МАРТ нашел просрочку в столичном алкогольном магазине известной торговой сети
Министерство антимонопольного регулирования и торговли провело контрольно-аналитические мероприятия в отношении торговой сети «7 пятниц» во всех областях страны и Минске, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу МАРТ.
Магазины принадлежат ООО «ЮниСтор Групп», им на территории республики открыто более 200 торговых точек.
Нарушения законодательства о торговле и защите прав потребителей обнаружены в каждом из проверенных торговых объектов. Везде не соблюдался перечень товаров, обязательных к наличию для реализации, отсутствовали ценники, не была доведена информация о номере лицензии и др. Кроме того, в двух магазинах, расположенных в Минске и Могилёве, изъяты товары с истекшими сроками годности.
МАРТ направил рекомендации об устранении нарушений, а также выдал предписания о запрете реализации просроченной продукции.
Помимо этого, ООО «ЮниСтор Групп» выдано предписание о нарушении законодательства о рекламе. В одном из магазинов распространялись буклеты, в которых уточняющая информация о цене на алкогольные напитки напечатана 2-миллиметровым шрифтом, при этом максимальный кегль в тексте составляет 9 мм, что не допускается.
Устранить нарушение организация должна в трехдневный срок.
Читайте также:
- «Приятно показать, что и так бывает». Критикующая магазины блогер нашла среди них идеальный
- Виноград с мухами и просрочка. В Заводском санитарная служба проверила сетевые магазины
- Тараканы на кассе и «лед по цене креветок». Санслужба проверила магазины Ленинского
- Просроченная выпечка, гнилые бананы и личинки в вафлях. Санслужба проверила столичные магазины
- От просрочки до мух на выпечке. Два магазина в Лошице проверила санитарная служба