Как в СССР боролись с геями, и что подарил Хрущев президенту США. Этот день в истории: 15 сентября
Хроника важных и интересных событий, произошедших в городе, стране и мире 15 сентября в разные годы, — в подборке корреспондента агентства «Минск-Новости».
1916 год. Во время Первой мировой войны англичанами впервые в мире проведена танковая атака
В то утро у немцев, сидевших в окопах в районе французской деревни Флер у реки Соммы, натуральным образом глаза полезли на лоб. С английских позиций на них ползли 32 чуда-юда — урчали, грохотали железом и плевались огнем.
«Все стояли пораженные, как будто потеряв возможность двигаться, — писала германская газета. — Огромные чудовища медленно приближались к нам, гремя, прихрамывая и качаясь, но все время продвигаясь вперед. Ничто их не задерживало. Кто-то в первой линии окопов сказал, что явился дьявол, — и это слово разнеслось по окопам с огромной быстротой».
Началась паника. Девять танков с ходу захватили деревню Флер и так же стремительно — Гведенкур, передав в результате атаки в руки англичан за два с половиной — три часа боя участок в пять километров глубиной и столько же шириной. Экипажу одного из танков, продвигавшемуся вдоль окопа, удалось взять сразу 300 пленных!
Локальный успех был обеспечен, но на расстановку сил эта первая в истории танковая атака никоим образом не повлияла. Созданные английскими инженерами машины были еще очень несовершенны: 17 танков сломались еще до боя, а из 32, участвовавших в атаке, 5 застряли в болоте и 9 вышли из строя по техническим причинам. Тем не менее, английский приоритет как в создании танков, так и в самом названии был закреплен (слово «танк» происходит от английского tank, то есть «бак», «цистерна», «резервуар», под видом которых невиданные машины поначалу перебрасывались на фронт).
Между тем стать первой в этом деле имела все шансы Российская империя, где еще в мае 1915 г. были проведены испытания первого в мире танка «Вездеход» конструкции Александра Пороховщикова. Но чинам из военного ведомства танк не глянулся. Поэтому и не было российских танков, появились сразу советские. Существует версия, что чертежи Пороховщикова были использованы британскими инженерами для своих разработок.
Пороховщиков, к слову, создал не только первый танк, но и первый в мире успешно летавший самолет двухбалочной схемы — разведчик «Би-кок» № 2, на втором экземпляре которого, опять же, первым в мире изобретатель установил гусеничное шасси. Талантливый конструктор вообще был автором многих инженерных ноу-хау. Судьба новатора, к сожалению, типична для своего времени: сначала в 1929 г. бывшего дворянина отправили на «трудовое перевоспитание» на Соловки, где заставили заниматься проектированием гидросооружений для Беломорканала, а в 1940 г. расстреляли по сфабрикованному обвинению в шпионаже. Все чертежи и наработки Пороховщикова были изъяты и канули в небытие.
1933 год. Нарком внутренних дел Генрих Ягода доложил Сталину «о раскрытии в Ленинграде общества педерастов»
Докладной записке Ягоды предшествовала грандиозная облава на «голубых», устроенная ОГПУ. Взяли 130 человек. «Органы выявили многочисленные организации сексуальных извращенцев в Москве и Ленинграде, которые занимались созданием сети салонов, очагов, притонов, групп и других организованных формирований педерастов», — писал нарком Сталину. Ягода утверждал, что активные геи занимаются «развращением совершенно здоровой молодежи, красноармейцев, краснофлотцев и отдельных вузовцев».
Ознакомившись с запиской, Иосиф Виссарионович наложил резолюцию: «Т. Кагановичу. Надо примерно наказать мерзавцев, а в законодательство ввести соответствующее руководящее постановление».
Михаил Калинин выступал за осуждение гомосексуалистов во внесудебном порядке, но Политбюро ЦК партии утвердило проект Ягоды о введении уголовной ответственности. 7 марта 1934 г. Президиум ЦИК СССР принял постановление, в котором союзным республикам рекомендовалось дополнить их уголовные кодексы статьей следующего содержания: «Половое сношение мужчины с мужчиной (мужеложство) влечет за собой лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. Мужеложство, совершенное с применением насилия или с использованием зависимого положения потерпевшего, влечет за собой лишение свободы на срок от 5 до 8 лет».
Вскоре после принятия антигомосексуального уголовного закона живший в Москве британский коммунист и журналист Гарри О. Уайт обратился к Сталину с письмом, в котором попросил советского вождя разъяснить, как принятые нововведения стыкуются с позитивными марксистскими взглядами на гомосексуальность, а также намекнул, что данные действия СССР вызовут негативную реакцию Коминтерна. Вместо ответа Сталин пометил записку короткой надписью «идиот и дегенерат».
После смерти Сталина антигомосексуальные законы не были отменены, а преследования даже усилились. По разным оценкам, за 60 лет их действия было осуждено от 25 до 250 тыс. человек.
Любопытно, что уголовные нововведения в отношении геев не коснулись лесбиянок. Женскую любовь не преследовали и за нее не сажали. В позднесоветский период лесбиянок стали подвергать так называемой репрессивной психиатрии. Вынесение психиатрического диагноза позволяло без суда отправлять «больную» в психиатрическую лечебницу на неопределенный срок.
1956 год. На трассы «Аэрофлота» вышел первый советский реактивный пассажирский лайнер Ту-104
Первый регулярный рейс с пассажирами самолет совершил по маршруту Москва — Иркутск. Через 7 часов 10 минут летного времени, преодолев 4 570 км с посадкой в Омске, лайнер приземлился в Иркутске.
По сравнению с предыдущим (поршневым) поколением самолетов, реактивная машина преодолевала расстояния почти в три раза быстрее. Этот самолет, перевозивший до 100 пассажиров за один рейс и преодолевавший 800–900 км в час, стал вторым основным (после Ил-18) самолетом на магистральных линиях «Аэрофлота». В том же году реактивные лайнеры стали летать на линиях Москва — Тбилиси, Москва — Ташкент, Москва — Хабаровск.
В сентябре 1957 г. из аэропорта Внуково на Ту-104 был выполнен полет в Нью-Йорк, который, как отмечала тогда западная пресса, «подтвердил приоритет СССР в развитии реактивной техники». Некоторые переоборудованные модели Ту-104 использовались для тренировки космонавтов в условиях кратковременной невесомости. Последний полет этого самолета в СССР состоялся в 1986 г.
1959 год. Начался 13-дневный визит Никиты Хрущева в США
Это был первый в истории советско-американских отношений официальный визит руководителя СССР. 15 сентября 1959 г. громадный Ту-114 разбежался по взлетной полосе аэропорта Внуково и взял курс на Вашингтон. Средство передвижения было выбрано не случайно. Межконтинентальный лайнер Ту-114, сделанный на базе стратегического бомбардировщика Ту-95, являлся по тем временам чудом техники. Советская пресса долго смаковала тот факт, что в США не оказалось трапа нужной высоты и его пришлось наращивать при помощи подручных средств.
Любой подобный конфуз или неготовность к чему-то принимающей стороны Хрущеву доставляли почти физическое наслаждение. Тем самым он мстил в том числе за собственный конфуз, от которого еще не успел отойти.
За несколько дней до визита Никита Сергеевич принимал в Кремле известного сенатора, дважды кандидата в президенты США господина Хэмфри. Говорили об улучшении взаимопонимания, и тут речь зашла о Западном Берлине, который советский лидер захотел увидеть отдельным, свободным городом, а американцы — только в составе ФРГ. Оборвав дискуссию на полуслове, Хрущев вдруг спросил: «Кстати, господин Хэмфри, в каком штате вы живете?» Тот даже опешил от неожиданности: «В Массачусетсе». Советский лидер подошел к огромной карте и нарочито долго искал на ней штат Массачусетс. А найдя, обвел его красным карандашом и произнес: «Вы, конечно, знаете, господин сенатор, что наши ракеты могут долететь куда угодно. Но вы мне нравитесь, и я вам гарантирую, что жители вашего штата могут спать спокойно». Вежливо поблагодарив, Хэмфри поинтересовался: «А вы, господин премьер, постоянно живете в Москве?». «Конечно. Москва — столица Советского Союза и очень красивый город», — гордо выпятил грудь Хрущев. «Ну так вот я, к сожалению, вам гарантировать ничего не могу», — заявил, улыбаясь в 32 зуба американец…
За два дня до визита, 13 сентября, впервые в мире советская автоматическая межпланетная станция достигла Луны и совершила посадку на ее поверхность. Первой в мире! И Хрущева буквально распирало от желания утереть нос американцам.
«Что бы там ни говорили, а советский спутник уже пропипикал им сигнал тревоги и на лунной поверхности уже лежала посылка из Союза — титановый вымпел, — рассказывал много лет спустя помощник и переводчик Хрущева Олег Трояновский. — Кстати, из-за этого лунного сувенира у нас, помощников Хрущева, возник с Никитой Сергеевичем небольшой конфликт. Сидели мы в Завидово, всего четыре человека, готовили визит, писали речи, как однажды приезжает Сам и говорит, что хочет вручить президенту Эйзенхауэру копию лунного вымпела. Прямо на аэродроме. При встрече. «Не надо, — стали уговаривать мы его, — подарок-то с намеком. Да и по протоколу не положено». Уперся, и ни в какую. «Пусть знает, — говорит, — кого принимает. Захотим, и в Америку зашвырнем чего-нибудь похлеще». В общем, с трудом отговорили. Но руки-то у Никиты Сергеевича чесались. И в первый же день, на официальном приеме в Белом доме, лучась от удовольствия, он все-таки вручил генералу шарик. А когда увидел, что Эйзенхауэр погрустнел, просто расцвел от удовольствия».
2000 год. Открылись XXVII летние Олимпийские игры в Сиднее

Фото olimp-history.ru
Впервые в олимпийскую программу были включены триатлон, тхэквондо и прыжки на батуте. Всего было разыграно 300 комплектов медалей в 28 видах спорта (38 с учетом подвидов). Второй раз в истории летние Олимпийские игры были проведены в Южном полушарии Земли (впервые — в 1956 г. в Мельбурне).
В общекомандном зачете победу одержала сборная США — 97 наград (40 + 24 + 33). Второй результат показали российские атлеты — 88 медалей (32 + 28 + 28). Наибольший прогресс продемонстрировала команда Китая, впервые в общем зачете вышедшая на третье место — 59 наград (28 + 16 + 15).
За Республику Беларусь выступали 134 спортсмена, которые в соревнованиях в 21 виде спорта завоевали 17 медалей: 3 золотые, 3 серебряные и 11 бронзовых. В неофициальном командном зачете белорусская сборная заняла 23-е, а по общему количеству завоеванных наград — 15-е место.
Екатерина Карстен (Ходотович) в Сиднее завоевала свою вторую высшую олимпийскую награду в академической гребле. В финальном заезде она держалась за болгаркой Румяной Нейковой, и когда до финиша оставались считанные метры, мощными гребками догнала соперницу. Судьи долго не могли объявить результат и определили чемпионку только после расшифровки фотофиниша.
Вторую золотую медаль в копилку сборной положила Эллина Зверева, продемонстрировавшая пример целеустремленности и спортивного долголетия. Она стала олимпийской чемпионкой в метании диска в возрасте 40 лет.
Наконец, третью награду высшей пробы завоевала для команды Янина Карольчик. В последней попытке пущенное ею ядро улетело на 20,56 м, лишив остальных участниц состязаний шансов на «золото».