Как операция «Багратион» поставила жирную точку в военной биографии генерала Ганса Траута


Согласно официальным документам Главного управления по делам военнопленных и интернированных НКВД СССР на 26 июня 1945 года в советских лагерях находились 223 генерала, взятых в плен на фронтах Великой Отечественной войны. Но фамилии только некоторых из них получили широкую известность. В этом «почетном» списке первым после Паулюса числится генерал–лейтенант Ганс Траут — любимчик Гитлера, отпетый палач и садист, командир лучшей в вермахте элитной 78–й штурмовой пехотной дивизии, особо «прославившийся» летом 1944 года в Белоруссии, где 6 июля под Минском наши бойцы наконец–то поставили жирную точку в военной биографии «непобедимого Ганса». Подробности в материале корреспондента «СБ».
 
2f83e64fd17cbf0e5d5f52de1307efd8Разгром пытавшегося вырваться  из окружения врага был сокрушительным.

 

В 1943 году Траут со своей 78-й дивизией оказался в Белоруссии, где через год и попадет под каток операции «Багратион». Его дивизия вошла в состав передового 27-го армейского корпуса, которым командовал бывший командир 78-й штурмовой дивизии генерал пехоты Пауль Фелькерс. Корпус держал оборону на стратегическом Оршанском направлении, и попал сюда Траут не случайно. Когда в ставке Гитлера решали, кому доверить важнейший участок фронта, где сходились автомобильная и железнодорожные магистрали из Москвы в Минск, то кандидат был один — генерал-лейтенант Траут. И, надо сказать, он изо всех сил старался оправдать высокое доверие фюрера. Создал северо-восточнее Орши устойчивую систему обороны, где упорно держался до конца июня 1944 года. При строительстве укреплений не гнушался использовать труд женщин, детей, стариков. Создал семь специальных рабочих батальонов, пять из которых состояли из одних женщин. Из района обороны выселил всех жителей, погрузил их в товарные вагоны и отправил в Германию. Отпетый садист и изувер прославился и тем, что додумался использовать женщин и детей для разминирования, впрягая их в бороны и отправляя на минные поля. И крови наших бойцов и командиров он пролил немерено. Стоит только вспомнить, что войска Западного фронта с октября 1943 по март 1944 года провели шесть безуспешных наступлений на Оршанском направлении, потеряв при этом 28.609 человек убитыми и 88.759 ранеными. Десятки наших сожженных танков и бронемашин застыли перед позициями гренадеров 78-й дивизии. По итогам этих горьких боев все командование Западного фронта было отстранено от занимаемых должностей, а сам фронт был преобразован в 3-й и 2-й Белорусский фронты. И хотя Траут, награжденный очередным орденом — Немецким крестом в золоте, о подвигах которого на весь мир трубило берлинское радио, хвастливо заявлял, что пока он под Оршей, Германия может спать спокойно, возмездие не заставило себя ждать.
А ведь поначалу ничто не предвещало предстоящего разгрома. Траут чувствовал себя уверенно, о грядущем наступлении советских войск был предупрежден. Установила немецкая разведка и направление главного удара 3-го Белорусского фронта — вдоль минской магистрали, то есть там, где и находились позиции 78-й дивизии. Знал Траут даже дату и время наступления. 23 июня за три часа до начала артиллерийской подготовки наших войск успел нанести упреждающий артналет по расположению наших батарей. Он был опытным, умелым и очень опасным противником. Основательно зарывшиеся в землю части его дивизии выдержали удар невиданной до этого времени силы, в котором участвовали более 1.900 орудий и минометов, 160 бомбардировщиков Пе-2 и 250 штурмовиков Ил-2. 18 Ил-2 вылетели специально на «охоту» за Траутом и врезали по его штабу. Но хитрый лис сумел вовремя улизнуть и от них. Несмотря на потери, гренадеры 78-й дивизии встретили пехоту и танки наступающей 11-й гвардейской армии организованно и держались на своем участке обороны и 23, и 24, и 25 июня. И лишь 26-го, как показал впоследствии на допросе Траут, когда стало известно о том, что его северный сосед — 256-я дивизия разгромлена танкистами 5-й гвардейской танковой армии маршала Ротмистрова, которые у Толочина и Коханово перерезали дорогу из Орши на Борисов, а ее командир генерал Вюстенхаген убит (на железнодорожной станции Толочин его легковой автомобиль попал под меткую очередь разведчика роты управления 19-й гв. танковой бригады гв. старшего сержанта Александра Гаврюшина. — Прим. авт.), он отдал приказ на отход к Орше. Но было уже поздно. Траут впервые не выполнил приказ Гитлера, который требовал оборонять Оршу до последнего солдата, и спешно оставил город. Но нагадить успел и здесь. По его приказу разрушили электростанцию и сожгли 112 домов. В районе деревни Шалашино 24 июня, как стало известно позже, Траут стал соучастником еще одного преступления, которое сделало его широко известным и люто ненавистным на всех фронтах Великой Отечественной.
7945bf3ef2ec8076c22c11df4e4115c5
Герой Советского Союза Ю.Смирнов в пытках которого участвовал Траут
Во время ночной танковой атаки был ранен, упал с брони и попал в плен пехотинец-десантник гв. младший сержант Юрий Смирнов. Юрия доставили в штабной блиндаж, где при участии Траута подвергли столь любимому им допросу с чудовищными истязаниями и пытками. Ничего не добившись, его распяли на деревянном кресте, хладнокровно вогнав в голову, ноги и руки ржавые гвозди. Посмертно Смирнову присвоили звание Героя Советского Союза.
…Драп–марш исполнялся 78–й дивизией в темпе стремительного аллегро. 27 июня, когда наши войска вошли в Оршу, Траут уже был в Брянцево, что западнее Барани. 28–го его штабной вездеход–амфибия проследовал через Дубровку северо–западнее Копыси, а на следующий день поднимал пыль у райцентра Круглое. Вперед на Запад! 30 июня «литерный» автомобиль Траута смело форсировал Друть и проследовал через Тетерино и Шепелевичи. 1 июля у деревни Жуковец ему удалось переправиться через Березину, а на следующий день достичь Боровино. По этому же маршруту, теряя от ударов авиации и налетов партизан солдат, технику и вооружение, совершали свой «ралли–рейд» и остальные дивизии 27–го корпуса — 260–я пехотная генерала Кляммта и 25–я моторизованная генерала Шурмана во главе с самим командиром корпуса генералом Фелькерсом. Севернее Рованичей они встретили товарищей по несчастью — отступающие от Могилева части 12–го армейского корпуса генерал–лейтенанта Мюллера. Вместе с ними двигалось по пыльной проселочной дороге и все, что осталось от 39–го танкового корпуса. В лесах севернее Червеня перемешались остатки 13 дивизий, входивших в состав 4–й армии вермахта. А в треугольник Минск — Червень — Борисов наши войска согнали недобитые части дивизий из всех пяти корпусов 4–й и 9–й армий. Руководить этим кипящим котлом ставка Гитлера поручила командиру 27–го корпуса. Сначала Фелькерс дал команду идти на Минск, но шоссе Могилев — Минск было в руках наших войск и по нему сплошным потоком двигались части 50–й и 49–й армий. 2 июля в Червень вошла 348–я дивизия 3–й армии 1–го Белорусского фронта, а следом и 110–я дивизия 50–й армии 2–го Белорусского фронта. А уже в 13 часов 30 минут 3 июля подвижные отряды 380–й и 110–й дивизий по могилевскому шоссе вошли в Минск.

 

be119940571564df14aa3746e9cf583aПока у Траута еще есть штабной  автомобиль и адъютанты. Июнь 1944 г.

Попытка прорваться на могилевскую магистраль у немцев не удалась, и они были вынуждены двигаться севернее ее, по проселку, ведя встречные бои с нашими частями у Гребенки, Нежевки и Черновы. Узнав о том, что Минск уже в руках Красной Армии, Фелькерс решил прорываться через шоссе Могилев — Минск на юго–запад, к Барановичам. 4 июля генерал Траут издал приказ на прорыв, который сохранился в архиве. В нем он педантично расписал задачи всем способным еще двигаться частям своей дивизии. Смело начертал на карте и маршрут движения: Загорье — Калита — Апчак — Синило — Серафимово — Крупица — Станьково. В авангарде должна была следовать походная группа 195–го штурмового полка полковника Голлендера со 178–м саперным батальоном, группой тяжелых минометов 5–го минометного батальона, подразделениями 215–го штурмового полка, четырьмя штурмовыми орудиями 178–го противотанкового батальона и конной группой 178–го артполка. Следом — оперативная группа штаба Траута с тремя штурмовыми орудиями и конниками. За ней походная группа 14–го штурмового полка полковника Трибукайта с подразделениями 189–го дивизиона штурмовых орудий, 178–го противотанкового батальона и 178–го артполка майора Тернера. Замыкающим колонну он назначил 53–й гренадерский полк полковника Линдера. К 24 часам 4 июля части должны были выйти к исходному рубежу в районе Загорья. Главное, как отметил в боевом приказе Траут, успеть в течение ночи на 5 июля пересечь шоссе Могилев — Минск и захватить переправу через реку Свислочь у Синило.

Казалось, все предусмотрел опытный вояка, но не учел главного — наши войска не собирались быть сторонними наблюдателями его грандиозных маневров. Решительно вмешавшись в ход событий, они нанесли по врагу серию чувствительных ударов в районе деревень Шабуни, Ротковщина, Пекалин и Пятилетка. На пути колонны дивизии Траута встал 873–й истребительно–противотанковый полк 33–й армии. Ценой 57 погибших и 54 раненых артиллеристов и 18 разбитых врагом орудий он уничтожил около 1.500 немцев, 6 самоходных орудий, 11 пушек, около 100 автомобилей и более 400 повозок. У Пекалина насмерть стояла 70–я стрелковая дивизия. Здесь солдаты 78–й штурмовой дивизии совершили очередное жуткое преступление. Кровавые палачи, воспитанные Гансом Траутом, буквально растерзали рядовую Татьяну Барамзину, вставшую на защиту раненых бойцов, а напоследок еще и расстреляли ее из противотанкового ружья! Посмертно она была удостоена звания Героя Советского Союза.
1337c81c5b32d8af59a29befb6ae9ff3Татьяна Барамзина.

Понеся серьезные потери и не сумев выйти к Загорью, Траут вынужден был повернуть на юг и начать судорожно искать пути прорыва через могилевское шоссе в районе Смиловичей в надежде продолжить движение в сторону Руденска. Но не получилось проскочить и у Пятилетки — не пустила 380–я стрелковая дивизия. Пришлось отклониться еще левее, в район восточнее деревни Драчково. У деревень Грива, Ляды и Ягодка простирался большой лесной массив, так называемый Ельский лес, который напротив деревень Станево и Залесье вплотную подступал к могилевскому шоссе. Здесь–то хитрый Ганс и решил его пересечь. Он рассчитывал, что в этом районе не должно быть крупных советских танковых и пехотных частей, которыми перекрыты все пути в районе Минска, и не ошибся. Здесь находились в основном обозы, артиллерийские и тыловые части, штабы. Неприятной неожиданностью стали лишь полки реактивных минометов. Под град «катюш» 100–го гв. минометного полка его гренадеры угодили в районе Гривы. Пришлось отклониться еще левее, в сторону Ягодки. Так эта небольшая, особо ничем не приметная деревушка на окраине Ельского леса неожиданно оказалась в центре грандиозных событий. 4 июля в Ягодке разместился штаб 69–го стрелкового корпуса нашего земляка, уроженца Гродненщины гв. генерал–майора Николая Мультана. Рано утром 6 июля штаб собирался перебазироваться в деревню Максимилово, что южнее Минска.
Но помешал Траут. Под его командованием оставался еще довольно сильный отряд, насчитывающий более трех тысяч человек с самоходными пушками, танками и артиллерией. Надо отметить, что у немцев была налажена хорошая радиосвязь с вышестоящим командованием, которое каждую ночь присылало в район окружения транспортные самолеты Ю–52. По условным сигналам с земли они сбрасывали боеприпасы, топливо, медикаменты, продовольствие. Специальные разведсамолеты с помощью радиосвязи и ракет указывали наиболее безопасные направления движения и места, где не было наших войск. Сплошного кольца окружения не было, и это оставляло им шансы на спасение.

В  ночь на 6 июля с пением немецкого гимна, подняв, не жалея боеприпасов, жуткую стрельбу, гренадеры Траута пошли на прорыв. Удар в этом направлении оказался неожиданным, и его приняли на себя части, которые волею судьбы оказались именно здесь. В районе Ягодки в бой вступил 237–й истребительно–противотанковый дивизион 139–й стрелковой дивизии майора Ивана Головашко из 50–й армии и 31–я гвардейская гаубичная артиллерийская бригада гв. полковника Сергея Зябликова 49–й армии. На лесной дороге, ведущей из Ягодки к деревне Ляды, врага встретили бойцы 843–го стрелкового полка подполковника Петра Припадчева из 238–й дивизии 50–й армии. У самого могилевского шоссе, у деревень Станево и Залесье, оборону пришлось держать воинам 2–й корпусной артиллерийской бригады полковника Анатолия Малофеева и 89–го гвардейского полка гв. инженер–подполковника Алексея Волкова, «катюшам» которого и довелось сыграть главную скрипку в этом бою. Недаром гитлеровцы называли реактивный миномет БМ–13 «сталинским органом». Как только заиграли «органы» полка Волкова, боевой пыл у головорезов Траута стал угасать буквально на глазах. Попав под испепеляющий удар «катюш», гитлеровцы откатились назад, но, переведя дух, не считаясь с потерями, пошли напролом. К половине пятого утра они обложили наших минометчиков с трех сторон. 372–й дивизион 89–го полка открыл огонь в упор, прямой наводкой. Два других дивизиона полка вынуждены были отойти к деревне Карпиловка. Минометчики залегли вдоль автомагистрали и огнем из стрелкового оружия не давали немцам прорваться через нее. Восточнее Залесья дело дошло до рукопашной. 372–й дивизион выдержал и его.

Во главе отряда гитлеровцев, который продвигался по дороге вдоль окраины Ельского леса, шли самоходные орудия и танки. Но только один из них достиг могилевского шоссе. Едва переехав через него, он был подбит у Станевского кладбища и после войны, как рассказывали местные жители, долго еще там ржавел, пока не был сдан на металлолом.

Траут, послав своих гренадеров на убой, не будь дураком, в этом погроме участвовать не стал. Взял левее от Ягодки и через Тимохов лес (здесь на хуторе Гривское жил Тимофей Юдо, в настоящее время он не сохранился. — Прим. авт.) по Студенцовой дороге (не сохранилась) тихой сапой стал пробираться к деревне Волевачи. Но тут, как шутят в Украине, генерал–лейтенанта «зустрила невдача». На его пути совершенно случайно окажется отставшая от своей части группа артиллеристов, которой и будет суждено сыграть роковую роль в судьбе зловещего Траута.
e5e06498c5384d680d2cb2f4ad9e9570Указатель на шоссе  Минск — Могилев,  по которому  в Карпиловку  вели пленного  Траута.

4 июля 144–я армейская пушечная артиллерийская бригада полковника Константина Турчанинова совершала марш по маршруту Червень — Смиловичи — Королищевичи — Кайково. Тяжелые 152–мм гаубицы–пушки МЛ–20, которые, кстати, применялись и на самой мощной советской самоходке ИСУ–152, получившей у наших солдат меткое прозвище «Зверобой», буксируемые тракторами, неспешно громыхали по мощенной камнем брусчатке могилевского шоссе. Во главе колонны следовал 3–й дивизион майора Василия Дубины. У поворота на Студенцову дорогу, напротив Волевачей, один из тракторов, не выдержав нагрузки и страшной жары, вышел из строя. С ним, не задерживая движения, Василий Дубина приказал остаться старшине 7–й батареи Федору Леконцеву и восьмерым бойцам. Вручил для поднятия боевого духа ручной пулемет Дегтярева, ящик гранат и обнадежил скорым прибытием тягача с помощью. Чтобы не маячить на дороге, трактор отбуксировали по Студенцовой дороге в сторону, где Леконцев со своим отрядом и занял круговую оборону. Рядом расположилось еще одно отставшее от своих подразделение во главе с сержантом. В 23 часа 5 июля, когда его 144–я артбригада уже достигла Кайково, что южнее Минска, старшина Леконцев с тревогой прислушивался к перестрелке, которая доносилась из Ельского леса. Там передовая разведгруппа Траута нарвалась на заслон автоматчиков 843–го стрелкового полка. И вдруг вскипел ожесточенный бой, загрохотали орудия, засверкали огненные стрелы «катюш»…

В предрассветных сумерках дозорный отряда Леконцева увидел замаячившие во ржи, на окраине Тимохова леса, фигуры немецких солдат. Старшина действовал решительно. Сержанта–соседа с его солдатами послал в обход, для удара с тыла, а сам, хладнокровно дождавшись, когда враг подойдет поближе, во главе своего отряда с пулеметом наперевес бросился в атаку. Немцы, не ожидавшие стремительного, жесткого нападения с двух сторон, сопротивлялись недолго. Вот как это воистину историческое событие описано в журнале боевых действий 144–й артбригады: «6 июля. В 6.00 в лесу 1,5 км западнее Карпиловка (тракт Могилев — Минск) 30 солдат, 6 офицеров во главе с генерал–лейтенантом Траут перерезали дорогу Могилев — Минск в результате чего движение наших войск прекратилось. Группа сержантов и рядовых 3–го дивизиона состоящая из 8 человек во главе со старшиной Леконцевым Ф.П. следовавшая по этой дороге вступила в бой с немцами. В результате 10–минутного боя были убиты 2 офицера, 5 солдат, остальные рассеяны. Генерал–лейтенант Траут взят в плен и сдан в штаб 69 ск». Старшина есть старшина, расписку взять не забыл! Не все детали в этом документе соответствуют действительности. Хорошо, что сам Леконцев, который умер совсем недавно — в 2012 году, успел рассказать об этом бое. Никакой дороги Траут не перекрывал, наши войска по могилевскому шоссе, находившемуся под обстрелом, не перемещались, а сами артиллеристы заняли здесь круговую оборону вынужденно, потому как ехать им было просто не на чем. За мужество и отвагу, проявленные при пленении Траута и сопровождавших его солдат и офицеров, старшина Леконцев был удостоен ордена Красного Знамени. С большим трудом мне удалось установить имена остальных восьмерых смельчаков–артиллеристов 3–го дивизиона. Это телефонисты ефрейторы Андрей Зензуров, Василий Левенков и красноармеец Василий Тарасов, радиотелеграфисты сержант Константин Андросов, ефрейтор Иван Наталушко и красноармеец Иван Семиренко, механик трактора старший сержант Порфирий Агеев и командир отделения тяги сержант Яков Кривко. Кривко был награжден орденом Красной Звезды, остальные — медалью «За отвагу». Как следует из документов, непосредственно вязал Ганса Траута Иван Наталушко: «…лично участвовал в пленении генерала Траута, который яростно сопротивлялся». Ганс не только сопротивлялся, но и сумел тяжело ранить Ивана. Тяжелое ранение получил и Иван Семиренко. Их обоих доставили в деревню Карпиловка, где в домах местных жителей Семижона и Довнара размещался 683–й полевой подвижный госпиталь. По воспоминаниям Леконцева, в группе, которую возглавлял неизвестный сержант, были и раненые, и убитые. Но кто они, из какой части, несмотря на многолетний поиск, а начал я его в 1984 году, когда мне посчастливилось встретиться с ветеранами 89–го гвардейского минометного полка, приезжавшими в Белоруссию, чтобы возложить цветы на могилы павших товарищей, установить так и не удалось.
  745dd4b25ce884f6b66f01e5a4150ab8Анна Щурко у того самого дома, где допрашивали Траута.

 

К  10 часам 6 июля большая часть ударной группировки Траута была разгромлена, оставшиеся в живых отошли в Ельский лес. Но около 400 солдат и офицеров все же прорвались через могилевское шоссе и вышли прямо к штабу 49–й армии, который располагался в деревне Криница, севернее поселка Турец. Разгорелся ожесточенный бой, которым руководил лично начальник штаба армии генерал–майор Степан Киносян. Как только стихли бои, группа Леконцева повела Траута в деревню Карпиловка, где в крайней хате Максима Афанасьевича Щурко (ранее здесь был хутор Нерчай), которая стояла у самого шоссе, размещался штаб 69–го стрелкового корпуса, отступивший сюда из Ягодки. В конце июня немцы оборудовали здесь опорный пункт, во дворе стояла зенитная скорострельная пушка, поэтому наши штурмовики не пролетели мимо: вокруг посеченного осколками, с выбитыми стеклами дома зияли три воронки от бомб. Пока Траута вели по дороге, рядом появились вездесущие деревенские ребятишки. Один из них, уже будучи в летах, и рассказал мне, что массивный, грузный генерал шел нехотя и все время что–то бурчал. Неужели рассчитывал на автомобиль? Идущий рядом с ним по обочине красноармеец не выдержал и со всего маху врезал кулаком по генеральской физиономии. Только и мелькнули лампасы полетевшего в кювет немца. Дальше Ганс следовал смирно и покорно. Когда Траута привели в дом Максима Щурко, то, утомленный жарой, он попросил пить. Дочь Максима Анна принесла ему кружку с водой, но она была мутной, оттого что колодец с журавлем стоял у самой дороги и все проезжавшие мимо останавливались, набирали ее, пили, поднимая со дна тучи песка. Траут криво улыбнулся и пить отказался. Цвет воды ему показался подозрительным, а жить ему ой как хотелось. Когда я впервые рассказал об этом эпизоде, то написал, что это был квас (см. «СБ» от 17.01.2003 г. «Большой вальс»), но дочь Анны Максимовны Татьяна позже поправила меня — это была вода. Но «квасная» история многим понравилась и с моей легкой руки пошла активно путешествовать по книжкам и статьям профессиональных историков–исследователей. Кстати, Анна Максимовна вспоминала, что у офицера, который сопровождал генерала, был чемодан. Когда его открыли, то в нем оказался новенький китель с боевыми наградами. Траут хотел побриться и надеть его вместо облезлого, драного френча без погон, который был на нем. Но ни того ни другого ему сделать не позволили. Сначала его кратко допросил комкор генерал Мультан. Затем вызвали переводчика из 153–й стрелковой дивизии — младшего лейтенанта Самуила Верникова, с помощью которого Траутом занялся начальник штаба корпуса генерал–майор Иван Иконников. Кстати, в написанных после войны мемуарах Верников изложил свою версию пленения Траута, которая больше похожа на фронтовую байку, отдав все лавры воинам 69–го корпуса. Хорошо, что Леконцев взял расписку! Помощник начальника оперативного отдела штаба корпуса майор Исаак Цейтлин, который вел журнал боевых действий, уделил факту пленения Траута всего одну строчку: «В ночь на 6.7.44 г. в районе Ягодка разгромлена выходившая из окружения группа немцев, из состава которой пленен командир 78–й штурмовой дивизии генерал–лейтенант Трауб». Так с буквой «б» в фамилии и написал. Больший интерес представляет описание Верниковым допроса Траута, в ходе которого Ганс показал себя словоохотливым, дрожащим от страха, из последних сил цепляющимся за жизнь трусом. Палачи и мерзавцы с садистскими наклонностями на поверку всегда оказываются откровенными подонками. Они сильны только перед беззащитными, надеясь на безнаказанность и безответность со стороны своих жертв. В этот же день в броневике под усиленной охраной генерала доставили в Минск. И торопились не зря. В ночь на 7 июля головорезы Траута сделали вылазку из Ельского леса и совершили очередное преступление — напали на тыловые подразделения штаба 49–й армии и дотла сожгли деревню Волевачи. На Карпиловку пойти не решились, там круговую оборону заняли «катюши» 89–го гвардейского полка. Это была их последняя кровавая гастроль. 78–я штурмовая дивизия, насчитывавшая 23 июня 1944 года 16 тысяч солдат и офицеров, перестала существовать. В земле Белоруссии она нашла свою могилу. В этот же день, 7 июля, о пленении Траута, страшно огорчив Гитлера, на весь мир объявило Совинформбюро.
978f0e6e99218008eb5d9f59ed29d423А так дом, в котором допрашивали Траута, выглядит в наши дни.

Прошло 74 года, но сохранился тот самый, посеченный осколками дом, в котором допрашивали Траута, используемый сегодня как сарай. Напротив, через дорогу, на холме, высится памятник погибшим в этих боях воинам. Работая многие годы над этим материалом, я обошел и объездил все окрестные села и леса, где шли бои с группировкой Траута. Имея на руках списки погибших, сверял с теми данными, что нанесены на установленные здесь памятники и обелиски. Делал пометки — кто не попал. Находил ошибки в фамилиях, именах, отчествах захороненных здесь бойцов.  Уверен, все это пригодится для увековечения памяти всех наших бойцов. Ведь фронт тогда двигался очень быстро, не всех успевали найти и похоронить. Увы, даже через год–два в здешних лесах находили истлевшие, незахороненные останки наших солдат и офицеров. Только 843–й стрелковый полк и только за один бой ночью 6 июля потерял в Ельском лесу 5 офицеров, 31 красноармейца и сержанта. Кстати, здесь же сражался с гитлеровцами и стрелок 7–й роты этого полка красноармеец Федор Ионов, взявший в Могилеве в плен сразу двух генералов — Бамлера и Эрмансдорфа. Местные жители рассказывали мне, что все окрестные леса и поля были буквально усеяны трупами немецких солдат и офицеров. Их никто не убирал и не хоронил. Некому было. Мужчин забрали на фронт, а на плечи женщин и без этого упало много забот.

Взятых в Минском «котле» генералов, а таковых набралось аж десять, на белорусской земле долго не держали. Как с удовольствием вспоминал маршал авиации Пстыго, погрузили всю эту теплую компанию на транспортный самолет Ли–2 и с аэродрома «Перемежное», что юго–западнее Жодино, под охраной 12 истребителей Як–1 отправили в Москву. 17 июля они приняли участие в спецоперации «Большой вальс», когда во главе колонны из 57.600 пленных им наконец–то посчастливилось промаршировать по центру Москвы. Согласно письменному донесению Лаврентия Берия Сталину в этом параде позора были задействованы 19 генералов. Трое должны были идти впереди, а за ними коробка 4 на 4 из 16 генералов. Но на сохранившихся фотографиях этого действа хорошо видна еще одна, пятая, шеренга. И сколько я до рези в глазах ни рассматривал эти фото, нигде не мог найти мерзкую физиономию Траута. Неужели и здесь схитрил и под видом болезни или еще чего–нибудь улизнул? И только в этом году наконец–то нашлась–таки фотография, где за левым плечом жирного, увешанного наградами борова в пилотке, бывшего коменданта Бобруйска генерала Гамана, крайним в предпоследней, четвертой, шеренге я его и вычислил. Кстати, и до сего дня во многих уважаемых исторических справочниках и сайтах Траутом ошибочно называют генерала пехоты Фелькерса, идущего в первой тройке с плащом и тростью в руках.
a7c87e78294055315c6be566d95437b6Парад позора по Москве. Траут крайний слева в 4-й шеренге генеральской группы.

В плену, как и на московском «параде», Ганс вел себя скромно, в первые ряды не рвался. Юлил, приспосабливался, цеплялся за любую соломинку ради одной цели — выжить. 22 июля безропотно подписал письмо–обращение 16 пленных генералов к военнослужащим вермахта, в котором они отреклись от Гитлера. Вступил в антифашистский Союз немецких офицеров, охотно и подробно отвечал на все вопросы в ходе допросов. Но это ему мало помогло. Осенью 1947 года судом Военного трибунала под председательством генерал–майора юстиции Николая Кедрова (в годы войны он был председателем Военного трибунала 3–го Белорусского фронта), заседавшим в Бобруйском доме офицеров, Ганс Траут был приговорен к 25 годам заключения в особых лагерях МВД СССР. Пройдя через Бутырскую и Бобруйскую тюрьмы, лагеря военнопленных в Красногорске, Суздали, Сталинграде, Свердловске, Мичуринске, в деревне Чернцы Ивановской области, через Воркутинский и Речной исправительно–трудовые лагеря, 6 октября 1952 года Траут был передан властям ФРГ как неамнистированный преступник. Его жизненный путь закончился в декабре 1974 года в городе Дармштадт земли Гессен, по странному стечению обстоятельств давшем России двух императриц, — России, с которой Траут дважды воевал и был побежден. И до последних своих дней, я в этом уверен, он помнил названия двух белорусских деревень — Ягодка и Карпиловка, у которых 6 июля 1944 года не только позорно завершилась его военная карьера, но и пришел конец лучшей дивизии вермахта, состоявшей из откормленных гитлеровских головорезов, на свое горе ступивших на нашу землю в горьком июне 1941–го.

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
«Минсктранс» отменит ряд пригородных рейсов на осенне-зимний период с 10 ноября

Выполнение некоторых оборотных рейсов на пригородных автобусных маршрутах отменяется в Минске с 10 ноября на осенне-зимний период в связи с уменьшением пассажиропотока, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на «Минсктранс».

avtobus 1

Речь идет о следующих маршрутах:

  • № 301 «Минск — Вышково» — 7:57 (суббота), 17:15 (воскресенье);
  • № 415 «Минск — Бровки» — 12:48 (суббота);
  • № 843С «Минск — Рабушки через с/т «Трактор» — 11:40 (суббота), 13:40 (воскресенье);
  • № 846 «Минск — Вишневка через Нелидовичи» — 9:13, 17:05 (суббота), 9:13, 20:00 (воскресенье);
  • № 848С «Минск — с/т Боровцы» — 9:30, 11:15, 19:20 (суббота), 11:15, 17:30, 19:20 (воскресенье);
  • № 889С/890С «Минск — с/т «Физик» через с/т «Трактор» — 13:00 (ежедневно), 8:25 (будни), 7:06, 8:25 (суббота), 9:20 (воскресенье);
  • № 890С/889С «Минск — с/т «Физик» — 17:30 (ежедневно), 15:45 (будни), 15:45, 18:20 (суббота и воскресенье).

Одновременно с 10 ноября на осенне-зимний период организуется выполнение оборотных рейсов на этих пригородных маршрутах:

  • № 301 «Минск — Вышково» — 12:48 (суббота);
  • № 402 «Минск — Нелидовичи» — 9:13, 17:05 (суббота); 9:13 (воскресенье).

Везде указано время отправления из столицы.

От «Ворот Минска» до Аэродромной. Как ЖЭУ № 1 Октябрьского района справляется с нагрузками

Год благоустройства и подготовка к зиме. Побывали в ЖЭУ № 1 Октябрьского района.

2025 10 06 zhkh zheu 1 oktyabrskogo rajona davidovskaya3

В сердце столицы

На обслуживании у ЖЭУ № 1 Октябрьского района 228 жилых домов. Массив солидный: от «Ворот Минска» и других архитектурных жемчужин на улице Кирова и соседней с ней Ленинградской до Аэродромной, где начинается царство современной застройки — «Минск-Мир». Это без малого два с половиной километра. И несколько эпох в истории города.

Следить за состоянием домов разного возраста с учетом особенностей времени строительства — серьезная задача, требующая высокого профессионализма. А то, что многие из этих зданий и дворовых территорий находятся в самом сердце столицы и служат ее визитными карточками, увеличивает ответственность вдвое. Как удается достигать гармоничного сочетания разноплановости в подходах с единством задач и результата?

— Особого секрета нет, — делится директор предприятия Алексей Сукора. — Как и везде, плоды приносит стремление добросовестно исполнять свои обязанности, помноженное на искреннюю любовь к делу, которым занимаешься.

2025 10 06 zhkh zheu 1 oktyabrskogo rajona davidovskaya1

Не поспоришь. А главное, под этими словами, как отмечает руководитель, готовы подписаться все 40 хаус-мастеров, силами которых в домах поддерживается комфорт, и свыше 50 рабочих по комплексной уборке, изо дня в день следящих за чистотой во дворах.

Нести тепло

Длившаяся все лето подготовка жилищного фонда к осенне-зимнему периоду увенчалась успехом: в квартирах стало тепло. Стартовали без проблем, все прошло в плановом режиме. Около недели, как это и бывает из года в год, занимались адресной настройкой автоматики и развоздушиванием систем по конкретным заявкам.

— Подготовка к осенне-зимнему периоду в организациях системы ЖКХ начинается сразу после завершения отопительного сезона — еще весной. Проверяем все системы и трубопроводы, устраняем недостатки, выявленные при эксплуатации, — рассказывает Алексей Александрович.

Паспорта готовности стараются оформить раньше установленного срока: зачем ждать 1 сентября, если ситуация позволяет сделать все более оперативно, резонно полагает директор. Надлежащий подход к содержанию систем сегодня — вернейший залог того, что меньше хлопот будет с ними завтра.

Готовятся к зиме и в вопросах благоустройства. Большое внимание уделяют спецтехнике и специальному навесному оборудованию. Закупили свыше 60 т песчано-солевой смеси — около трети необходимого на холодный сезон объема.

Помимо сезонных хлопот есть и постоянные: работники ЖЭУ занимаются заменой элементов инженерных систем, текущим ремонтом подъездов, кровельными и фасадными работами, а в части благоустройства — уборкой подъездов и дворов, следят за газонами, детскими и контейнерными площадками. Внесезонный характер имеет и работа по поддержанию в надлежащем состоянии парка машин, без которых никуда.

2025 09 27 politika kuharev kochanova obezd novyh zon otdyha davidovskaya 8 kopiya

Подарки для минчан

Год благоустройства отметили повышенными показателями сделанного.

— В полтора раза нарастили объем текущего ремонта подъездов, и работы продолжаются. Вдвое больше установили игрового оборудования на детских площадках — примерно полторы сотни единиц, — посвящает в детали руководитель. — Плотно работаем и с малыми архитектурными формами, обновляем урны, скамейки.

Что касается последних, коллектив и вовсе показал в этом году класс: на районном смотре-конкурсе «Лучшая скамейка — 2025» среди 15 арт-объектов именно их детище было признано лучшим.

— В минувшем году взяли третье место, в этом — первое. Растем, — улыбается Алексей Александрович. — Стремились сделать свой объект оригинальным. Отталкивались при этом от особенностей локации: для установки скамеек организаторы определили зеленую зону у водохранилища Лошица, поэтому решили обратиться к водной тематике. Скамейку выполнили качающейся и под навесом, рядом установили маяк, дополнили образ рыбацкая сеть и краб. Главное, что наш объект понравился не только конкурсной комиссии, но и жителям.

2025 08 28 zhkh – konkurs skameek v oktyabrskom rajone pozhoga 41

Еще одно признание — третье место среди столичных ЖЭУ в смотре-конкурсе на лучшее цветочное оформление входных групп организаций объединения «Минское городское жилищное хозяйство».

— Всегда стараемся придумать что-то новое. Хотя мы не гуру в вопросах зеленого хозяйства, но если беремся за дело сообща и каждый предлагает что-то из личного опыта, то есть и результат. В этом году установили небольшой фонтан, использовали элементы вертикального озеленения. Получилось, на наш взгляд, свежо, — рассказывает А. Сукора.

В год 80-летия Великой Победы работники предприятия преобразили дворик у дома № 20 на улице Артиллеристов. Организовали небольшую зону отдыха: создали памятный знак воинам-артиллеристам, по периметру площадки установили скамейки, высадили кустарники, выполнили композиции из гортензий и деревьев хвойных пород. Плиткой желтого цвета выложили цифру 9, символизирующую дату Великой Победы, а внутри нее — звезду из алой плитки.

ulicza artilleristov

К очередному красному дню календаря — 7 ноября — готовят еще один подарок городу: у здания ЖКХ Октябрьского района г. Минска на улице Могилёвской появится благоустроенный сквер с современной детской игровой площадкой, имеющей резиновое покрытие.

Качественно и в срок

За последнее время к обслуживаемому предприятием жилищному фонду прибавились шесть больших многоквартирных домов, которые перешли от расформированных товариществ собственников. Фронт работ увеличился, численность персонала осталась той же.

— Люди нам нужны, — констатирует директор. — Да, здесь непросто, но для трудолюбивых и ответственных — то, что надо. Подтверждением этому наша старая гвардия — работники, посвятившие предприятию не один десяток лет и продолжающие трудиться не покладая рук. Коллектив у нас слаженный, открытый: принимаем, обучаем и поддерживаем. Развиваем институт наставничества. Пришел к нам недавно молодой сварщик, закрепили его за опытным. Теперь он показывает хороший результат, получает достойную зарплату.

airbrush img f954775ba91b18e2c53468644157f30a v 1760448856632

Сам Алексей Александрович на предприятии свыше десяти лет с небольшим перерывом, когда работал в городской аварийной службе. В должности директора без малого два года. Акцентирует: работа в системе ЖКХ имеет выраженную специфику — важно постоянно осознавать, что трудишься для людей. И то, что фиксируется устойчивое снижение количества поступающих от граждан заявок и жалоб, считает, пожалуй, самым главным показателем работы как своей, так и всего коллектива.

— Ключевой индикатор эффективности нашей деятельности — оценка ее гражданами: мы — первая инстанция, и наша задача — полноценно отреагировать на потребность человека, решив вопрос на месте, — резюмирует А. Сукора.

К 7 ноября ЖЭУ № 1 готовит еще один подарок городу: у здания ЖКХ Октябрьского района на улице Могилёвской появится благоустроенный сквер с современной детской игровой площадкой, снабженной резиновым покрытием.


ЖЭУ № 1 Октябрьского района приглашает на работу мастера участка, трактористов, бетонщиков-каменщиков, рабочих зеленого строительства и рабочих по комплексному обслуживанию зданий и сооружений.

Звоните по телефону +375 (17) 375-53-21, приезжайте на ул. Воронянского, 11/1.


Фото автора, Елизаветы Давидовской и предоставлено предприятием

Экономический эксперт: ИИ не сможет полностью заменить творчество и человеческий интеллект

О деятельности западных медицинских корпораций, конфликте в Украине и стратегическом расположении Минска в эфире программы «Вечерний политический канал» на «Радио-Минск» рассказал экономический эксперт Алексей Авдонин. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

izobrazhenie viber 2025 10 16 11 59 39 953

— Страны, у которых нет своей фармацевтической отрасли, производств и научных кадров, попадают в полную зависимость от глобальных корпораций и фактически становятся их заложниками, — отметил А. Авдонин. — За последние 60–70 лет фармацевтическая отрасль прошла путь от социально ориентированной сферы к модели жесткого капитализма. Западные корпорации вначале зарабатывали на своих гражданах, затем перешли на глобальный формат. Стали навязывать свои препараты и не давать возможности локализовать производства в странах под видом лицензий и всевозможных ограничений.

Говоря о международных корпорациях, эксперт отметил, что за хорошими специалистами сегодня идет настоящая охота.

— Как бы кто ни хлопал в ладоши и ни говорил, что ИИ все сделает сам, — так не будет. Искусственный интеллект не сможет заменить творчество и человеческий интеллект. Люди построили железные дороги, покорили воздушное пространство и космос без него. Сейчас же говорят, что ИИ заменит человека. На самом деле это делается для того, чтобы обмануть суверенные государства, заставив их избавиться от высококвалифицированных кадров, — подчеркнул А. Авдонин.

Он добавил, что во многих странах квалифицированные кадры сосредоточены в столицах — и Минск не исключение.

— Наша столица географически занимает центральное место в Беларуси. Многие предприятия, научные центры и институты сосредоточены преимущественно в Минске. Он формирует около трети ВВП страны, в то время как регионы обеспечивают 70 %. Без развития регионов, их промышленности, аграрного сектора и сферы услуг Беларусь не сможет достичь высоких темпов экономического роста, — уточнил эксперт.

А. Авдонин также рассказал, что послужило одной из причин конфликта в Украине:

— Основа конфликта — отсутствие в стране экономики. За неимением работы в Украине люди шли служить в ВСУ еще до начала специальной военной операции. Все предприятия к тому моменту уже фактически были разрушены в стране, людям негде было работать. Впоследствии их обучали в натовских странах, подготавливая молодежь и старшее поколение к прямому вооруженному конфликту с Россией.

Справочно

Программа «Вечерний политический канал» выходит по вечерам с понедельника по пятницу. В каждом эфире предметом обсуждения становятся самые актуальные вопросы внутренней и международной политики. В дискуссиях принимают участие политологи, депутаты, общественные деятели и известные медийные личности.

«Машины поставили поперек и кофе пьют». Лукашенко поручил разобраться с очередями на АЗС

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 16 октября поручил в ближайшее время навести порядок с очередями на автозаправочных станциях страны, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

gor 8445 rr result

Главе государства известно о жалобах граждан на очереди на заправках. Топлива достаточно, а проблема возникает, когда посетители АЗС, оправляясь в придорожное кафе, оставляют автомобили так, что мешают другим заправляться.

— Машины поставили поперек, никто проехать не может. А они в кафе кофе пьют, — сказал Президент.

Он напомнил, что в свое время люди просили, чтобы на каждой заправке можно было купить сопутствующие товары, еду и напитки.

А. Лукашенко, обращаясь к госсекретарю Совбеза, попросил поручить главе МВД навести порядок в этом вопросе до понедельника.

Фото БЕЛТА

Как изменились курсы валют на торгах 16 октября

Белорусский рубль ослаб по отношению ко всем основным валютам по результатам торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже 16 октября, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

currency 3125440 1280

Фото носит иллюстративный характер, pixabay.com

Доллар оценивается в 2,9487 рубля, евро эквивалентен 3,4419 рубля, 100 российских рублей стоят 3,7346 белорусского, а 10 китайских юаней — 4,1260 рубля.

Нацбанк установил курс доллара на уровне 2,9466 рубля, евро — 3,4285 рубля, 10 китайских юаней оцениваются в 4,1249 рубля, 100 российских рублей стоят 3,7328 белорусского.

Лучшие курсы валют в обменных пунктах: доллар при покупке — 2,942, при продаже — 2,945 рубля. Евро: покупка — 3,442, продажа — 3,439 рубля. 100 российских рублей: покупка — 3,725, продажа — 3,723 белорусского.

Лукашенко — аграриям: надо работать день и ночь

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует от аграриев своевременного завершения осенних полевых работ. Об этом он заявил 16 октября на совещании о проектах прогнозных документов на 2026 год, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

mguk0093 rr result

Глава государства акцентировал внимание на актуальных вопросах в сельском хозяйстве — одной из важнейших отраслей экономики. Он подчеркнул важность своевременного выполнения необходимых осенних полевых работ, включая в том числе уборку урожая, вспашку и поднятие зяби, внесение удобрений, подготовку почвы к следующему сезону.

— Морозы вот-вот наступят. Если не поднимем зябь, не перепашем, у нас будет такая запарка весной, что мы не про урожай будем говорить… Поэтому сегодня надо день и ночь работать, — сказал Президент.

Белорусский лидер во время совещания предметно и детально расспросил про ход уборочной кампании в различных регионах. Отдельное внимание он обратил на ситуацию в Гродненской области, которая традиционно занимает крепкие позиции по многим показателям в АПК, однако в этом году еще не завершила уборку по отдельным культурам.

При этом Глава государства отметил хорошие результаты работы в Минской области. А руководство Гомельской и Витебской областей А. Лукашенко предупредил: состояние дел в сельском хозяйстве будет принципиально изучено, особенно в части того, что сделано для исправления ситуации с падежом скота.

Фото БЕЛТА

В Большом готовят «Театральное утро для всей семьи». Что интересного представят

В Большом театре Беларуси 18 октября с 11:00 до 14:00 пройдет «Театральное утро для всей семьи», сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в учреждении культуры.

07 09 2023 kultura teatr opery i baleta novyj sezon malinovskaya 37

Фойе театра превратится в сказочные гостиные, украшенные декорациями и реквизитом из любимых детских спектаклей.

Пройдут концерты юных талантов детской студии театра «Маленькие мастера большой сцены» и солистов оперы «Музыкальный штрих». Будет организована интерактивная экспозиция «Мир Большого театра», проведены уроки классического танца и актерский тренинг, презентация детских спектаклей — яркие фрагменты из опер «Сказка о царе Салтане» и «Пиноккио». На мастер-классах посетители узнают все от создания театрального эскиза костюма персонажей балета до изготовления изысканных шляпок вместе с модистками театра.

Также представят мастер-класс по ударным инструментам «Барабанная дробь!», хоровой мастер-класс, уроки танца и этикета от обаятельных героинь — Мэри Поппинс и Мадам Кори. Зрителей ждет выступление коллектива A.M.A.D.I.S. Brass, реверанс-приветствие от струнного квартета Большого театра Беларуси Vivat-Quartet, музыкальные викторины, конкурсы, загадки…

В Камерном зале зрители увидят в этот день детскую оперу «Бутерброд» — сказку о капризном Короле, а духовой квинтет театра расскажет «Историю Бабара, маленького слоненка». На концерте «Музыкальный фейерверк» выступят учащиеся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки.

Особое внимание уделят фотозонам: можно заглянуть в «Театральную гримерку», пройтись по «Королевскому саду» и взглянуть на «Актерский багаж».

Марш-бросок, стрельба и спарринги. Под Минском идут испытания на право носить черный берет

Республиканские испытания на право ношения черного берета продолжаются 16 октября на учебно-тактическом полигоне ОМОН ГУВД Мингорисполкома в Горанях, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на МВД.

photo 2025 10 16 09 37 18 2

Накануне в Минском районе к отборочным испытаниям приступили 120 сотрудников разных подразделений милиции. Кандидаты выполняли упражнения по огневой подготовке, демонстрировали навыки личной и профессиональной безопасности, выполняли нормативы по общей физической и медицинской подготовке.

photo 2025 10 16 09 36 42

photo 2025 10 16 09 36 48

photo 2025 10 16 09 36 56

photo 2025 10 16 09 37 14

photo 2025 10 16 09 37 21

photo 2025 10 16 09 37 22

photo 2025 10 16 09 37 25

photo 2025 10 16 09 37 50

photo 2025 10 16 09 36 58

Во второй день на старт вышли более 70 милиционеров, в том числе шесть девушек. В программе испытаний — марш-бросок на 8 км по пересеченной местности. Участники бегут с оружием и в экипировке. Ко всему им требуется преодолевать разные препятствия, эвакуировать раненого, оцепить местность при обнаружении взрывного устройства и задержать условного преступника в автомобиле. Этап также включает проверку меткости на огневом рубеже. Потом предусмотрены спарринги.

photo 2025 10 16 09 44 28

photo 2025 10 16 10 19 45

photo 2025 10 16 09 37 37

photo 2025 10 16 10 19 57

photo 2025 10 16 09 37 43

photo 2025 10 16 09 37 48

Фото пресс-службы ГУВД

Пассажирооборот в Беларуси за январь — сентябрь вырос на 6,5 %

В Беларуси за январь — сентябрь 2025 г. пассажирооборот составил 20 311,5 млн пассажиро-километров, или 106,5 % к соответствующему периоду 2024 г., сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на данные Национального статистического комитета.

lk2a4745

Услугами пассажирского транспорта воспользовались 1 235,1 млн пассажиров, или 102 % к январю — сентябрю 2024 года.

Грузооборот в январе — сентябре составил 53 434,4 млн тонно-километров, или 96,6 % к соответствующему периоду прошлого года.

Новый сочлененный электробус минской компании заметили в Сочи

Электробус-«гармошка» производства компании «БКМ Холдинг» тестируют на улицах российского города Сочи, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на местный Департамент транспорта и дорожного хозяйства.

photo 2025 10 16 12 19 47

Сюда пассажирская техника прибыла на выставку, организованную в рамках конкурса профмастерства водителей общественного транспорта, который намечен на 17 октября. Состязания каждый год собирают профессионалов из разных регионов России, а в 2025-м также ожидается участие представителей Беларуси.

photo 2025 10 16 12 19 51

Кроме самого конкурса предусмотрена деловая программа и выставка техники. Это хорошая возможность для диалога с участием экспертов транспортной отрасли, представителей органов власти и бизнеса. Белорусский производитель как раз позволил протестировать модель E433 Vitovt Max Electro II. Его вместимость, по данным производителя, превышает полторы сотни пассажиров. Электробус выделяется самобытным и запоминающимся дизайном, а также обеспечивает высокий уровень комфорта.

photo 2025 10 16 12 20 11

Фото Департамента транспорта и дорожного хозяйства Сочи