Городской военно-патриотический клуб «Рысь» открылся на базе части 3214 внутренних войск МВД
Военно-патриотический клуб «Рысь» распахнул свои двери на базе части 3214 внутренних войск МВД. В торжественной обстановке ему было вручено знамя, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Участие в церемонии открытия приняли заместитель министра внутренних дел – командующий внутренними войсками генерал-майор Николай Карпенков, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, представители министерств и депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.
Н. Карпенков отметил, что во внутренних войсках огромное внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию – как нового пополнения военнослужащих, так и допризывников. Он подчеркнул, что особенно актуальной эта работа стала в нынешнем году:
– Флагманом в этом направлении стала часть 3214. На ее базе ежегодно проводятся военно-патриотические лагеря для учащихся. Любой парень, проходящий здесь службу, выходит отсюда настоящим спецназовцем.
Обращаясь к детям, Н. Карпенков акцентировал внимание на том, что у маленьких «рысят» появилась прекрасная возможность провести время с пользой, приобщиться к жизни защитников отечества. Примером для них станут лучшие офицеры и сержанты, которые проведут с ними свободное внешкольное время.
Для ребят в клубе разработана специальная программа, цель которой – развить чувство патриотизма и привить полезные навыки. Школьников познакомят с историей внутренних войск, азами строевой и огневой подготовки, образцами военной техники и вооружения, приемами самозащиты. Запланированы встречи с интересными людьми, культпоходы и разнообразные соревнования.
Для воспитанников военно-патриотического клуба уже пошита военная форма. На погонах будет значиться буква «К», что означает «курсант». Дело в том, что мальчиков и девочек здесь будут готовить для поступления в учебные заведения Министерства внутренних дел и Министерства обороны.
К слову, лесная рысь – живой символ части 3214. Спецназовской традиции уже свыше 20 лет.
Знаковость сегодняшнего события и необходимость вовлечения молодежи в военно-патриотическую работу отметил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.
– Очень важно, когда молодое поколение знает свою историю, героическое прошлое отцов и дедов и учится тому, как защищать свою Родину, – подчеркнул В. Кухарев. – Мы видим, что подрастает достойная смена военнослужащим.
Благодарность Минского городского исполнительного комитета была объявлена ряду офицеров части 3214. Н. Карпенков вручил председателю Мингорисполкома В. Кухареву икону Георгия Победоносца.
Также сегодня в войсковой части работала выставка стрелкового вооружения и амуниции спецназа. Школьники не упустили возможность подержать в руках снайперскую винтовку, автомат Калашникова, гранатомёт, примерить на себе шлем и бронежилет.
Фото Сергея Пожоги
Смотрите также: