Крушение на вокзале Монпарнас, и о чем Вольф просил Горбачёва. Этот день в истории: 22 октября
Хроника важных и интересных событий, произошедших в городе, стране и мире 22 октября в разные годы, — в подборке корреспондента агентства «Минск-Новости».
1870 год. В Воронеже родился писатель и поэт Иван Бунин — первый русский литератор, удостоенный Нобелевской премии
Будучи представителем обедневшей дворянской семьи, Бунин рано начал самостоятельную жизнь; в юношеские годы работал в газетах, канцеляриях, много странствовал. Первым из опубликованных произведений Бунина стало стихотворение «Над могилой С. Я. Надсона» (1887); первый стихотворный сборник вышел в свет в 1891 году.
В вечерний час, над степью мирной,
Когда закат над ней сиял,
Среди небес, стезёй эфирной,
Вечерний ангел пролетал…
К 1901 году Бунин выпустил четыре поэтических сборника и утвердил себя как самобытный автор. Страстное увлечение поэзией наложило неизгладимый отпечаток и на его прозаическое творчество. Проза Бунина наполнена тончайшим лиризмом высокой поэзии, виртуозностью оттенков, точностью описания. Чехов, ознакомившись с ранними рассказами Бунина, был от них в восторге. Самым значительным произведением дооктябрьского периода творчества писателя стали повесть «Деревня» и «Суходол».
В возрасте 50 лет Бунин, почетный российский академик, решил уехать из страны, где, по его выражению, наступили «окаянные дни». Именно так — «Окаянные дни» — озаглавил он свои дневниковые записи:
«Опять какая-то манифестация, знамена, плакаты, музыка — и кто в лес, кто по дрова, в сотни глоток:
— Вставай, подымайся, рабочий народ!
Голоса утробные, первобытные. Лица у женщин чувашские, мордовские, у мужчин, все как на подбор, преступные, иные прямо сахалинские.
Римляне ставили на лица своих каторжников клейма: «Cave furem». На эти лица ничего не надо ставить, — и без всякого клейма все видно».
Во французской эмиграции Бунин продолжал работать, писал и стихи, и прозу. С 1927 по 1930 годы работал над главным произведением всей жизни — романом «Жизнь Арсеньева». А в 1933-м первым из российских писателей Бунин был удостоен Нобелевской премии по литературе — «за строгий артистический талант, с которым он воссоздал в прозе типичный русский характер».
Нобелевский комитет давно собирался премировать русского писателя-изгнанника, но не мог выбрать между Буниным и Мережковским. Последний, чувствуя конъюнктуру, даже предлагал поделить премию, если она достанется кому-то одному. Бунин отказался — и, как выяснилось, не напрасно. Впрочем, добрая половина премии и так ушла на помощь писателям-эмигрантам — Бунин пачками получал письма с просьбами о помощи.
Писатель умер в ноябре 1953 года в Париже, на руках у жены. На столе его осталась лежать неоконченная рукопись книги о Чехове.
В 1950-х годах Бунин стал первым из русских писателей в изгнании, официально опубликованным в СССР. В 1965 году в Москве вышло полное собрание его сочинений в девяти томах.
1895 год. Произошло крушение поезда на вокзале Монпарнас в Париже — одно из самых известных в истории благодаря фотоснимкам паровоза, повисшего на фасаде здания
Утром 22 октября 1895 года с морского курорта Гранвиль отправился поезд со 131 пассажиром. Ему предстояло преодолеть около 350 километров и прибыть на парижский вокзал Монпарнас в 15:55. Машинистом паровоза, тянущего состав из 12 вагонов, включая три багажных, был опытный Гийом-Мари Пелерен, который почти за 20 лет безупречной работы привык к точности. А поезд между тем шел с 10-минутным опозданием из-за небольшой задержки на станции в Гранвиле. Поэтому на финальном участке перед Парижем вместо того, чтобы снизить скорость, так как перед вокзалом дорога шла под уклон, Пелерен распорядился поддать жару. И кочегар расстарался. В результате разогнавшийся состав, который уже невозможно было сдержать тормозами, тем более что часть из них оказались нерабочими, ровно в 16:00 по местному времени, выбив путевой упор, вылетел на перрон вокзала. К счастью, в этот момент людей на перроне было немного. Преодолев около 30 метров станции, поезд врезался в стену толщиной 60 см, выбил ее и с высоты десяти метров рухнул на улицу Ренн. Впечатляющие фотографии повисшего на фасаде и уткнувшегося в землю носом паровоза, выполненные с разных ракурсов, сделали эту аварию одним из самых известных железнодорожных происшествий.
В результате инцидента несколько человек были ранены, погиб только один — продавщица газет, на киоск которой упали обломки стены. В тот день она подменяла мужа. «Она умерла, погибла на месте. Она вязала, сидя в киоске. И вот я остался один с нашими двумя мальчиками», — сказал раздавленный горем супруг.
Большего числа жертв удалось избежать благодаря тому, что сразу за паровозом следовали не пассажирские, а багажные вагоны.
Железная дорога полностью оплатила похороны продавщицы и установила пенсию для двух ее детей. Машиниста приговорили к тюремному сроку в два месяца условно и выплате штрафа в 50 франков родственникам погибшей.
Локомотив отправили на ремонт. Он практически не пострадал и вскоре, как и пассажирские вагоны, был снова введен в эксплуатацию.
1975 год. Спускаемый аппарат советской автоматической межпланетной станции «Венера‑9» совершил посадку на поверхность Венеры и передал первые в мире фотографии с другой планеты
Это был настоящий прорыв в изучении второй по удаленности планеты от Солнца.
ТАСС сообщал: «22 октября 1975 года межпланетная станция «Венера-9», преодолев за 136 суток полета расстояние более 300 миллионов километров, выведена на орбиту вокруг Венеры и стала первым в истории искусственным спутником Венеры. Спускаемый аппарат станции совершил мягкую посадку на поверхность Венеры. Впервые в условиях атмосферы планеты Венера при давлении в 90 раз большем, чем на Земле, и температуре 485 градусов по Цельсию получено уникальное изображение поверхности Венеры на месте посадки».
«Венера-9» была частью советской программы «Венера», целью которой было исследование планеты, известной своими экстремальными условиями на поверхности. Космический аппарат передал черно-белые изображения каменистого, пустынного ландшафта под плотным облачным покровом Венеры. Он также передал ценные научные данные об атмосфере планеты, давлении и температуре, что позволило лучше понять один из самых суровых уголков Солнечной системы.
Успешная миссия «Венеры-9» стала значительным достижением в исследовании космоса, продемонстрировав возможности Советского Союза в области планетологии.
1990 год. Экс-глава внешней разведки ГДР Маркус Вольф обратился к Михаилу Горбачёву с просьбой защитить бывших сотрудников Штази от преследований новых властей
Сегодня уже открыто говорится о позорной странице истории, когда Советский Союз в лице своего последнего лидера Михаила Горбачёва, договариваясь с канцлером ФРГ Гельмутом Колем об объединении двух Германий, Западной и Восточной, не позаботился о гарантиях для 16 млн немцев ГДР. В итоге в новой большой своей стране они стали людьми второго сорта. И до сих пор ими остаются, нося презрительное прозвище «осси» — «восточники».
Почти три десятилетия, с 1958 по 1986 год, Маркус Вольф возглавлял внешнюю разведку Министерства госбезопасности ГДР (Штази). По важности добываемой информации и качеству своих агентов она считалась на Западе даже опаснее, чем КГБ или ГРУ. На долю спецслужб ГДР приходилось до 80 % всей секретной информации, поступавшей в Москву из стран НАТО и третьего мира, где в составе многих правительств были люди Вольфа.
На рубеже 90-х отставной генерал-полковник госбезопасности Вольф вместе с женой выехал в нейтральную Австрию. Оттуда он и отправил письмо Горбачёву:
«Дорогой Михаил Сергеевич! Разведчики ГДР много сделали для безопасности СССР и его разведки, и агентура, которая сейчас подвергается преследованию и публичной травле, обеспечила постоянный поток надежной и ценной информации. Меня называют «символом» или «синонимом» успешной разведывательной работы. Видимо, за успехи наши бывшие противники и хотят меня наказать, распять на кресте…»
Далее в своем письме Вольф просил Горбачёва во время его предстоящего визита в ФРГ защитить разведчиков Штази, их информаторов, с которыми обращались в немецких тюрьмах хуже, чем с военнопленными. Вольф писал, что невзирая на любые перемены в политике, нельзя бросать тех, кто десятилетия был надежными союзниками СССР.
Заканчивалось письмо словами: «Вы, Михаил Сергеевич, поймете, что я ратую не только за себя, но за многих, за которых болит сердце, за которых я и поныне чувствую ответственность…»
Но «дорогой Михаил Сергеевич» не ударил палец о палец. И даже не ответил на письмо. Тогда из Австрии, отказавшей ему в убежище, экс-глава Штази отправился в Москву лично. Не получив здесь никакой защиты ни от Горбачёва, ни уже от Ельцина, Вольф с открытым забралом улетел в Германию, где его ждала тюрьма.
Перед этим он написал второе письмо Горбачёву, в котором отмечал, что с момента его первого обращения положение не улучшилось. «Наоборот, начались и готовятся процессы: бывших руководителей и работников ГДР ждут суровые приговоры. Им надо помочь всеми доступными средствами». Горбачёв остался глух и к этому крику о помощи.
По возвращении в Германию в сентябре 1991 года Вольф тут же был арестован по обвинению в измене Родине. Одиннадцать дней его держали в одиночной камере, проводя бесконечные допросы. Испытывая колоссальное давление, он не выдал ни одного агента Штази и отверг все заманчивые предложения из США в обмен на эмиграцию. Из России помощь так и не пришла.
В конце 1993 года Вольф был приговорен к шести годам лишения свободы, но в 1995-м срок был заменен на условный. В том же 1995 году Федеральный конституционный суд Германии вынес решение, которым освободил офицеров разведки ГДР от преследований по обвинениям в государственной измене и шпионаже.
Вольф скончался в 2006 году в Берлине, посвятив последние годы написанию мемуаров. Так, в книге «Игра на чужом поле. 30 лет во главе разведки» он писал: «Для многих моих земляков сияющие фасады Запада обещали больше, чем за ними стояло. Многие должны признать, что иным правам человека в ГДР придавалось более серьезное значение. Право на труд, на оплаченное жилье большинство оценили только тогда, когда эти права потеряли».
Горбачёва в одном из своих интервью он прямо называл предателем, поскольку на переговорах с Гельмутом Колем «у него была реальная возможность не только выкроить территорию ГДР из НАТО, но и добиться обязательства не преследовать политических лидеров ГДР, а заодно наших разведчиков и агентов». Когда на встрече в Архызе в июле 1990 года, где были подписаны документы о том, что СССР не возражает против объединения Германии и ее членства в НАТО, Коль предложил советскому лидеру обсудить вопрос о том, как поступать с бывшими руководителями ГДР и ее спецслужб, Горбачёв отмахнулся: «Вы, немцы, сами лучше разберетесь с этим вопросом».
1990 год. Городу Горькому возвращено его историческое название — Нижний Новгород
Город носил имя советского писателя 48 лет, с 1932 года. Решение о его переименовании, принятое в ознаменование 40-летней литературной деятельности Максима Горького, уроженца Нижнего Новгорода, нижегородцы восприняли весьма неоднозначно. Кстати, одним из тех, кто не одобрил переименования, был сам Горький, о чем можно судить по его письму из Соренто 19 февраля 1933 года нижегородскому журналисту и краеведу Фёдору Хитровскому: «Сегодня первый раз писал на конверте вместо Нижний Новгород — Горький. Это очень неловко и неприятно».
Вопрос о возвращении городу исторического названия возник впервые еще в 1950-х годах, когда Никита Хрущёв, прибывший в Горький, назвал встречавших его нижегородцами. Вновь к вопросу о переименовании возвратились в 1990 году. По итогам проведенного социологического опроса, более половины опрошенных горожан высказались за переименование.
Указом Президиума Верховного Совета СССР 22 октября 1990 года Горькому было возвращено его историческое название Нижний Новгород.
Сегодня Нижний Новгород — седьмой по численности населения город в России и четвертый в ее европейской части. Входит в топ-30 крупнейших городов Европы и в сотню городов, представляющих, по мнению ЮНЕСКО, мировую культурную ценность. В 2020 году указом Президента России Нижнему Новгороду было присвоено звание «Город трудовой доблести».
Читайте также:
- Трафальгарская битва, премьера «Зимней вишни» и день рождения Никиты Михалкова. Этот день в истории: 21 октября
- Смерть Джона Рида, советский Кенигсберг и Жерар Филип в Москве. Этот день в истории: 17 октября
- Гибель стюардессы Курченко, фильм «Великий диктатор» и Стена любви. Этот день в истории: 15 октября