В этом году на хоровые костюмы планируем потратить 120 тыс. белорусских рублей, из них более 80 % составляют бюджетные средства. Для хоровой группы шьют не так часто — раз в пять лет. Кстати, несколько недель назад закончили процедуру выбора поставщика на новый комплект. Раньше над эскизами работали приглашенные художники-модельеры, в том числе известный художник по костюмам Юрий Пискун.
Впервые за время создания хора эскизы сделала наша сотрудница Дарья Ясюченя, которая работает у нас костюмером.
Гардероб балетной группы обновляется чаще. В прошлом году изготовили три комплекта, один из них — для композиции «Юрачка». Разработку эскизов и пошив доверили одному частному столичному предприятию. Также в 2024 году обновили сценические костюмы для программы, посвященной 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Над ними работали художники-модельеры из Слуцка.
К слову, самым старым сценическим костюмам больше 20 лет. Они сохранились в хорошем состоянии –— одежда постоянно чистится, подшивается.
Хотелось бы отметить, что мы работаем на больших сценических площадках, поэтому сценическая одежда должна быть яркой, узнаваемой даже с большого расстояния.
— Вы сказали, что обновляется гардероб примерно раз в пять лет. А ведь за этот период с телом могут произойти значительные изменения… Как быть?
— У профессиональных артистов существуют требования не только к внешнему виду (необходимо постоянно поддерживать свою физическую форму), но и к сценическому образу. Например, артисткам нельзя красить ногти в яркий цвет, а выходить на сцену нужно с ярким макияжем в одном стиле. Тон помады не случайный, он должен совпадать у всех артисток хора, балета и оркестра.
Что касается непосредственно костюмов, при пошиве стараемся предусмотреть все возможные варианты. Творческих хитростей немало. Конечно, в жизни случаются ситуации, когда девушки возвращаются из декретного отпуска, кто-то увольняется — на его место приходит человек с другой комплекцией. Если возникает существенная разница в размере, прибегаем к услугам швейных ателье.
— В 2022 году вы возглавили коллектив. С какими трудностями столкнулись за это время?
— Мои коллеги ответственно относятся к работе, прекрасно понимают статус коллектива, в котором работают. Каждый знает свои обязанности, все стараются выполнить задачи на высоком профессиональном уровне, поэтому больших сложностей в работе нет. Главное — поддерживать в коллективе определенную дисциплину, помогать во всем, даже в бытовых вопросах. Стараюсь к каждому сотруднику найти подход.
Фото из архива Национального академического народного хора Республики Беларусь им. Г. И. Цитовича