Еще одна витрина с сувенирами учащихся столичного колледжа открылась в Минске. Что там продают
Витрина «Сувениры с душой Беларуси» от Минского государственного колледжа ремесленничества и дизайна имени Н. А. Кедышко открылась в «Першым нацыянальным гандлёвым доме» 11 сентября. Там же действуют и три тематические выставки творческих работ учащихся. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».
Сделано с душой
География торговых точек расширяется: в начале июля в ТЦ «Столица» учебное заведение открыло витрину «Сувениры с душой Беларуси» (проект «Минской смены») с товарами ручной работы. А уже сегодня их можно приобрести в одном из самых посещаемых торговых центров столицы. Павильон «Столичный стандарт» расположен на первом этаже. Ассортимент хендмейд-изделий небольшой. На нескольких полках компактно расположились сувенирные тарелки, панно, керамические кувшины, подкова, колокольчики, деревянные брелоки с выжженными словами «Блакіт», «Мара», «Каханне». Поклонники живописи смогут приобрести картины — правда, в наличии на данный момент всего две: натюрморт с цветами в молочно-голубых оттенках и произведение с изображением визитной карточки столицы — «Ворота Минска».
— Торговый центр посещают иностранные делегации, покупатели из Российской Федерации, Китая и других стран. Гости хорошо знакомы с качественными товарами белорусских производителей. В дальнейшем мы рассмотрим различные варианты взаимодействия колледжа с нашим предприятием, — сказал генеральный директор Минского парниково-тепличного комбината Сергей Некрашевич.
К слову, в торговой точке есть три небольших столика, продается кофе и некоторые продукты питания. На многоуровневых полках расставлены различные комнатные растения (мирт, плющ, эсхинантус, гортензия, розмарин и др.), на отдельном стеллаже — товары для дома (кофейный набор, вазы, кашпо, фоторамки и др.). Отдельного внимания заслуживают красивейшие букеты роз: молочные, персиковые, нежно-розовые, белые… Дарите цветы без повода!
В этом году в колледже впервые прошел набор на основе общего среднего образования (11 классов) на специальность «флористический дизайн». Выпускникам предложат работу на Минском парниково-тепличном комбинате и в «Розы.бел».
— Мы впервые закупили автоматы по продаже цветов. Сейчас тестируем, брендируем их. Если все пройдет успешно, установим в большом количестве по всему Минску. Нужны квалицированные флористы, которые могут создать интересные букеты, — добавил С. Некрашевич.
Учащимся учебного заведения он предложил создать для «Столичного стандарта» следующие варианты товаров: кашпо, скамейки, мангалы, продукцию из металла.
Они такие разные!
— Это не первый показ тематических выставок. Они выставлялись в ТЦ «Столица», Национальном художественном музее и в Национальной библиотеке Беларуси. К примеру, осенью прошлого года в стенах художественного прошла выставка «Эхо войны: голоса поколений», приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Свои работы представили 15 лучших учащихся нашего колледжа. Второй проект — «Святыни в красках. Беларусь духовная». Ребята подробно изучили историю культовых объектов, расположенных в разных городах, и изобразили их на своих полотнах, — сказала директор Минского государственного колледжа ремесленничества и дизайна им. Н. А. Кедышко Анна Бойко.
На работах изображены Свято-Симеоновский кафедральный собор, храм Преображения Господня, Благовещенская церковь, храм Рождества Пресвятой Богородицы и др.
Третья тематическая выставка — «Женские лица в моей жизни» — посвящена женской красоте. Графические работы представил выпускник колледжа Алексей Шатерник.
Также А. Бойко отметила, что педагоги и учащиеся постоянно принимают участие в международных и республиканских конкурсах, выставках. В начале августа в Национальном историко-культурном музее-заповеднике «Несвиж» прошел «ГРАНД КІРМАШ у Палацы», во время которого преподаватели проводили мастер-классы и представили изделия на ярмарке ремесленников. Показали свое мастерство и на международном празднике-конкурсе кузнечного искусства «Знiч». Он прошел во время фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».
К слову, мастера и учащиеся в скором времени начнут расписывать стену на первом этаже «Першага нацыянальнага гандлёвага дома». Эскиз уже утвержден. Живописную вытинанку посетители увидят в декабре.
Фото Сергея Мицевича
Читайте также:
- С заботой о клиенте. «Белтелеком» открыл в Минске обновленный офис продаж
- Новые специальности открыли в колледже им. Кедышко
- Сделано с любовью. В ТЦ «Столица» открылись витрина с сувенирами столичного колледжа и три выставки
- Праздник белорусского золота: в Минске проходит фестиваль «Свята льну»
- Будущее Минска и развитие образования. Что спрашивали у В. Кухарева учащиеся колледжа им. Н. Кедышко