«Крылья» над Верхним городом: премьера белорусской рок-оперы прошла под открытым небом
Программа летнего музыкально-туристического сезона 14 июня завершилась на красивой ноте. На площади Свободы прошла премьера белорусской рок-оперы «Крылья», которую для минчан подготовил Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь. Насладились музыкой и корреспонденты агентства «Минск-Новости».
Концерт на площади Свободы стал одним из мероприятий проекта «Классика у ратуши», который традиционно проходит летом в Верхнем городе. Первая часть вечернего концерта под открытым небом была посвящена инструментальной музыке: перед гостями вечера выступили две яркие солистки — лауреаты международных конкурсов скрипачка Ксения Бельтюкова и флейтистка Дарья Бельтюкова. Они исполнили произведения Альфреда Шнитке, Витторио Монти, Арама Хачатуряна, Сергея Бельтюкова и других композиторов. Слушатели внимали бодрой польке и страстному танго, мелодиям энергичного «Танца с саблями» и томных «Очей черных» — и, конечно, щедро награждали исполнителей аплодисментами.
Во второй части мероприятия Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил исполнил новинку своего репертуара, подготовленную для летнего музыкально-туристического сезона. Рок-оперу «Крылья» написал белорусский композитор Сергей Бельтюков на стихи Роберта Рождественского. Он начал работать над ней около 30 лет назад и завершил совсем недавно, вдохновленный землячкой — Героем Беларуси, космонавтом Мариной Василевской, которая побывала на МКС.
— На сцене мы рассказываем историю о том, как человечество, глядя на небо, всегда мечтало летать и покорять космос. О тех, кто туда стремится, и трудностях, с которыми они сталкиваются. Мечты о полетах долгое время не признавали и осуждали, над ними смеялись — но посмотрите, человечество уже покоряет космос. И эту длинную историю, которая тянется через века и эпохи, мы представляем нашим зрителям на концертной площадке у Минской ратуши, — рассказал начальник и художественный руководитель ансамбля, заслуженный артист Республики Беларусь полковник Дмитрий Наумович.
Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь — коллектив с 86-летней историей. Сегодня в его состав входят хор, оркестр, балет и детская музыкальная студия «Звездочка». В основе репертуара коллектива — патриотическая музыка, песни о Родине, армии и Великой Отечественной войне. Также артисты ансамбля исполняют народные песни и танцы, классические произведения русских и зарубежных композиторов и эстрадные песни. Ежегодно коллектив выступает на ведущих площадках Беларуси, участвуя в концертах ко Дню Победы и Дню Независимости, других знаковых мероприятиях.
Фото Анастасии Матчени
Читайте также:
- Храмовый подвал, открытое пианино и буккроссинг. Как насыщенно провести выходной в Минске
- Музыкальные хиты от классики до рока и театр под открытым небом. Куда сходить в Минске 30 августа
- Фолк-рок комедия и танцы под открытым небом. Куда сходить в Минске 23 августа
Смотрите также:

