Лукашенко прокомментировал процесс подбора кадров в новый состав правительства
Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал процесс подбора кадров в новый состав правительства, принимая с докладом председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталью Кочанову 25 февраля, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

Глава государства отметил: правительство формируется не после выборов.
— Мы постепенно формировали правительство до выборов несколько месяцев, полгода, а где-то год, назначая министров и так далее. У нас почти половина уже министров, членов правительства работают меньше, чем год. То есть это вновь назначенные люди. Но руководство и высшие должностные лица, и прочие — все, что входит в компетенцию Президента, — эти люди подлежат рассмотрению, — уточнил А. Лукашенко.
По словам белорусского лидера, он поручал рассмотреть вопросы и внести предложения по кандидатурам специальной комиссии, в состав которой входит в том числе Н. Кочанова.

Председатель Совета Республики, в свою очередь, обратила внимание на важность ротации в вопросах кадровой политики.
— Абсолютно должна быть ротация. Люди должны пройти в своем становлении определенные профессиональные точки роста для того, чтобы работать в должности вице-премьера, или премьер-министра, или министра. Конечно, у них должна быть хорошая подготовка. Они должны знать глубоко отрасль, которой будут заниматься. Ведь это регулятор в той или иной сфере. А если вице-премьер, то не только в одной — это несколько сфер. Поэтому должны быть и компетенция, и опыт, и профессионализм, и умение работать с людьми, что немаловажно, — подчеркнула она.
По словам Н. Кочановой, комиссия по внесению предложений по новому составу правительства неоднократно проводила встречи. В ее составе присутствовали высшие должностные лица, включая главу Администрации Президента, руководителей палат парламента. Обсуждались эти вопросы и с доверенными лицами А. Лукашенко, которые работали в этом качестве в ходе предвыборной кампании.
— В Совете Республики у нас действительно такие председатели комиссий, которые имеют серьезный профессиональный уровень подготовки во всех направлениях. Это люди, которые работали в правительстве долгое время. И поэтому они высказали свои предложения, — рассказала председатель Совета Республики.
Фото БЕЛТА
Читайте также:
- Коты Эрмитажа, взрыв на Байконуре, актеру Мартынову — 80 лет. Этот день в истории: 24 октября
- Питание в школах и поддержка молодежи. Какие еще темы поднимались на совещании Лукашенко с Совмином
- Обмен опытом в работе с населением. В Минске прошло выездное заседание Президиума Совета Республики
Смотрите также:















































