Играть, как Гришкевич: новичков из групп начальной подготовки посвятили в волейболисты
В спорткомплексе «МАПИД» прошла церемония посвящения детей групп начальной подготовки СДЮШОР волейбольного клуба «Минск» в волейболисты, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Как рассказала директор специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва волейбольного клуба «Минск» Оксана Шевченко, в зале собрались дети, которые только в сентябре-октябре пришли в группы начальной подготовки. Всего со всех районов города прибыло около 190 мальчишек и девчонок и столько же родителей (включая бабушек и дедушек).
До начала официальной церемонии ученики проводили разминку, а родители запечатлевали эти моменты на фотоаппараты и телефоны. Дети улыбались, позировали, посылали воздушные поцелуи. Всех веселил талисман волейбольного клуба «Минск» жираф Жора. Он пританцовывал с ребятней, взрослыми, тренерами, участвовал в фотосессиях.
Затем началась официальная часть, во время которой руководство Белорусской федерации волейбола (БФВ), а также представители клуба выступили с напутственным словом в адрес детей, родителей, тренеров. По их словам, волейболу сейчас приходится конкурировать с гандболом, баскетболом, единоборствами. В этом споре СДЮШОР клуба держит марку – у них занимаются 640 учеников.
Оперативно организаторы перешли к основному действу – посвящению. Для этого они пригласили действующих волейболистов клуба – Анну Гришкевич и Романа Пасовца, а также председателя БФВ Эдуарда Венского. В центр волейбольной площадки приглашались несколько групп. Детям необходимо было сделать точную передачу на Гришкевич, Пасовца или Венского, дать им «пять» и спешить к талисману Жоре, чтобы получить первую в карьере экипировку. Счастливые мальчишки и девчонки облачались в майки и спешили к тренеру. Кто выполнял все задания, уступали место другим ученикам. А точку в празднике поставили родители, которые провели товарищеский волейбольный матч.
– Такую акцию проводим впервые, – отметила О. Шевцова. – Для родителей и детей из групп начальной подготовки решили классическое собрание заменить ярким мероприятием. Это полезно для всех. Думаю, юные волейболисты запомнят навсегда, как отдавали передачу звездочке взрослой женской команды «Минчанка» и сборной Беларуси Анне Гришкевич. Еще одна важная церемония – получить тренировочную майку из лап нашего талисмана жирафа Жорика. Думаю, юные ученики будут ответственно подходить к тренировкам, к тому, что происходит в спортивной школе.
Фото Сергея Шелега






























