Контроль за зубами и сосудами через телефон: какие проекты «Минской смены» презентовали в Московском
Предзащита проектов «Минской смены — 2025» прошла в Московском районе 18 сентября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
В конкурсе участвуют молодые люди в возрасте от 16 лет до 31 года. Ребята предложили для развития столицы различные проекты по 14 направлениям — от молодежной политики, ЖКХ и образования до здравоохранения, промышленности и экономики. Этап предзащиты инициатив провели в конференц-зале предприятия «НИИ Белгипротопгаз».
— В этом году от участников, представляющих Московский район, поступило порядка 50 проектов. Ребята плодотворно поработали над своими идеями, за каждой командой закреплен куратор — это эксперты, представляющие городские и районные службы, организации. Большое внимание со стороны молодых людей уделено территориям, которые требуют дальнейшего развития. И у участников «Минской смены» немало идей по благоустройству зон отдыха, дворовых локаций. Действительно, Московский славится такими успешными проектами. Благодаря инициативе участников «Минской смены» появился «Сад вершаў». Уверен, что и в нынешнем сезоне будут яркие интересные проекты, которые еще больше преобразят наш район, добавят комфорта для жителей, — отметил начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Московского района Константин Андрусевич.
Этап предзащиты — это презентация уже фактически готовых проектов, с которыми ребята выступят в финале перед городской комиссией. Кроме того, оценить идеи молодых людей в будущем смогут и жители столицы на тематической выставке.
А пока участники «Минской смены», выступая перед экспертами, делятся своими наработками и получают ответную реакцию — ценные советы по совершенствованию проекта.
— Чтобы итоговый продукт конкурса был качественным и, самое главное, нужным для города, — подчеркнул К. Андрусевич.
Проекты у ребят очень сильные и разнообразные. В поле зрения молодежи — вопросы сохранения здоровья населения. Так, участник из БГМУ предложил приложение по контролю за состоянием зубов, а представитель БГУ планирует создать комплекс для оперативной оценки состояния сосудов при диспансеризации населения. Немало идей поступило и по усовершенствованию профориентационной работы со школьниками. Участник «Минской смены», работающий в Автобусном парке № 5, придумал приложение, которое поможет подобрать кружок или найти хобби.
Анна Ралюк, работающая на Минском комбинате силикатных изделий, презентовала оригинальную идею. Девушка предложила использовать крестьянско-фермерское хозяйство для адаптации и реабилитации детей с особенностями психофизического развития. Также среди проектов были предложения по созданию полезных интерактивных настольных игр, виртуальных экскурсий и многое другое.
Фото автора
Читайте также:
- Более 5,6 тыс. молодых людей трудоустроены в студотрядах в Московском районе в 2025 году
- Бренд нашего города. Подведены итоги «Минской смены — 2025»
- От веломаршрутов до промышленных экскурсий: на «Минской смене» обсудили развитие туризма в столице
- Всегда могут реализовать свои инициативы. На «Минской смене» обсудили грантовую поддержку молодежи
- Идеи в жизнь: какие проекты представили участники «Минской смены — 2025» в финале