Комфортно, удобно, красиво. Как выглядят новые столичные зоны отдыха


Председатель Совета Республики, уполномоченный представитель Главы государства в г. Минске Наталья Кочанова, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев и министр внутренних дел, уполномоченный представитель Главы государства в г. Минске Иван Кубраков провели 27 сентября объезд новых зон отдыха, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

1 20

Напомним, что ежегодно в столице открываются 18 новых зон отдыха — по две в каждом районе Минска. Обустройство новых мест для досуга приурочено ко Дню Республики и Дню города.

120a9031 kopiya

— В Минске сейчас сформированы 82 зоны отдыха. В их создании и развитии участвуют не только субъекты хозяйствования, но и местные жители, — отметил заместитель председателя Мингорисполкома Олег Корзун. — Акцент при обустройстве территорий делается на комфорт и удобство для людей разных возрастов. Монтируется детское и взрослое спортивное оборудование, игровые конструкции. Кроме того, мы проводили на новых локациях конкурсы скамеек, чтобы вдоль водной глади можно было не только гулять, но и отдохнуть, полюбовавшись красивыми видами. Наша столица и страна — это красивый зеленый край, где действительно есть на что посмотреть.

Первомайский район

120a7969 kopiya

Первая остановка по маршруту следования — озелененная территория между домом № 16 на ул. Академика Купревича и ул. Ф. Скорины. Новая зона отдыха получила название «Уютный уголок». Вход в нее украсили деревянными столбиками с металлическими фигурками водоплавающих птиц. У тропинки установлены стенды, где можно узнать интересные факты о здешних крылатых обитателях небольшого пруда — белом аисте, сером журавле, большой белой цапле, крякве. Есть и советы о том, как правильно подкармливать птиц. Здесь же установлены большие качели для взрослых и детей, гигантская фигура утки и чуть меньших размеров — павлина и цапель. Нашлось место для красивых скамеек, фигурок грибов, небольших деревянных молов, арт-объектов и даже инсталляции — домика на водной глади. А на прилегающей территории высадили молодые хвойные и лиственные деревья.

120a8037 kopiya

120a8017 kopiya

Дизайн-проект зоны отдыха разработала ведущий архитектор ландшафтного предприятия «Зеленстрой Первомайского района г. Минска», минчанин года — 2025 в сфере жилищно-коммунального хозяйства Людмила Дрозд.

— В этом году мы отошли от прежней концепции благоустройства, — сказал глава администрации Первомайского района Вадим Передня. — Ранее упор делался преимущественно на лесопарковые территории, теперь же акцент сместился на внутриквартальные, прилегающие к жилым домам. Сначала мы собирали предложения от жителей Первомайского, в последующем комиссия анализировала масштаб предстоящих работ. Мы подошли к процессу творчески, подчеркнув ландшафтный дизайн. Зоны отдыха, находящиеся в жилой застройке, популярны в первую очередь у семей с детьми. А с помощью локации, где мы сейчас находимся, маленькие горожане на практике ознакомятся с природой.

Фрунзенский район

120a8534 kopiya

Новая зона отдыха во Фрунзенском находится в границах ул. Академика Фёдорова и ул. Лобанка. Она посвящена тематике активного отдыха и получила название «Тюбинг-драйв».

Еще одна примечательная локация расположена возле домов № 73, 75, 77 на ул. Притыцкого. Во дворе высоток, расположенных возле станции метро «Кунцевщина», реализована гражданская инициатива местных жителей. Она представляет собой современную детскую площадку с несколькими игровыми комплексами. Они включают в себя горки, лазалки, подвесную лестницу. Отдельно установили карусель, детские качели. А для отдыха взрослых предусмотрели множество скамеек.

1 21

120a8485 kopiya

К слову, один из игровых комплексов предназначен для детей в возрасте от 4 до 10 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

— Мы очень благодарны тому, что появилась такая гражданская инициатива. Воплотить ее помог столичный депутатский корпус, — отметила председатель товарищества собственников «Притыцкого, 75» Алёна Дремлюк. — Мы очень долго думали вместе с родителями, как облагородить наш двор. Рисовали эскизы, примерные проекты, думали, как бы объединить всех детей, чтобы каждый из них чувствовал себя одинаково… 10 % от необходимых средств собрали жильцы, а оставшуюся часть профинансировали из бюджета. Главное, что был интерес родителей.

Московский район

120a8813 kopiya

В нем новая зона отдыха «Малиновка 5, 6» находится во внутриквартальном скверике, который начинается у дома № 73 на ул. С. Есенина и ведет к ул. Рафиева. Центр этой локации — красивая высокая ротонда с декоративным водным источником.

Прилегающую территорию украсили скамейки, изготовленные силами предприятий Московского района, а также цветы, в том числе в конструкциях вертикального озеленения.

120a8772 kopiya

120a8795 kopiya

Некоторые малые архитектурные формы отпечатали на строительном ЗD-принтере. Установили и небольшую детскую площадку с современным игровым комплексом и качелями для детей и взрослых. Немного в стороне находятся еще несколько новеньких качелей, похожих на ракушки. Но воспользоваться ими могут только маленькие горожане.

Заводской район

120a9205 kopiya

Здесь территория для досуга появилась возле дома № 51 на ул. Нестерова, в районе перекрестка с ул. Герасименко. Ее центр — макет самолета «Ньюпор-4», на котором военный летчик Пётр Нестеров в 1913 году впервые в истории авиации совершил «мертвую петлю».

120a9186 kopiya

120a9198 kopiya

Рядом с ним установили несколько качелей, обновили плиточное покрытие. Высадили туи, кустарники. Часть скамеек в зоне отдыха оборудована навесами, которые помогут защитить отдыхающих от дождя и палящего солнца.

Советский район

120a9237 kopiya

Зона отдыха «Котовка» разместилась в глубине частного сектора Сельхозпоселка, в границах ул. Измайловской, Мелиоративной и трех переулков — 1-го и 2-го Тиражных и 1-го переулка Крыловича. Зеленый массив квадратной формы крест-накрест пересекают две тропинки. На смену грунтовому покрытию на них по традиции пришел асфальтогранулят. Вдоль тропинок установили множество скамеек, оборудовали детскую площадку.

120a9214 kopiya

120a9231 kopiya

Нашлось место и для макетов домиков, в том числе сказочных. Но изюминка этой зоны отдыха напрямую связана с названием сквера, в котором она расположилась. Гуляя здесь, можно узнать много интересного о кошках. Например, то, как выглядят разные их породы, то, как найти общий язык со своим четырехлапым питомцем и как его правильно кормить.

Центральный район

120a9331 kopiya

В свою очередь, в Центральном продолжение получила уже существующая экотропа «Водные просторы «Дрозды» на берегу водохранилища со стороны деревни Зацень. Тематически ее посвятили рыбалке. Также здесь установили очень много скамеек со столиками, за которыми можно отдохнуть и перекусить.

120a9311 kopiya

120a9337 kopiya

Зону отдыха украсили несколько арт-объектов: корабельный штурвал, макет судна. Отдельное место отвели под беседки и волейбольную площадку.

Октябрьский район

120a8989 kopiya

Здесь новая красочная эко-тропа расположилась на береговой линии парка Курасовщина, со стороны дома № 90 на ул. Брестской.

Вдоль водохранилища Лошица в направлении ул. Казинца протянулись две параллельные друг другу дорожки из асфальтогранулята. Вдоль них установили стилизованные скамейки, некоторые из которых представляют собой целые инсталляции на исторические и экологические темы. Чуть дальше территорию украсили небольшие воркаут-площадки с турниками и шведскими стенками для детей и взрослых. На одном из них обустроили площадку для игры в стритбол с искусственным покрытием.

120a8993 kopiya

120a8996 kopiya

— Длина экотропы составляет около 500 метров, — сообщил глава администрации Октябрьского района Эдуард Томильчик. — В будущем она дойдет до улицы Казинца. Ранее вдоль водохранилища Лошица уже были созданы две экотропы. Мы хотим их соединить.

Ленинский и Партизанский районы

Сразу две новые локации для досуга появились на территории Антоновского парка. Его особенность в том, что он разделен Слепянским ручьем на две половины: западная относится к Ленинскому району, восточная — к Партизанскому.

В «партизанской» части обустроена зона отдыха «Кленовая аллея». Она состоит из двух тропинок, идущих параллельно пер. Клумова. Одна из них посвящена знакомству с Партизанским. Вдоль нее установили стенды с биографиями и портретами людей, в чью честь названы улицы района, с историей Партизанского, интересными фактами о нем и его знаковых объектах. Здесь также можно поближе ознакомиться с промышленными гигантами, работающими на территории района, и одновременно — с зелеными зонами.

1 22

120a9056 kopiya

А вот вторая тропинка, которая идет вдоль водной глади, посвящена досугу, в том числе активному. Вдоль нее установили красивые скамейки с видом на Слепянский ручей, детские игровые локации, воркаут-тренажеры.

— Это третий этап реконструкции Антоновского парка, — сообщил первый заместитель главы администрации Партизанского района Денис Капитан. — Начали в прошлом году с «Терапевтического парка», где ориентировались преимущественно на старшее поколение горожан. Ко Дню Независимости представили «Аллею молодоженов». А сейчас мы благоустроили «Кленовую аллею». Она тянется на 300 метров и является самой протяженной в городе. Акцент сделали на семейный отдых с детьми. Для них обустроили небольшие площадки, а взрослые смогут в это время отдохнуть на скамеечках у водной глади. И, конечно, здесь можно узнать больше о районе. Постарались сделать этот уголок краше, уютнее и интереснее для наших жителей.

120a9158 kopiya

А в «ленинской» части Антоновского парка упор сделали на спортивную составляющую. Здесь новая зона отдыха расположилась в части зеленого массива, находящейся со стороны железной дороги. Ее «открывает» огромная фигура Карлсона, который опирается одной рукой на фонарь.

В новой локации обустроили площадку для игры в волейбол, веревочные лестницы, уличные тренажеры. Уделили внимание и арт-объектам: фигуркам рыб, бабочек, отдыхающего человека, напоминающего роденовского Мыслителя… Не обошлось без красивых скамеек.

120a9147 kopiya

— Нашу часть Антоновского парка мы разделили на две зоны, — отметил первый заместитель главы администрации Ленинского района Валерий Тимошенко. — Начали благоустройство в минувшем году и продолжили в текущем. Учли пожелания населения и решили обустроить территорию со спортивным направлением.

120a9154 kopiya 1

— Мы приехали из Витебска, — поделился впечатлениями один из посетителей Антоновского парка. — Безумно нравится! Настолько все красиво, и для разных возрастных категорий… Минчане, вы большие молодцы! Спасибо вам за то, что в Год благоустройства сделали такой великолепный парк, в котором приятно и комфортно гулять, наслаждаться природой и творить!

Подводя итоги объезда, В. Кухарев высоко оценил проделанную работу по благоустройству и напомнил о том, что уже сейчас нужно начинать готовиться к следующему летнему сезону.

Фото Елизаветы Давидовской

Читайте также:

Смотрите также:

Новые площадка для занятий экстремальными видами спота и общежитие для студентов колледжейНовые площадка для занятий экстремальными видами спота и общежитие для студентов колледжей

Вечерний Минск: борьба с гриппом и торговля во дворах. Актуальные темы с 22 по 28 сентябряВечерний Минск: борьба с гриппом и торговля во дворах. Актуальные темы с 22 по 28 сентября

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Где в Минске 20 октября проверяют скорость авто

Мобильные датчики контроля скорости работают на 13 участках столичных дорог 20 октября, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ГАИ.

transport radar mozolevskij 02 1

Радары на 60 км/ч установлены на пр. Независимости, Пушкина, Жукова и Партизанском, а также на ул. Притыцкого, Маяковского, Денисовской, Радиальной, Орловской и Домашевской.

Спидкамы на фиксацию превышения 80 км/ч работают на пр. Независимости, 90 и 100 км/ч — на МКАД.

В ГАИ просят водителей быть внимательными, соблюдать скоростной режим движения и учитывать погодные условия.

Яблочный сыр и мороженое из хлеба. Какие кулинарные шедевры были на столе наших предков

Зачем древние римляне откармливали свиней яблоками и что в составе аутентичного десерта — мороженого из хлеба? Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала шеф-повар, эксперт по белорусской и славянской кухне, историк кулинарии Елена Микульчик.

476a1682

История на вкус

В одном из интервью обсуждала с журналистом деятельность кулинарных специалистов в разные времена. Выяснилось, что почти у всех идеологов кухни сложилась трагическая судьба. Кроме Винценты Завадской. Она жила с мужем-издателем под Борисовом. Благодаря ему увидела свет книга, впоследствии ставшая белорусской кулинарной энциклопедией. Издание было настолько популярным, что переиздавалось 18 раз! Я же поставила перед собой цель выпустить 18 книг, — говорит собеседница.

По словам историка кулинарии, на создание одной книги в среднем уходит 1,5–2 года.

Это при условии каждодневной работы: подготовка рецептов, написание текстов, съемки. Всегда советуюсь с читателями, прислушиваюсь к их мнению. Например, для одной из моих книг они выбирали название и обложку, — продолжает Е. Микульчик.

Более 50 % покупателей — мужчины, которые приобретают издание либо для себя, либо в подарок женщине. Значительная часть читателей — молодежь.

В моих книгах — адаптированные блюда исторической кухни. Я как шеф-повар приспосабливаю рецепты к современным условиям, технологиям, чтобы любой желающий мог с легкостью повторить их дома. На мастер-классах молодежь с удовольствием готовит, старается попробовать историю на вкус! — подчеркивает историк кулинарии.

ekspedicziya krivchiczy43 240715

Квас — это суп

Более 10 лет Е. Микульчик путешествует по Беларуси в поисках аутентичных рецептов. В одной из экспедиций по деревням Пинского района Брестской области она познакомилась с жительницей, которая поделилась способами приготовления простых, но очень вкусных яств.

Сейчас всех удивлю: квас — не только напиток, но и суп! И наоборот: щи, борщ — не только супы, но и напитки. А понятие «первое блюдо» пришло к нам только в XVIII веке. Слабоалкогольный кислый березовый квас наши предки добавляли в наваристый со свиными ребрами и грибами бульон, который подавали горячим и со сметаной, — делится интересным фактом собеседница.

ekspedicziya krivchiczy113 240715 1

Секрет вкусного сала

Помню, протягивает хозяйка кусочек сала и говорит: «Каб сала было смачненькім, я свінак яблычкамі кармлю!» За время кулинарных экспедиций, участия в различных мясных форумах я съела очень много сала, но вкуснее этого не было ничего! На вид обычное, с прослойкой, но такое нежное, тает во рту! — вспоминает шеф-повар.

Старушке этот секрет передался от ее матери. А вот богатые римляне, жившие в I веке нашей эры, знали: чтобы продукт получился мягким, свиней нужно откармливать яблоками, а приготовленную еду подавать именно с этими ароматными плодами.

В Древнем Риме жил знаменитый гурман Марк Габий Апиций, блюда которого до сих пор считаются вершиной кулинарного искусства. Его 10-томный труд с описаниями яств обнаружили в эпоху Возрождения. Именно там впервые упоминается сочетание свинины с яблоками, — поясняет эксперт.

Яблочный сыр

yablochnyj syr

Этот гастрономический изыск известен с XVIII–XIX веков в Беларуси.

Существуют разные варианты приготовления яблочного сыра. Для десерта лучше использовать винные яблоки (кисло-сладкие) — старые сорта «антоновки». Плод имеет хорошую структуру, легко разваривается и содержит много пектина, — говорит Е. Микульчик.

Готовится лакомство очень просто. Удаляем сердцевину, нарезаем яблоки небольшими ломтиками, присыпаем сахаром и оставляем на несколько часов, затем варим в среднем 40 минут. На последнем этапе добавляем корицу и грецкие орехи. Выкладываем яблочный сыр на деревянную доску толщиной в несколько сантиметров, выстланную пергаментом, и сушим около двух недель, переворачивая раз в сутки.

Этот сыр, как и молочный, имеет степень созревания: молодой — более мягкий. Заранее скажу: высушенное пюре — это не пастила, не мармелад и не чипсы! Вызревший деликатес может храниться до года, — говорит шеф-повар.

К слову, для гурманов существует несладкий вариант — с солью и тмином. Невероятно вкусная закуска к мясу!

Освежающее лакомство… из хлеба

morozhenoe iz hleba 1

В понимании наших предков в составе мороженого не только молоко, сливки, наполнители. Его можно приготовить на основе соков и вина. А рецепт десерта из черного хлеба я нашла в книге «Подарок молодым хозяйкам» 1871-го года издания идеолога русской кухни XIX века Елены Молоховец, — рассказывает собеседница.

В основе аутентичного десерта — отвар из черного хлеба, лимон и белое вино. Ловите рецепт!

Мороженое из хлеба (на 4 порции):

Черный хлеб 250 г, вода 800 мл, сахар 250 г, лимон 1 шт., белое сухое (полусухое) вино 50 мл (по желанию).

Подсушиваем в духовке до золотистого цвета черный хлеб. Разрезаем лимон на две части, выдавливаем сок, режем кожуру на несколько частей, наливаем воду и добавляем сахар. После закипания варим 15–20 минут.

Процеживаем и заливаем полученным сиропом хлебные сухари. Даем настояться 30–40 минут и отжимаем разбухший хлеб.

В полученную жидкость добавляем немного вина. Переливаем в форму и ставим в морозильную камеру, не забывая перемешивать каждые 2–3 часа до получения однородной структуры. Приятного аппетита!

Фото из архива собеседницы

МЧС призывает граждан быть особенно внимательными на дорогах в связи с туманом

В первой половине дня 20 октября в отдельных районах Беларуси сгустится туман, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на данные Белгидромета и МЧС.

2025 01 31 gorod tuman mozolevskij 27 kopiya

Фото носит иллюстративный характер

Сложные погодные условия могут негативно влиять на дорожно-транспортную обстановку. Спасатели предупреждают о повышенном риске ДТП из-за плохой видимости. Возможны также нарушения движения общественного транспорта.

В целом в понедельник ожидается переменная облачность. Существенных осадков не предвещается, лишь утром в восточной части страны возможны дожди. В утренние часы местами образуется слабый гололед. Ветер прогнозируется северный, 3 – 8 м/с. Воздух днем прогреется до +5… +11°С.

«МЛ Витебск» прервал беспроигрышную серию «Минска» в чемпионате Беларуси по футболу

В заключительном поединке 25-го тура чемпионата Беларуси по футболу BETERA-Высшая лига «Минск» в гостях крупно уступил «МЛ Витебск» 1:4, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

ml vitebsk minsk

Минчане в последних шести матчах не проигрывали. Скажем больше, во втором круге больше их никто не набрал очков. Подопечные Артёма Челядинского перед матчем входили в число клубов, которые претендуют на медали чемпионата. А вот у «МЛ Витебск» наметился кризис. Коллектив проиграл последние четыре встречи, подпустив к себе минское «Динамо» и мозырскую «Славию». В тренерском штабе «северян» произошла вторая рокировка. Пост главного тренера в преддверие нынешнего тура занял белорусский специалист Михаил Мартинович.

Противостояние началась с серьезного давления хозяев на ворота Александра Гутора. Несколько раз футболисты «МЛ Витебск» были близки к тому, чтобы забить. На 18-й минуте им удалось привести свой план в действие. Рафаэл Жуниньо прорвался по правому флангу и пробил по воротам. Гутор справился с ударом, но первым на добивании оказался Олег Никифоренко, который направил мяч в ворота (1:0). Далее хозяева чуть ослабили хватку. Первый удар в створ ворот игроки столичного клуба нанесли только на 38-й минуте. Однако вратарь Павел Павлюченко правильно выбрал позицию и мяч стал для него легкой добычей.

Как оказалось, для «Минска» в первом тайме это были цветочки. Ягодки пошли после перерыва. В течение шести минут «северяне» забили трижды (4:0). Точные удары на счету Руслан Лисакович, Абу-Саид Эльдарушев и Жуниньо. Особенно красивым вышел гол в исполнении Лисаковича, который забил прямым ударом со штрафного. Хоть до ворот было около 30 метров, но полузащитник решился на удар: мяч, как самонаводящаяся ракета, попал в верхний угол «рамки». Наверняка, взятие ворот войдет в топ-5 по итогам тура и октября. Не ушли с поля без гола и футболисты «Минска». Партнеры вывели один на один Александра Макася, который вышел победителем в дуэли с вратарем (1:4). До финального свистка могли забить и одни и другие. Но счет больше не менялся.

Другие результаты матчей 25-го тура:

«Арсенал» (Дзержинск) — «Ислочь» (Минский р-н) — 0:1;

«Динамо» (Брест) — «Витебск» — 2:1;

«Сморгонь» — БАТЭ (Борисов) — 1:0;

«Торпедо-БЕЛАЗ» (Жодино) — «Славия» (Мозырь) — 3:2;

«Динамо» (Минск) — «Гомель» — 0:0;

«Слуцк-2024» — «Молодечно-2018» — 2:2;

«Неман» (Гродно) — «Нафтан» (Новополоцк) — 1:0;

Фото https://fcml.by/

Пекин глазами белоруски: какие интересные места стоит посетить в столице Китая

Пекин — город с двумя ритмами жизни: днем улицы заполнены людьми, а после 20:00 стремительно пустеют. Как иностранным туристам спланировать маршрут, чтобы увидеть все самое интересное в китайской столице — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

photo 2025 10 08 10 06 59 kopiya

В полдень улицы Пекина напоминают человеческий муравейник. Известный озерами район Шичахай, клубная улица Саньлитунь, центр дорогих бутиков Ванфуцзин заполнены людьми. Повсюду слышны голоса, пахнет едой из многочисленных ларьков, горят яркие вывески. Создается ощущение, что в городе жизнь кипит без перерыва.

Однако к вечеру те же места пустеют. Даже в районах, где расположено огромное количество клубов и баров, не наблюдается оживления — двери открыты, но массового наплыва посетителей нет.

photo 2025 10 08 10 05 09 kopiya

В нашем понимании вечернее время — пик уличной жизни. Но в Китае, особенно в Пекине, существуют иные приоритеты. Главная традиция пекинцев — это семейный ужин, который редко проходит в общественных местах. Большинство жителей города предпочитают собираться дома или в гостях у родственников.

Несмотря на масштабы столицы, метро работает только до 00:00. После 21:00 интервалы между поездами увеличиваются. Китайцы, особенно те, что приехали в центр с окраины или из-за города, опасаются засиживаться допоздна.

photo 2025 10 08 10 04 53 kopiya

Хорошо это или плохо для туриста в Пекине — решать каждому. Чтобы помочь вам составить собственное мнение, мы собрали список главных туристических локаций столицы Китая, которые стоит посетить.

Арт-зона 798 — фабрика современного искусства

photo 2025 10 08 10 03 41 kopiya

Зона искусств 798 — уникальное место, где собирается творческая молодежь Пекина. Когда-то, в 1950-х годах, здесь гудели заводские цеха, а теперь в их просторных помещениях под высокими потолками кипит совсем другая жизнь: галереи современного искусства, атмосферные кофейни и рестораны с террасами.

photo 2025 10 08 10 03 36 kopiya

Здесь можно найти все — от независимых брендов одежды и дизайнерских украшений до винтажных вещей и уникальных сувениров ручной работы. Особенно людей привлекают арт-галереи с выставками современных китайских и зарубежных художников. Многие экспонаты можно купить на месте.

photo 2025 10 08 10 03 44

photo 2025 10 08 10 03 28 kopiya

Китайцы очень любят фотографироваться, поэтому на территории комплекса установили настоящий поезд. Это место так и назвали — «Площадь с поездом». Теперь он стоит на старых путях, украшенный неоном и граффити. Это место стало культовой фотозоной, точкой встреч и одним из самых атмосферных уголков арт-пространства.

photo 2025 10 08 10 03 49 kopiya

photo 2025 10 08 10 03 46 kopiya

Лучше всего приезжать днем, особенно в выходные. Именно в это время район оживает максимально: открыты все галереи и магазины, играют уличные музыканты. Планируя посещение, важно помнить два ключевых момента: во-первых, по понедельникам почти все галереи и многие магазины закрыты; во-вторых, в отличие от других мест в Китае, в арт-зоне 798 сотрудники обычно хорошо говорят по-английски.

Ванфуцзин — сердце шопинга и уличной еды

photo 2025 10 08 10 04 55 kopiya

Улица Ванфуцзин — одна из самых известных в Пекине. Лучше всего приходить вечером, около 17:00–18:00. К этому времени на улице становится особенно оживленно: загораются огни витрин, появляется больше прохожих, у ларьков выстраиваются очереди. Правда, работают они недолго — обычно до 22:00. Из меню помимо шашлычков, пельменей и сладостей можно попробовать жареных скорпионов, морских звезд или личинок на палочке. Атмосфера — живая, веселая и немного хаотичная, в духе Пекина.

photo 2025 10 08 10 04 58 kopiya

Но Ванфуцзин — это не только про уличную еду. Огромные торговые центры манят любителей шопинга. Бутики мировых брендов, сверкающие витрины и толпы покупателей создают настоящий рай для тех, кто любит красивые вещи.

А среди всего этого блеска располагается католическая церковь Святого Иосифа. Тихая, изящная и очень красивая, она выглядит почти сказочно на фоне современных небоскребов.

photo 2025 10 08 10 05 06 kopiya

photo 2025 10 08 10 05 04 kopiya

Шичахай: озера, лодки и атмосфера старого Пекина

Шичахай — один из самых красивых районов в центре Пекина. Он состоит из трех озер: Цяньхай, Хоухай и Сихай. Раньше здесь проходил Великий Китайский канал, поэтому вдоль берегов до сих пор можно увидеть образцы традиционной архитектуры.

photo 2025 10 08 10 06 47 kopiya

Днем в районе многолюдно. Сюда приходят гулять у воды, кататься на велосипедах и лодках, фотографироваться и просто отдыхать. К вечеру становится немного спокойнее: местные жители расходятся по домам, а остаются в основном туристы.

photo 2025 10 08 10 06 50 kopiya

Когда темнеет, озеро Хоухай меняет облик. Вода отражает огни заведений и фонарей, а вдоль берега звучит музыка. Здесь много различных мест — от тихих баров с живой музыкой до шумных пабов. Во многих есть террасы и большие окна с видом на воду.

По озеру медленно проплывают лодки с фонариками. Можно прокатиться на одной из них, чтобы увидеть район с другой стороны. Аренда обычной лодки на час обойдется примерно в 40–60 юаней (17–25 рублей). Прогулка на большой лодке с гребцом стоит около 50 юаней с человека или 300 юаней (125 рублей) за всю лодку.

photo 2025 10 08 10 06 53 kopiya

Заведения вдоль берега работают допоздна, и даже ночью здесь не стихает жизнь. На набережной прогуливаются девушки и парни в традиционных ханьфу: длинные рукава, мягкий шелк, приглушенные цвета. А за их спинами — неоновые вывески баров. Этот контраст делает вечерний Хоухай особенно запоминающимся.

Саньлитунь — для тех, кто любит клубную жизнь

Саньлитунь — самый клубный район города, где находится знаменитая барная улица с прилегающими к ней переулками. Атмосфера в заведениях разная: неоновые клубы с известными диджеями и более андеграундные места.

photo 2025 10 08 10 08 51

Однако, стоит понимать, что тут есть свои правила. Цены в барах и клубах района — одни из самых высоких в Пекине. Бутылка пива может легко обойтись в 50–80 юаней, а за коктейль придется отдать от 100. Но настоящие траты начинаются, если вы планируете бронировать столик. В обычный вечер минимальный чек на компанию может составить тысячу юаней, а в самый пик эта сумма легко взлетает до 3000–4000 юаней, что эквивалентно около 1200–1600 белорусских рублей. Бонусов в таком случае часто является бутылка крепкого алкоголя.

photo 2025 10 08 10 08 44

Не стоит обращать внимание на зазывал, которые пытаются пригласить посетителей в свои заведения. Часто за их усилиями скрываются завышенные счета и навязывание услуг. Лучше всего игнорировать настойчивые предложения. Спросить о заведениях можно у знакомых в Китае, администраторов отеля или хостела, либо у гида. Важно иметь в виду, что для посещения клуба необходимо будет взять с собой паспорт — работники заведения могут попросить посмотреть визу.

Чтобы по-настоящему узнать Пекин, нужно увидеть его в разное время суток. Здесь каждый найдет что-то для себя: любителям шопинга подойдет шумный Ванфуцзин; тем, кто предпочитает вечерний отдых, — бары и клубы Саньлитуня, а поклонникам искусства стоит заглянуть в Арт-зону 798. В этом и есть прелесть Пекина — какой бы ритм вы ни выбрали, город всегда откликнется по-своему.

Фото автора

С начала года во Фрунзенском районе жители своими силами обновили 45 подъездов

В какую сумму обходится ремонт подъезда, выполненный ЖЭУ, и как часто жители берут на себя обязательства по обновлению мест общего пользования, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал директор ЖКХ № 2 Фрунзенского района Андрей Новик.

2025 08 05 zhkh prospekt rokossovskogo 153 leninskij rajon pozhoga 13 kopiya

Фото носит иллюстративный характер

В годовой график ремонта включены 240 подъездов в домах, находящихся на обслуживании районного ЖКХ № 2. Из них за девять месяцев обрели новый облик 180: 135 — силами ЖЭУ и 45 — стараниями жителей.

— К инициативе жильцов выполнять самостоятельно текущий ремонт мест общего пользования относимся положительно. Есть немало примеров, когда их усилиями подъезды существенно преображались — как, например, в доме № 70 на ул. Одоевского. К тому же собственники по договоренности могут выйти за пределы работ, предусмотренных дефектным актом. С другой стороны, были случаи нереализованных инициатив, когда группа активистов сталкивалась с проблемой сбора денег со всех квартир, — прокомментировал А. Новик.

Он напомнил: когда исполнителем выступает ЖЭУ, оплата за ремонт подъезда (как за основную жилищно-коммунальную услугу) распределяется между всеми собственниками, пропорционально площади их квартир, и включается в жировку. Предусмотрена рассрочка платежа, есть гарантийный срок на выполненные работы.

В нынешнем году во Фрунзенском районе, согласно смете ЖЭУ, средняя стоимость ремонта подъезда в девятиэтажном доме составила 15 тыс. рублей; в пятиэтажном — 6,7 тыс. рублей.

Минск лидирует среди регионов Беларуси в росте розничной торговли

Столичная торговля демонстрирует уверенный рост, значительно опережая общие показатели по республике. По данным Главного статистического управления Минска, за девять месяцев 2025 года розничный товарооборот города превысил 24,4 млрд рублей, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

23 12 2024 torgovlya magazin №5 otkrytie s lazarevich malinovskaya36 kopiya

За январь — сентябрь 2025 года оборот розничной торговли в сопоставимых ценах вырос на 12,6 % по сравнению с аналогичным периодом 2024-го.

Крупные торговые организации, формирующие 98,1 % всего товарооборота (23,996 млрд рублей), показали рост — 13,1 %. Оптовый товарооборот немного сократился и составил 76,46 млрд рублей (99,8 %), товарооборот общественного питания в Минске увеличился, достигнув 2,59 млрд рублей, что на 6,2 % больше к уровню аналогичного периода прошлого года.

В Беларуси за девять месяцев розничный товарооборот достиг 75,2 млрд рублей. Это 108,2 % в сопоставимых ценах к уровню января — сентября 2024 года.

Однодневный розничный товарооборот в расчете на одного жителя страны составил 30,2 рубля против 26,8 рубля за аналогичный период предыдущего года.

Каждая пятая вакансия в столице — в сфере промышленности

На столичном рынке труда в лидерах — промышленность. Каждая пятая вакансия представлена организациями реального сектора экономики. Об этом сообщил корреспонденту агентства «Минск-Новости» председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Пётр Шутько.

2025 04 02 proizvodstvo – mtz gubernator penzy pozhoga 65 kopiya

— В числе наиболее востребованных — вакансии по рабочим профессиям: слесарь механосборочных работ, электромонтер, слесарь-ремонтник, токарь, фрезеровщик, слесарь-инструментальщик, наладчик и оператор станков с программным управлением, а также инженерные кадры, мастера участков, начальники цехов, — уточнил П. Шутько.

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома обратил внимание, что в рабочих кадрах нуждается и строительство. В этой отрасли представлена каждая десятая вакансия на портале государственной службы занятости. В дефиците маляры, штукатуры, облицовщики-плиточники, сварщики, инженерные работники, мастера и прорабы.

— Традиционно высокий спрос на кадры в сфере торговли. В магазинах крупных торговых сетей нужны контролеры-кассиры, специалисты по продажам и работе с клиентами, — продолжает П. Шутько. — В сфере транспорта и связи есть потребность в водителях всех видах наземного транспорта и машинистах подземного, рабочих по его обслуживанию, диспетчеров, инженеров, техников.

В образовании наиболее востребованы воспитатели дошкольного образования, учителя математики и физики, педагоги-психологи, социальные педагоги. В здравоохранении и сфере социальных услуг — медицинские сестры, врачи-специалисты, помощники врача, фельдшеры, лаборанты, санитарки.

— При этом самая высокая обеспеченность кадрами в городе — в сфере информационных услуг и связи (98,8 %), а также в сфере финансовых услуг и страхования (97,3 %), — отметил П. Шутько.

Ставил рекорды и приручил пингвина. Вспоминаем легендарного полярного пилота Илью Мазурука

mk eksklyuziv

Десятки раз был на волоске от смерти, но не получил ни одной царапины. О жизни, известных экспедициях и необычном питомце полярного пилота Героя Советского Союза белоруса Ильи Мазурука — в материале корреспондента газеты «Минский курьер».

Форсаж курсанта

В 1937 году, командуя бомбардировщиком ТБ-3, И. Мазурук в составе летного отряда впервые в мире высадил на льдине полярную экспедицию на макушке Земли — Северном полюсе. За это получил «Золотую Звезду» Героя. А ранее, в начале 1930-х, перевозил пассажиров из Алма-Аты в Семипалатинск. Они приходили к самолету с поклажей в руках. В их глазах читалась неуверенность в благополучном полете. На вопрос: «Долетим?» — пилот с улыбкой и со свойственным ему юмором отвечал: «Тела довезу, а души вытрясу!» Имел в виду страшнейшую «болтанку». Граждане заходили в салон на полусогнутых ногах.

mazuruk

Коллеги придумали об Илье слоган: «Не будь дураком, летай с Мазуруком». Ведь тот десятки раз оказывался на волоске от смерти, но не получил ни одной царапины. Однако на практике все было не так радужно.

В середине 1930-х над Охотским морем из строя вышел мотор воздушной машины пилота. Посадил ее на воду. Устранить неисправность к наступлению темноты не успел. Начался шторм. Самолет трепало 11 суток. Из припасов — галета и две шоколадки. Пил воду из радиатора. На 7-й день начались галлюцинации от недоедания. Слышал голоса, гудки кораблей. В бреду дал себе зарок: если спасется, сожжет на примусе летное удостоверение и пойдет в садовники. Но после спасения моряками и лечения в госпитале опять сел за штурвал!

Илья родился в Брест-Литовске в 1906 году. Первая мировая перевернула жизнь десятков тысяч белорусских семей.

Уже в августе 1915-го кайзеровские войска приблизились к городу над Бугом. Тысячи обозов, в том числе семьи Мазурук, двинулись на восток. В дороге — голод, эпидемии. В конечном счете прибыли в тыловую Липецкую губернию.

Отец будущего пилота постоянно что-то мастерил, собирал-разбирал. Этот дар унаследовал сын. Мальчишкой работал помощником машиниста на местной электростанции. Но вскоре произошла революция 1917-го. Кого в юном возрасте не увлекали борьба за справедливость и призывы отстаивать ее? В 15 лет Илья стал секретарем комсомольской ячейки электростанции. Вскоре — заведующим агитпропом Липецкого, а затем Елецкого уездных комитетов комсомола. Что интересно: в Липецке, еще будучи школьником, жил недалеко от аэродрома, однако воздушными машинами не увлекался.

s ekipazhem tb 3 1937 god

С экипажем ТБ-3. 1937 год

В 1925 году, в 19 лет, вступил в ряды ВКП(б). Трудился агитатором в Орловском губкоме партии. Тогда звучал лозунг «Комсомолец — на самолет!». В поддержку этой кампании в город прибыл знаменитый летчик Найдёнов. Как агитатор Мазурук отправился с ним в полет над губернией. И уже во время набора высоты ощутил трепет. По прибытии добился комсомольской путевки в Ленинградскую авиационную военно-техническую школу. А потом окончил Борисоглебскую школу военных летчиков. В период учебы был авантюристом. Однажды сказал сокурсникам, будто из штопора можно выводить самолет в последний момент, у самого посадочного знака. Получилось с трудом. Но ведь вышло! Правда, выровняв авиамашину, увидел, что может сесть на железнодорожное полотно. Парашютировался, загубив самолет. За это получил 20 суток гауптвахты.

Как указано в сохранившихся документах, за время обучения Ильи по его вине случились еще две аварии. Курсанта подвергали аресту, едва не исключили из училища. Спасла тенденция эпохи. Тогда метод проб и ошибок в летном обучении виделся естественным. Риск считался готовностью к подвигу. Поэтому многое сходило с рук. В 1930-м Мазурук с дипломом пилота прибыл в ташкентский авиаотряд и получил должность бортмеханика 4-й категории.

Первый рекорд

Полеты над песками Средней Азии, местностью без ориентиров, давали огромный опыт. Приборов геолокации не существовало. Благо действовала железная дорога. Снижаясь над станциями до минимума, можно было прочесть название и определить свое местоположение. В те годы в степях продолжалась борьба с басмачами, и в 1930-м начинающий летчик получил маузер с дарственной надписью: «За успешную борьбу с контрреволюцией от коллегии ОГПУ». Помог красноармейцам, окруженным на одной из пограничных застав.

В 1932 году молодого пилота перевели на Дальний Восток, где он сдружился с уже легендарным асом Михаилом Водопьяновым. Знакомство сыграло роль спустя несколько лет.

shmidt papanin vodopyanov 1937 god

На переднем плане — Отто Шмидт, Иван Папанин, Михаил Водопьянов. 1937 год

Однажды, курсируя по маршруту Хабаровск — Сахалин в 40-градусный мороз, Мазурук с поломанной стойкой шасси и пустым маслобаком приземлился возле стойбища оленеводов. К утру местный старик вырезал стойку шасси из толстой коряги, а вместо масла залил в двигатель рыбий жир. Так Илья долетел до цели. Деревянная стойка при взлете и посадке выдержала!

Тогда же, в 1932-м, совершил первый рейс Хабаровск — Иман (Дальнереченск) — Владивосток. Доставил в село Пермское комиссию, которая выбрала окончательное место для строительства Комсомольска-на-Амуре.

В мае 1935 года за 45 часов осуществил перелет Москва — Сахалин. А летом принял участие в грандиозном по тем временам перелете Харьков — Москва — Пенза — Оренбург — Кустанай — Акмолинск — Павлодар — Семипалатинск — Алма-Ата. Это был период, когда во многих отраслях, и особенно в авиации, ставили рекорды.

Винил себя

Северный морской путь — кратчайшая дорога по воде между Европейской частью СССР и Дальним Востоком. Ввоз топлива, оборудования, продовольствия, вывоз леса и полезных ископаемых. Важна была и военно-стратегическая составляющая. Факт, что от советского острова Ратманова до США всего 4 км 160 м, не мог не щекотать нервы врагам мирового пролетариата. Также существовала гипотеза о залежах нефти под Северным-Ледовитым океаном, которая после подтвердилась.

Северный полюс был разделен на несколько секторов. Один являлся частью СССР. По принадлежности Земли Франца Иосифа оставались вопросы. Кроме Союза на нее претендовала Норвегия. В Кремле хотели закрепить территорию за собой. Прежние экспедиции 1929 и 1934 годов, несмотря на открытие полярной станции, выглядели недостаточно убедительными.

sm na nadpis na foto

Дрейфующая научно-исследовательская станция

В 1936-м наш земляк, уроженец Могилёва Отто Шмидт, будучи руководителем Главсевморпути, предложил создать на полюсе дрейфующую научно-исследовательскую станцию. Посадить на льдине четыре бомбардировщика ТБ-3, оставить экспедицию с оборудованием и взлететь — задача не из легких. Тремя самолетами командовали прославленные Василий Молоков, Анатолий Алексеев, Михаил Водопьянов. Последний и выдвинул старого знакомого Мазурука в качестве командира четвертой авиамашины.

В небо поднялись 22 марта 1937-го. Из-за непогоды перелет до острова Рудольфа длился 26 дней. 18 апреля там разместили базу экспедиции. Требовалось сделать еще один рывок — в 900 км — на макушку земного шара. Постоянные ненастья и туман заставили пилотов и членов экспедиции остаться на целый месяц на клочке суши, еще в 1873 году названном в честь кронпринца Австрии Рудольфа. Единственным развлечением для группы летчиков и полярников стало катание на лыжах. Умелый Илья усовершенствовал крепления своих лыж и так разогнался, что вывихнул ногу. Ходил с костылем. Проклинал себя за мальчишество. Понимал: последний этап перелета на Северный полюс совершат без него. Часами лежал, глядя на бревенчатый потолок землянки. Его навестил Шмидт и сказал: «Ничего, Илюша, уверен, ты полетишь!» Летчик так и не понял, как это может произойти. Но Отто Юльевич, несколько раз в день знакомясь с метеосводками, осознавал: старта раньше мая не случится, и к этому времени Мазурук встанет на ноги. Так и вышло. Шанс появился в середине последнего весеннего месяца. Четыре самолета ТБ-3 высадили героев на лед 21 мая 1937-го. Шмидт вернулся в Москву с пилотами. На льдине остались четверо: руководитель станции Папанин, метеоролог и геофизик Фёдоров, радист Кренкель (уроженец Гродненской губернии), гидробиолог и океанограф Ширшов. У них имелись специально разработанные каучуковые палатки на гагачьем пуху, техника, запас продуктов на полтора года.

В подарок зоопарку

Получив после высадки на льдину экспедиции Папанина звания полковника, Героя Советского Союза, став депутатом Верховного Совета СССР, Мазурук продолжал летать. В 1939 году с острова Котельный в Восточно-Сибирском море привез в Москву белого медвежонка по кличке Фомка, которого приручили полярники.

medved fomka kopiya

Вначале медведь жил в шестикомнатной квартире пилота в знаменитом доме советской элиты на набережной Москвы-реки. А потом Илья определил зверя в зоопарк. Зимовщики приучили мишку к сгущенке. Тот отказывался есть что-либо иное. Тогда смотрители стали добавлять в нее другую пищу, необходимую для здоровья питомца. В газете «Правда» опубликовали стихотворение Сергея Михалкова:

Перед бассейном в зоопарке —
Медвежьи мокрые следы.
С тяжелым плеском в полдень жаркий
Медведь выходит из воды.
Когда к нему вы подойдете,
Он глаз не сводит с ваших рук.
Его в Москву на самолете
Привез товарищ Мазурук.

Значительно позже, в 1950-е, точно так же с Севера уже генерал-майор Мазурук привез пингвина, который жил все в той же квартире и гулял с хозяином во дворе на удивление детям. Для птицы на даче летчика специально вырыли пруд!

na trasse alyaska krasnoyarsk 1943 god s predstavitelyami soyuznikovi

Приземлился на айсберг

Пилот не почивал на лаврах, а был назначен начальником Управления полярной авиации Главсевморпути. Должность обязывала 33-летнего начальника сутками просиживать в кабинете за бумагами. Но, когда началась советско-финская война (30 ноября 1939 года), вытребовал право уйти добровольцем… Не рядовым, конечно. Командовал отдельной ночной бомбардировочной эскадрильей. Совершал боевые вылеты.

А во время Великой Отечественной Мазурук руководил авиагруппой ВВС Северного флота. Пилоты прикрывали караваны судов с ленд-лизом, разыскивали уцелевшие после налетов корабли союзных морских конвоев и препровождали их до берега. С 1943-го его 1-я авиадивизия перегоняла с Аляски в Красноярск американские самолеты, поставляемые по ленд-лизу.

После войны, уже в звании генерал-майора, Илья Павлович продолжил возглавлять полярную авиацию, а потом, чтобы больше летать, ушел на должность рангом пониже — стал заместителем начальника Управления полярной авиации Главсевморпути. На его счету 250 вылетов на полярные станции. В Якутии, когда задымился двигатель, совершил вынужденную посадку на гидросамолете (машина без шасси) на сушу. Починив агрегат, выстелил полосу травой и мхом, смазал полозья гидросамолета маслом и взлетел. В 1950-м участвовал в воздушной высокоширотной экспедиции «Север-5». А в 1957 году сумел посадить Ан-2 на вершине айсберга в Антарктиде. Истории для приключенческих рассказов, скажете вы. Нет, это жизнь выросшего брестского мальчишки, совершавшего невозможное!

Фото из интернета

Еще материалы рубрики:

Как создавались анекдоты о Чапаеве и Штирлице, и причем здесь израильский «Моссад»

Неистовый темперамент и полное погружение в роль. Вспоминаем приму Купаловского — Лилию Давидович

Разработки Пётра Рокицкого использовали тысячи сельхозпредприятий. Как сложилась судьба ученого-генетика

Бильярд на деньги и «Морской бой» по 15 копеек. Вспоминаем, как развлекались в СССР

Владивосток — Негорелое. История поселка, ставшего символом событий, разделивших Беларусь в 1921 г.

Под стражу заключен минчанин — он купил таблетки, содержавшие в своем составе психотропное вещество

Мера пресечения в виде заключения под стражу санкционирована в отношении 38-летнего ранее неоднократно судимого горожанина, которого обвиняют в незаконном без цели сбыта обороте запрещенных веществ, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Фрунзенского района.

2151438460

Фото носит иллюстративный характер, фото freepik.com

На территории Фрунзенского района по подозрению в незаконном без цели сбыта приобретении запрещенных веществ сотрудники наркоконтроля задержали минчанина, который приобрел 10 таблеток, содержавших в своем составе психотропное вещество, общей массой 1,6 г.

В отношении мужчины возбудили очередное уголовное дело.

Обвиняемый холост, нигде официально не трудоустроен, ранее дважды привлекался к уголовной ответственности, в том числе за незаконный оборот психоактивных веществ, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость. Стоит отметить, что он был задержан спустя семь месяцев после вынесения приговора за аналогичное преступление, — прокомментировал заместитель прокурора Фрунзенского района Андрей Сербун. — Ему предъявлено обвинение в незаконных без цели сбыта приобретении и хранении психотропных веществ, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК. Вину гражданин признал, от дачи показаний отказался.

В отношении обвиняемого санкционирована мера пресечения в виде заключения под стражу.